Конспектурока географии в 7 классе
Молчанова Оксана Васильевна,
учитель ВКК
ГСУВОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа»
Тема урока: Заповедники инациональные парки лесной зоны. Охрана леса.
Цель: сформироватьу обучающихся представление о заповедниках лесной зоны; об охране леса.
Задачи:
ü образовательные
-расширить у учащихся представления о заповедниках и национальных парках леснойзоны;
-закрепить знания учащихся о животных и растениях лесной зоны;
ü коррекционные
-развивать пространственное восприятие;
-формировать причинно-следственные связи у учащихся;
-развивать слуховое и зрительное внимание;
-развивать образное мышление
ü воспитательные
-воспитывать уважительное отношение к природе;
— воспитыватькультуру поведения в лесу.
IОрганизационный момент
-Здравствуйте, ребята. Давайте начнем наш урок с улыбки!
IIАктуализация опорных знаний:
Послушайтестихотворение О.В.Смирновой:
Там живутнароды разные,
А глаза уних то карие, то узкие.
Ульчи инанайцы, удэгейцы и китайцы,
И ,конечно, русские!
— Ребята,где живут эти народы?
— Чемзанимается население Дальнего Востока?
Задание удоски: Найдите на карте России крупные города Дальнего Востока и прикрепитемагнитик. (у доски)
— Ребята,прочитайте слова на карточках: Непостоянный, Плачущий, Большая печка. — Чьиэто названия?
-Давайтевспомним, что такое ГЕЙЗЕР.
III Изучениенового материала
Сообщениетемы урока:
— Ребята, что у меня в руках? (Красная книга)
— О чем эта книга? (о редких и исчезающих животных ирастениях)
— Виды животных и растений, занесённые в Красную книгу,подлежат особой охране.
— Сегодняна уроке мы будем говорить о заповедниках и национальных парках лесной зоны.
Вводнаябеседа:
Говоря озаповедниках мы представляем себе лес. Лес — это дом для животных, птиц,растений.
— Почему влесу нельзя жечь костры?
Врезультате хозяйственной деятельности человека исчезли леса в Саратовской,Воронежской и других областях. Это привело к обмелению таких важных длячеловека и природы рек, как: Волга, Днепр, Дон.
Посмотритена слайды: вы видите изображения животных, которые находятся на граниисчезновения…(презентация)
— Ребята,что нужно делать, чтобы не дать им погибнуть?
— Охраналеса является частью охраны природы.
— Что этотакое? Как вы понимаете?
Охранаприроды — это правильное использование и восстановление природных богатств. (обучающиесязаписывают определение в тетрадь).
— У нас встране эту задачу решает государство. Как оно это делает, мы прочитаем вучебнике (стр. 109 3-й абзац).
— Ребята, какиевыводы мы можем сделать по прочитанному: (если дети не смогут сделать выводы,читаем их со слайда)
1. Вырубкалесов ведется по специальному плану.
2. Наместе вырубленных деревьев сажают молодые деревца.
3. Ведётсяборьба с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса.
4. Ведетсяпереработки отходов деревообрабатывающей промышленности.
5. Созданызаповедники и национальные парки.
Сейчас мыс вами узнаем, что такое заповедники и национальные парки.
Работа втетрадях:
На стр.172 (словарик) найдем и запишем в тетрадь определение заповедника.
(Заповедник- это участок территории, на котором законом сохраняется природа в естественныхусловиях. В заповедниках запрещена хозяйственная деятельность человека.)
Далеепрочитаем и запишем определение национального парка. (Национальный парк – это территория,на которой охраняется природа).
– Ребята,чем отличаются национальные парки от заповедников? (От заповедников отличаетсятем, что в национальные парки допускаются посетители для отдыха, а в заповедники – нет.)
Физминутка.
Работа скартой:
— Откроемприложение к учебнику на странице 12-13.
-Посмотрите в условных обозначениях какими знаками обозначены заповедники?Выберите из кружков, лежащих у вас на партах нужный кружок. – А национальныепарки? Покажите кружок нужного цвета.
— Вспомнимкаким цветом изображена зона лесов.
— Найдём иназовём заповедники лесной зоны?
-Какиептицы и млекопитающие обитают на территории этих заповедников?
Работа удоски:
На левойчасти доски записаны названия заповедников, а на правой – таблички с названиямиживотных. Давайте поселим животных в тот заповедник, в котором они обитают:(по очереди выходят к доске и переносят карточки с изображением животных внужный заповедник):
Окский Ильменский Мордовский Баргузинский Сихотэ — Алинский |
Выхухоль Дрофа Зубр Соболь Уссурийский тигр
|
В целяхохраны растений и животных и создана эта уникальная книга
-Красная книга. Полистать ее страницы вы сможете на перемене. А сейчасмы познакомимся с некоторыми представителями животного мира, которые занесены вКрасную книгу: (выхухоль, уссурийский тигр , чёрный аист).(просмотр слайдовпрезентации)
IV. Закрепление
1.Ребята,мы с вами живем на территории Иркутской области.
В нашемрегиона также ведется большая работа по охране природы.
Натерритории нашего региона расположены Байкальский, Витимский, Байкало-Ленский иБаргузинский заповедники.
Сейчас мыпосмотрим видеоролик о Баргузинском заповеднике. (смотрим ролик и Обсуждаемувиденное):
— Ребята,какое животное является «визитной карточкой» этого заповедника? –Почемупотребовалось восстанавливать численность соболя?
— Какиеживотные Баргузинского заповедника занесены в Красную книгу?
2. У васна партах лежат карточки с изображением редких животных лесной зоны. Вам нужнонаписать название каждого животного и заповедник, в котором оно обитает. Можетевоспользоваться материалом из приложения к учебнику (стр.12,13)
— Ребята,а что мы с вами можем сделать для сохранения природы?
VПодведение итогов
Сегодня науроке мы говорили об охране природы. Вспомнили и узнали интересное орастительном и животном мире лесной зоны. Вы все сегодня хорошо работали иполучили отметки:
Эмоциональнаярефлексия:
Выберитесмайлик, соответствующий вашему настроению и покажите мне.
VI домашнеезадание
Читатьтекст на стр 109-111; вместе с воспитателем составить памятки для наших ребят,как нужно вести себя в лесу.
Спасибо заурок!
