X-PDF

Конспект урока физкультуры в смешанном классе 2;3;4 по теме Гимнастика с элементами акробатики с использованием элементов функциональной грамотности

Поделиться статьей

                                                                                                            Технологическаякарта урока

Учебный предмет

Физическая  культура

Учитель

Аверьянова Е.В.

Место проведения

 Спортивный зал МАОУ «СОШ №13»

Классы

Время

45 минут

Тип урока

Комплексный

Технология построения урока

Фронтальная и поточная.  Индивидуальная

Раздел

«Гимнастика с элементами акробатики»

Тема урока

 Совершенствование техники выполнения кувырка вперед в группировке; выполнение перекатов на спине; выполнение комплекса «стойка на лопатках»  и «мост».

Цель урока

  Совершенствование техники выполнения кувырка вперед в группировке, перекатов на спине, выполнение комплекса «стойка на лопатках» и «мост».

Основные термины, понятия

Группировка, перекат, стойка на лопатках, мост, кувырок вперед.

Оборудование и инвентарь

 

Маты; малые мячи; таблицы для повторения изученного;

Планируемые результаты  урока

Предметные:

 

Метапредметные:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 владеть техникой кувырка вперёд, совершенствовать группировки и перекаты в группировках;

 

познавательные: создать пошаговый алгоритм выполнения двигательных навыков: кувырка вперёд, стойки на лопатках; учить анализировать действия при выполнении кувырка вперёд, стойки на лопатках, моста; самостоятельно формулировать выводы;

коммуникативные: формулировать собственное мнение; использовать речь для регуляции своих действий;

регулятивныесамостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока, выполнять действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять самоконтроль, коррекцию и самооценку своих действий по освоению алгоритма кувырка вперёд, перекатов, «Стойки на лопатках», «Моста».

проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели; проявлять мотивацию к изучению действий при выполнении кувырка вперед, перекатов на спине, «Стойки на лопатках», «Моста».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Технологическая карта урока физической культуры всмешанном классе 2,3,4 классы СП МАОУ «СОШ№13»

Этапы урока, время

 

Цель этапа

                                            Взаимодействие

   Планируемый  результат

          Формирование УУД

   Деятельность педагога

 Деятельность                          обучающихся

 

 

 

Организацион-

ный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка

-Ходьба по залу с выполнением упражнений на профилактику плоскостопия и осанку, с изменением положения рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бег с изменением направления движения:

 

 

 

 

 

Общеразвивающие упражнения на

месте (ОРУ):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование техники акробатических упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра: «Король Мавров»

 

Игра: «Огонь, земля, небо, вода» с использованием мяча

 

 

 

 

Построение;

Повторение;

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж задания на дом

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки

 

Организованный выход из класса

 

 

 

 

 

 

 

 

Организованное начало урока, построение, приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопреде-ление к деятельности.

Актуализация знаний о пользе спортивной тренировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить организовывать свою тренировку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение процесса тренировки,

спланировать организацию совместной тренировки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие с учащимися, воспроизведение ранее изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие рефлексивных умений;

 

Подготовительная часть -10 минут

 

а) Вход в спортивный зал,

построение в шеренгу, приветствие.

Обращает внимание на внешний вид, готовность к уроку

 

— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть в спортивном зале таких спортивных, подтянутых учеников, готовых получать новые знания и совершенствовать умения! 

 

б) Строевые упражнения:

  — Равнение в шеренге

 

 -Повороты на месте (переступанием; прыжком);

 

 

ходьба на месте;

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.35%
НЕТ
40.65%
Проголосовало: 1198

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с) Сдача рапорта учителю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Обратите внимание на плакаты, где изображено выполнение таких элементов, как стойка на голове и «мост» скажите, легко ли  выполнить эти элементы?

-Какое физическое качество необходимо для выполнения этих элементов?

Поэтому на уроке мы особое внимание уделим развитию таких качеств, как физическая сила, сила мышц».

 

 

 

Класс! Напра-во! В обход по залу шагом марш!

Класс! Напра-во, в обход по залу шагом марш!

— на носках

— на пятках,

— перекат с пятки на носок,

-полуприседом;

— гуськом

— с высоким подниманием бедра;

— с захлёстыванием голени;

-приставными шагами;

 

— змейкой;

— по диагонали;

 

 

 

 

 

 

Ученики выходят по одному и показывают своё упражнение

(Внимание! Упражнения начинаем с разминки верхних отделов тела и постепенно спускаемся вниз. При показе используем счёт).

 

 

Основная часть урока 30минут

 

 

 

 

Выполнение акробатических упражнений:

 

-повторить упор присев;

 

а) кувырок вперед

 

 

— группировка;

-«Поплавок» — перекаты на спине и принять упор присев

 

б)   « Берёзка» перекат назад на спину, выход в стойку на лопатках, выход в упор присев, встать, из упора присев.

 

 

в) «Мост» выполняется из положения, лёжа на спине. Согни ноги, поставь руки за голову на пол, прогнись.

 

Упражнение «Передай мяч»

 

Сдвигаем маты, делимся на две команды. Принимаем упор, присев, зажимаем мячик между коленями, выполняем два кувырка, передаём мяч и т.д.

 

 

 

 

-Кого называли маврами в старину?

— Где проживали мавры?

— Африка – это что такое…?

 

 

Огонь — хлопаем;

Вода – назвать рыбу;

Воздух – назвать птицу;

Земля — назвать животное;

 

 

Заключительная часть 5 минут

 

— Класс! В одну шеренгу становись!

Что мы сегодня делали на уроке? Что нового вы узнали или чему вы научились?

— Как называется такое построение учащихся?

— Что из перечисленного относится к строевым упражнениям?

(плакаты)

 

 

На плакате нарисовано три мяча: красный,желтый,зеленый. Если вы правильно, без ошибок выполняли все предложенные задания, то вы наклеиваете полоску  зеленую, на зелёный мяч.

Если были небольшие неточности, и вы их исправили, то жёлтую полоску на жёлтый мяч.

Если у вас ещё что–то не получается и над этим надо работать, то клеим красную полоску на красный мяч.

 

 

 

На скамье стоят указатели с цифрами. Это ваше домашнее задание.

2 класс-отгадать загадки;

3 класс — вам надо вспомнить математику и выполнить задание;

4 класс – вы вспомните темы по окружающему миру и примените  эти знания.

 

 

 

 

Класс! Направо! На выход из зала шагом марш!

 

 

 

 

 

 

Стоят в шеренге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды дежурного ученика:

-Класс! Равняйсь! Смирно!

Переступанием Напра-во! Напра-во! Напра-во! Напра-во! Прыжком Напра-во! Напра-во, Напра-во, Напра-во!

— Класс! На месте шагом марш! Левой, левой! Раз,два,три! … На месте стой раз, два!

 

 

 

Класс! Равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь! Равнение на середину!

-Товарищ учитель физкультуры! На уроке присутствует  пять учеников, отсутствуют трое – по уважительной причине. Дежурный: Кокшин Павел.

 

Внимательно слушают.

Отвечают на вопросы, излагают свои мысли, предлагают варианты, приводят аргументы.

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют свои упражнения на все мышцы тела.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют ранее изученные акробатические упражнения, после выполнения обсуждают допущенные ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают короля, посредством считалки

 

 

Выбираем водящего, посредством считалки

 

 

Выполняют команды учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют предложенное задание;

 

Умение дать оценку приобретённому опыту;

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят нужные карточки и берут предложенное задание;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды учителя;

 

 

 

Л: Самоконтроль и самооценка готовности к уроку.

 

 

 

 

 

 

К: Умение выполнять команды дежурного организовано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме.

Активизация учащихся к развитию креативного мышления через проведение мозгового штурма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: Умение выполнять физические упражнения способом круговой тренировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Умение взаимодействовать с учителем, воспроизводить ранее изученный материал  в процессе разминки;

 

 

 

 

К: Использовать специальные термины и понятия при общении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: Умение выявлять ошибки, возникшие при выполнении упражнений;

Л: формирование самооценки при выполнении упражнений;

 

 

П: Выполнять упражнения на развитие основных физических качеств

 

 

 

 

 

К: Воспроизводить ранее изученный материал на других уроках

 

 

 

 

 

 

 

Л: Умение проверять, оценивать  свою работу  и работу других.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: Умение проверять, оценивать  свою работу  и работу других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: Умение соблюдать дисциплину при выходе из зала и в раздевалке.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.35%
НЕТ
40.65%
Проголосовало: 1198

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет