Конспект урока английского языка
Дата:
Класс: 5
Темаурока: Еда, упаковки. (Module 8, Lesson bMaster chef)
Цельурока: способствовать развитию лексических навыков потеме «Food», навыков ознакомительного чтения.
Задачи урока:
§ повторение изученных и введениеновых лексических единиц, обозначающих продукты питания и напитки;
§ осмысление категории числа именисуществительного;
§ повторение и обобщениеформообразования и употребления неопределенных местоимений some и any, а такжеmuch и many;
§ развитие навыков ознакомительногои поискового чтения.
Планируемые результаты:
Личностные:
§ развитие мотивов учебнойдеятельности и формирование личностного смысла учения;
§ развитие доброжелательности иэмоционально-нравственной отзывчивости.
Метапредметные:
Коммуникативные:
§ использовать в речи изученныелексические единицы в соответствии с ситуацией общения;
§ слушать, читать и понимать текст,содержащий изученный языковой материал и отдельные новые слова;
Регулятивные:
§ принимать и сохранять цели и задачиучебной деятельности, находить средства её осуществления;
§ осуществлять регулятивные действиясамонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативнойдеятельности;
Познавательные:
§ формировать устойчивуюучебно-познавательную мотивацию учения;
§ осознанно строить высказывание всоответствии с поставленной коммуникативной задачей;
§ владеть основами смысловоговосприятия познавательных текстов, выделять и фиксировать нужную информацию втексте;
§ овладевать начальными формамипознавательной и личностной рефлексии.
Предметные:
§ уметь употреблять в речи новые ЛЕ;
§ уметь составлять предложения снеопределёнными местоимениями
§ уметь находить в тексте нужнуюинформацию, выделять в тексте структурно-смысловые связи.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: УМК “Spotlight 5”, картинки с изображениемпродуктов, презентация “Containers”.
Ход урока:
1. Организационный момент
Teacher:Good morning, children! (Good morning, teacher!) How are you today? (ответы детей).
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(В упр. 3 можно предложить ученикам назвать множественное числоисчисляемых сузествительных, например: pumpkins, potatoes, bananas, biscuits)
3. Выполнение проверочной работы
(Ученики выполняют проверучную работу: необходимо подобрать слово,чтобы получилось выражение, а затем подобрать к нему русский перевод)
1. dress |
the house |
a. запускать фейрверки |
2. street |
dinner |
b. обмениваться подарками |
3. special |
gifts |
c. украшать дом |
4. light |
fireworks |
d. наряжаться |
5. family |
fires |
e. семейный обед |
6. decorate |
up |
f. разжигать костры |
7. exchange |
food |
g. уличный парад |
8. set off |
parade |
h. особенное (праздничное) блюдо |
Keys:
1. dress up – d
2. street parade – g
3. special dish – h
4. light fires – f
5. family dinner – e
6. decorate the house – c
7. exchange gifts – b
8. set off fireworks – a
4. Работа по теме урока
Работа с учебником ex. 1a page98
Teacher: Who is master chef ? (Someone who isthe main cook in a restaurant.)
(Учитель демонстрирует картинку с изображением шеф-повара. Затемучащиеся слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором. После учащиесяназывают продукты, которые имеют похожее звучание в русском языке. Затемучащиеся называют те слова, которые являются исчисляемыми, а затемнеисчисляемые.)
Teacher:What do you usually have for breakfast (lunch, dinner? (ответы детей):
Forbreakfast I usually have …… .
Forlunch I usually have …… .
Fordinner I usually have ….. .
Работа с учебником ex. 1b page98
Teacher: What food do you like? (ответыучеников)
Teacher: What food don’t you like? (ответы учеников):
I like ….. but I don’t like ….. .
(затем учащиеся работаю в парах, опрашивая друг друга, какие продуктыони любят и не любят)
Teacher: Kristina, what does Dima like? (Dimalikes ….. .)
Teacher: What doesn’t Dima like? (Hedoesn’t like ….. .)
Работа с презентацией и с учебником ex. 2 page 98
(Учитель демонстрирует презентацию и называет различные видыупаковок и предлагает ученикам повторить их. Затем учащиеся выполняютупражнение самостоятельно, после чего слушают аудиозапись и проверяют ответы.)
Keys:
1. a carton of milk, orange juice
2. a box of cereal, chocolates
3. a bowl of salad, rice
4. a glass of water, juice
5. a packet of pasta, biscuits
6. a bottle of olive oil, lemonade
Работа с учебником ex. 3 page 98
(Ученики читают первую фразу в диалоге и отвечают на вопрос Whatis the dialogue about? Annand Bob are choosing what to eat for dinner. Затем учащиесячитают диалог по ролям и отвечают на вопросы учителя.)
Teacher:Where are Ann and Bob? (ответы детей: I think they are in the kitchen.)
Teacher:Does Bob like chicken in tomato sauce? (Yes, he does.)
Teacher:Have they got all the ingredients for cooking dinner? (No, they haven’t.)
Ex.3b page 98
Teacher:Make a shopping list of food which Ann and Bob must buy to cook pasta.
Keys:
Shoppinglist
§ garlic
§ chicken
§ olive oil
5.Инструктаж по выполнению домашнего задания
Teacher: Openyour workbooks at page 60.
(Учительчитает и объясняет задания упр. 1 и 2. Затем ученики называют продукты,подходящие для завтрака, обеда и ужина.)
6. Подведение итогов урока
Teacher: Can youtalk about food and drinks? Can you talk about containers?
(Учительоценивает деятельность учащихся на уроке.)
Teacher: That’sall for today. Goodbye! (Goodbye!)