X-PDF

Конспект урока для 3 класса Квадратный метр

Поделиться статьей

Тема:Квадратный метр.

Класс:3

Цель:созданий условий для усвоения знаний о новой единицы квадратный метр иформировать умения находить площадь прямоугольника

Задачи:

1.      Научиться решатьзадачи на нахождение площади прямоугольника

2.      Развивать вычислительныенавыки, логическое мышление, умения делать выводы.

3.      Воспитыватьтрудолюбие

УМК:Школа России

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование:  учебник«математики», 3 класс автор Моро М.П, компьютер,презентация, раздаточной материал.

Планируемые результаты:

Предметные:

    1.Знать названия единиц измерения площади, уметь находить площадьпрямоугольника

Метапредметные УУД:

Личностные:

1.     Мотивироватьсебя на учебную деятельность;

Регулятивные:

1.     Развиватьумение высказывать свое предположение;

Познавательные:

1.     На основеанализа объектов делать выводы;

Коммуникативные:

1.     Развиватьумение слушать и понимать других.

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

УУД

I.                  Мотивационный этап

Приветствие.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут, и сегодня я проведу у вас урок математики.

— Сядет тот, кто готов к уроку и организовал свое рабочее место

Межпредметная связь.

-На уроках литературного чтения вы изучаете, что в пословицах гласит народная мудрость

-Ребята, что такое пословица?

Работа с пословицей.

— Давайте вместе прочитаем поговорку и так 3, 4… Больше дела, меньше слов.

— Как вы его понимаете?

Пословица это краткое мудрое изречение, часто с поучительным смыслом. Пословицы иногда имеют переносное значение, содержит в себе сравнение или метафору.

Вывод      

— Вы правы, когда что-то делаешь не нужно тратить время на разговоры, так ты ничего не успеешь сделать.

 — Как вы думаете, а каждому ли человеку в жизни нужна математика?

-Для чего она нужна?

-А нравиться ли вам математика?

Вывод:

-Верно, математика нужна каждому.  Без математики ничего не обходится. Не каждый может стать математиком, но математика в жизни нужна будет каждому. В любой профессии математика нужна.

Мотивация

-Сегодня у нас будет необычный урок, а урок-исследование в ходе которого вы узнаете много таен. Вы сегодня будете работать в роли исследователей всезнаек, у каждого исследователя на парте есть портфель знаний, за каждое верно выполненное задание вы будете оценивать свою работу в окошках на портфеле знаний.

 

II.               Актуализация знаний

Повторение ранее изученного:

-Для того, чтобы узнавать новые тайны математики, нужно вспомнить ранее изученное.

Пододвиньте к себе прямоугольник, найдите площадь его.

-Как найти площадь прямоугольника?

-Молодцы, нужно умножить длину на ширину.
— Какова площадь этого прямоугольника? (Площадь 1 прямоугольника равна 20)
— Какой единицей измерения длины пользовались? (Единица измерения длины – см)
— В чем измеряли площадь? (Площадь измеряли в см2)

-Что такое кв. см? (КВ. СМ. – это квадрат со стороной 1 см)
— Что такое кв. дм? (КВ. ДМ. — квадрат со стороной 1 дм)
— Хорошо, мы с вами вспомнили, что такое квадратный дециметр, вспомнили, что такое площадь и как её найти.

Постановка проблемы:

-А можем ли мы измерить кв.см или кв.дм площадь нашего класса?

-Верно, не можем, а почему?

-Потому что не удобно, это слишком маленькая мерка, нам нужна мерка больше.

-Вы знаете какой меркой удобно измерить площадь класса?

-У нас возникла проблема, которую мы решим в течение урока.

Постановка темы, цели и плана урока:

-Какую мерку кроме см, и дм мы еще знаем?

-Молодцы, метр.

-Как вы думаете какая тема нашего урока?

-Отлично, тема урока квадратный метр.

-Отталкиваясь от темы, какую цель на урок поставим?

-Верно, сегодня на уроке мы узнаем, что такое квадратный метр, и научимся решать задачи с новой единицей измерения.

-Посмотрите на план нашего урока, если вы с ним согласны хлопните.

План:

1.     Научиться решать задачи

2.     Узнать что такое квадратный метр

3.     Применение знаний

-Почему не согласны?

-Молодцы, подул ветер и перемешал наши пункты плана. Алена выйдет к интерактивной доске и поставит пункты плана в правильном порядке.

-Помни про технику безопасности, не смотри на свет из проектора, не касайся оборудования влажными руками, работай только тыльной стороной стилуса.

-Мы справились с первой частью нашего урока, оцените свою работу в карточке самооценки.

 

III.           Открытие новых знаний

Работа по 1п.п.

-Поработаем над первым пунктом плана и узнаем, что такое квадратный метр.

-Посмотрите на доску, что на ней изображено?

-Верно, квадрат со сторонами 1м.

— Как вы думаете, что такое 1м2? (Квадрат со стороной 1м)

— Что удобно измерить такой меркой? (Площадь класса, коридора, спортивной площадки и др.)

— Вспомните сколько квадратных сантиметров в 1дм2? (1дм2=100см2)

— Вычислите, сколько квадратных дециметров в 1м2? (10*10=100дм2)

— Давай те проверим, верны ли наши предположения.

— Откройте учебник на стр.70, вверху страницы прочитайте правило.

— Правильно ли мы определили, что такое 1 квадратный метр?

— Правильно ли мы вычислили, сколько квадратных дециметров в 1 квадратном метре?

-Записывается это так: 1м с цифрой 2 сверху.

-Давайте потренируемся в чтении новой единицы измерения, прочитаем по очереди записи на доске:

12м2, 10м2, 5м2, 4м2, 3м2, 8м2.

-Отлично, молодцы! Мы узнали, что такое кв. м. оцените свою работу в карточке самооценки.

Работа в парах:

-Сейчас вы поработаете в парах, и сравните числа.

1м2   10дм2

3м2   5 см2

5см2  5дм2

4дм2  4м2

-Проведем самопроверку по эталону на слайде, если задание выполнено верно, оцените свою работу в карточке самооценки.

 

Представленная информация была полезной?
ДА
60.14%
НЕТ
39.86%
Проголосовало: 1252

 

-Мы научились находить площадь с новой единицей измерения, оцените свою работу в карточке самооценки.

Работа по 2п.п.

Для того, чтобы научиться вычислять площадь с новой единицей изменерения поработаем с учебником:

— Как люди изображаются на бумаге большие площади комнат, квартир, домов, земельных участков, городов? Люди изображают большие площади на бумаге в уменьшенном виде.

— Посмотрите на изображение ниже текста.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/04/06/k_5e8b47d5ce75a/545621_3.png

— Как условно принят на рисунке квадратный метр? Квадратный метр условно принят – одной клеткой.

— Сколько клеток занимает площадь дома? Как узнали? 7 * 6 = 42 клетки.

— Значит, какая площадь дома? Площадь дома, исходя из того что одна клетка – 1 м2 равняется 42-м м2.

-А сейчас мы поработаем в группах с интерактивным оборудованием, чтобы я увидела как вы поняли, как находить площадь с новой единицей измерения.

-Ребята первой группы Ира, Диана и Даша будут работать у интерактивной доски, ваша задача найти площадь сада, Даша, Алена и Саша будут работать у интерактивной панели, ваша задача найди площадь огорода.

-А теперь поменяйтесь местами работ, если задание выполнено верно покажите класс, молодцы, садитесь!

 

IV.            Закрепление

Теперь у вас достаточно знаний, чтобы выполнить разноуровневую самостоятельную работу, на партах у вас лежат 2 карточки зеленого и красного цвета. Задание на зеленой карточке средней сложности, на красной повышенного уровня сложности, выберите ту, которая вам по силам и выполните задание.

Зеленая карточка:

-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 7м2 и 3 м2

Красная карточка:

Реши задачу:

Площадь прямоугольника 42м², ширина его равна 6м. Чему равна длина прямоугольника?

— Проверим под документ камерой. Поднимите руку кто выполнял красную карточку. Если у вас также оцените свою работу в карточке самооценки.

Поднимите руку кто выполнял зеленую карточку. Если у вас также оцените свою работу в карточке самооценки.

 

V. Итог урока. Рефлексия

— Итак, с какой темой сегодня познакомились?

— Чему вы научились на уроке?

— Вернемся к цели нашего урока.

— Если мы достигли цели урока и выполнили все пункты плана, хлопните один раз.

— Посмотрите, на свои портфели знаний, если вы смогли заполнить все 5 окошек за урок получаете оценку 5(аналогично остальное)

-Я согласна с вашей оценкой

-Прочтите пословицу на слайде, как вы её понимаете?

Землю солнце красит, а человека- труд

-Совершенно верно, человеку всегда нужно трудиться, чтобы многого добиться в своей жизни.

Спасибо за работу на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленая карточка:

 

-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 7м2 и 3 м2

 

Красная карточка:

Реши задачу:

Площадь прямоугольника 42м², ширина его равна 6м. Чему равна длина прямоугольника?

 

 

Зеленая карточка:

 

-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 7м2 и 3 м2

 

 

Красная карточка:

Реши задачу:

Площадь прямоугольника 42м², ширина его равна 6м. Чему равна длина прямоугольника?

 

 

Зеленая карточка:

 

-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 7м2 и 3 м2

 

Красная карточка:

Реши задачу:

Площадь прямоугольника 42м², ширина его равна 6м. Чему равна длина прямоугольника?

 

 

Зеленая карточка:

 

-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 7м2 и 3 м2

 

Красная карточка:

Реши задачу:

Площадь прямоугольника 42м², ширина его равна 6м. Чему равна длина прямоугольника?

 

 

Зеленая карточка:

 

-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 7м2 и 3 м2

Красная карточка:

Реши задачу:

Площадь прямоугольника 42м², ширина его равна 6м. Чему равна длина прямоугольника?

 

 

Зеленая карточка:

 

-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 7м2 и 3 м2

 

 

Красная карточка:

Реши задачу:

Площадь прямоугольника 42м², ширина его равна 6м. Чему равна длина прямоугольника?

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.14%
НЕТ
39.86%
Проголосовало: 1252

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет