Урок: «Химический состав клетки»
Предмет, класс |
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала (открытия нового знания) |
Тема |
Химический состав клетки |
Цель |
Сформировать у обучающихся понятие о химическом составе клеток, показать способы обнаружения веществ в составе тела живых организмов. |
Планируемые |
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: — самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; — умение планировать работу. Познавательные УУД: — формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; — формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты. Личностные УУД: — Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; — Оценивать собственный вклад в работу группы. Коммуникативные УУД: — формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение; — формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре); — осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий; — самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. Предметные результаты: Предметные УУД: — Наблюдать демонстрацию опытов и понимать объяснение учителя. — Различать неорганические и органические вещества клетки. — Изучать рисунки учебника и анализировать представленную на них информацию о результатах опытов. |
Образовательные |
Учебник: И.Н. Пономарева «Биология. 5 класс», М., «Вентана-Граф», 2012. |
Наглядно-демонстрационный материал |
Презентация «Химический состав клеток». Семена подсолнечника, листья капусты, клубень картофеля, салфетки, кусочек теста, марля, йод. Инструктивные карточки. |
Урок7: «Химический состав клетки»
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный |
Коммуникативные УУД: — учатся культуре общения. Личностные УУД: — самоопределение, смыслообразование |
— Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. |
Готовят рабочее место к уроку. Приветствуют учителя стоя, садятся на свои места. |
Проверка домашнего задания |
Предметные УУД: — узнавать типы тканей на рисунках.
|
— Ребята, проверим ваши знания, выполнив интерактивное задание на доске. Установите соответствие между рисунком и типом ткани животного, растения. А теперь задайте дополнительный вопрос однокласснику по теме прошлого урока. |
Два уч-ся выполняют задание у доски, остальные дополняют и исправляют.
|
Вызов |
Регулятивные УУД: — самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Личностные УУД: — обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению. Коммуникативные УУД: — уметь с точностью выражать свои мысли. |
Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами. Итак, сейчас я хочу показать Вам пару опытов. Внимание! Раствор марганцовки с уксусом → красное окрашивание; к полученному раствору добавляем соду → зелёное окрашивание. Итак, что же Вы увидели? Что произошло у нас на уроке? (превращение) Действительно, произошло превращение одного цвета в другой, или же превращение одного вещества в другое. А какая наука изучает вещества и их превращения? (химия) Ребята, Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и … (внутри нас). Теперь ответь еще на один вопрос, который поможет сформулировать тему сегодняшнего урока. Все живые организмы состоят из … (клеток). Правильно. Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей) Тема урока «Химический состав клетки». Проблема: Как можно узнать, какие вещества входят в состав клетки? Что мы уже знаем, а чему надо научиться? Попробуйте сформулировать цель нашего урока. |
Наблюдают, отвечают на вопросы.
Выдвигают гипотезы, обсуждают их, называют тему, ставят цель урока. |
Добывание знаний |
Предметные УУД: — Рассматривать и обсуждать рисунки учебника, иллюстрирующие опыты по обнаружению веществ. —Наблюдать демонстрацию опытов и понимать объяснение учителя. Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других. |
Ребята, ознакомьтесь с текстом своих учебников на стр. 25, 27 и попробуйте самостоятельно составить схему «Вещества клетки».
Что будет со срезанной зеленой травой, если её оставить на солнце? (Она высохнет и станет сеном) Можно ли высушить корни, цветки, плоды? Что же происходит с частями растений, когда они высыхают? (Они теряют воду, которая была в их составе) Демонстрационный опыт, доказывающий наличие воды в клетках. 1. Прокаливание семян Положим в пробирку сухие семена огурца и прокалим их на огне. На стенках пробирки мы увидим капельки воды, которая выделилась при нагревании из клеток. 2. Взвешивание Я заранее взяла два листа капусты одинаковой массы. Один из них высушила. Как вы думаете, зачем? (Правильно, что бы испарилась вода из клеток растения) Теперь давайте мы взвесим оба листа и посмотрим, сколько же там было воды.
Много ли воды в клетке? Как вы думаете, для чего нужна вода клетке? Самостоятельная работа в паре с текстом на странице 26 учебника. Роль воды в клетке: — Вода обеспечивает транспорт веществ. — Входит в состав цитоплазмы и клеточного сока.
Минеральные соли составляют до 1% массы клетки. По составу они очень разнообразны и многочисленны, но самые распространенные это соли калия, натрия, кальция. Соли натрия и калия обеспечивают выполнение такой важной функции организма, как раздражимость. Соли кальция придают прочность костной ткани и раковинам моллюсков. И хоть в составе живых организмов их масса невелика, они незаменимы, и часто нехватка какой-нибудь соли приводит к болезни. Органические вещества — вещества, состоящие из углерода, водорода, кислорода и азота. Эти вещества содержатся или производятся живыми организмами. К этим веществам относят белки, жиры, углеводы. Их насчитывается около 10 миллионов. А сейчас вы сами проделаете ряд исследований по инструктивной карточке. Эксперимент №1.
В учебнике на стр. 27 найдите ответ на вопрос: какую роль играют углеводы в клетке? (основной источник энергии, строительная функция) Эксперимент №2. 1. Муку насыпьте в чашечку, добавьте немного воды, перемешайте палочкой. Получается густое тесто. Кусочек теста положите на марлю. Сделайте мешочек и прополоскайте в стакане с водой. Разверните марлю. Что обнаружили в марле?
Аккуратно выньте комочек теста и осмотрите его, развернув марлю. Потрогайте его пальцем. Что чувствуете? (скользкое, клейкое) Когда сомкнете пальцы, что чувствуете? (пальцы склеиваются) Правильно, это выделяется из теста белок – клейковина. Он содержится в клетках пшеницы, ржи и других злаков. Благодаря этому белку человек может из муки получать тесто и печь хлеб и пироги. Какую роль выполняют белки? (строительная, транспортная, движение) Эксперимент №3.
Какую роль выполняют жиры? (запасной источник энергии)
|
Заполняют кластер в тетради с помощью текста учебника.
Отвечают на вопросы.
Наблюдают демонстрационный эксперимент, делают выводы.
Работают с тестом учебника.
Самостоятельно выполняют эксперимент 1 по инструктивной карточке.
Выполняют эксперимент №2 по инструктивной карточке.
Самостоятельно выполняют эксперимент №3. Делают вывод.
|
Закрепление |
Коммуникативные УУД: — работать в паре (группе) — устанавливать рабочие отношения. Предметные УУД: — применять биологические понятия. Регулятивные УУД: — самостоятельно контролировать своё время и управлять им. |
1. Интерактивное задание «Белки, жиры, углеводы» 2. Самостоятельное применение знаний. Работа в паре (группе). Биологический диктант:
Проверьте правильность выполнения диктанта по эталону.
|
Один уч-ся выполняет задание у доски, остальные помогают. Записывают в тетради ответы, самопроверка или взаимопроверка ответов по эталону.
|
Подведение итогов. Рефлек-сия |
ПознавательныеУУД: — учатся строить высказывания. Коммуникативн УУД: — учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: — учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. Личностные УУД: — Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.
|
— На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? — Оцените, что вы научились делать за урок? — Все ли вам было понятно в течение урока? — Какая часть урока показалась самой интересной? — Какая часть урока вызвала затруднение? — Какое у вас настроение после урока?
Работа некоторых учащихся оценивается.
Домашнее задание. § 6, вопросы 1-4 (устно). Творческое задание: Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.
|
Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке. Записывают домашнее задание. |