Темаурока: «Государствона берегах Нила».
Датапроведения урока: 03.10.2019г.
Местоурока в календарно-тематическом планировании:
Данныйурок является первым уроком главы «Древний Египет».
Типурока: «Урокоткрытия нового знания»
Общая характеристика класса:
Припланировании урока учитывались психолого-возрастные особенности 5-Б класса,уровень сформированности компетенций, реальные учебные возможности, возрастныеи индивидуальные особенности учащихся данного класса.
Ученикиданного класса имеют средний уровень познавательных способностей, но при этомобладают высокой учебной мотивацией. На уроках дети проявляют интерес к учебнойдеятельности. Большинство учащихся систематически готовятся к уроку, используютдополнительную литературу, возможности сети Интернет. Уровень сформированностикоммуникативной и информационной компетенций достаточный для их возраста.Культура поведения и общения учащихся соответствует нормам.
Учебно-методическоеи техническое оснащение урока:
Науроке использовалось мультимедийное оборудование: компьютер, медиапроектор,экран, колонки; цифровые образовательные ресурсы: электронное пособие «ИсторияДревнего мира» 5 класс (образовательная коллекция «1С» ООО «КОРДИС МЕДИА», 2010г.); самостоятельно разработанная компьютерная презентация к уроку; настеннаякарта «Древний Египет»; карточки с текстом исторической задачи.
Целии задачи урока:
Цельурока определена с учетом содержания учебного материала, места данного урока вкурсе истории Древнего мира.
Основнаяцель урока:
-формирование у школьников представлений об особенностях географическогоположения, природы, климата Древнего Египта, процесса образования единогогосударства в Древнем Египте.
Достижениеданной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:
-развитие личностных компетенций школьников (самоопределение, способность ксознательному выбору, самооценка, определение границы собственного знания инезнания);
-совершенствование умений работать с различными источниками информации(историческая карта, учебная статья, иллюстрация, компьютерная презентация идр.);
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Планируемыерезультаты
Личностные: понимание культурного многообразиямира, уважение к истории и культуре других народов; желание приобретать новыезнания, умения, совершенствовать уже имеющиеся).
Метапредметные:
Регулятивные: уметь ставить цель собственнойучебной деятельности, принимать и сохранять учебную задачу; планировать (всотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) выполнятьнеобходимые действия, операции; действовать по плану;
Познавательные: — понимать и перерабатыватьинформацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме;использовать знаково-символические средства для решения различных задач.
Коммуникативные: строить небольшиемонологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах ирабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;аргументировать собственную точку зрения, корректно оппонировать, приходить кобщему решению.
Предметные:
-рассказывать об особенностях природы и климата Древнего Египта.
-раскрывать значение понятий: папирус, дельта, оазис, страна,государство, фараон;
-называть дату основания единого государства в Древнем Египте;
-показывать на карте следующие объекты: страну Египет, реку Нил, ее дельту, 1-йпорог, Средиземное море, Красное море, территорию единого египетскогогосударства, города Фивы, Мемфис.
Ходурока
Структура урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
1. Организационный момент |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. (2 минута) |
Приветствуют учителя. |
2. Проверка ранее изученного материала (3 минуты) |
беседа по вопросам: 1. Назовите коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудие труда? 2. Какие занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия? 3. Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе? 4 Первое домашнее животное, прирученное человеком?(4 минуты) |
отвечают 4 ученика.
|
3.. Изучение нового материала
Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511
|
Объявление темы, целей и плана урока. (1 минута)
Более пяти тысяч лет назад на Древнем Востоке появились первые государства. Самостоятельно прочитать с 32 учебника. Выделить признаки государства, оформление схемы «Признаки государства» на доске. (6 минуты) Во главе государства стоял царь. Власть он получал по наследству от отца, а затем передавал её сыну. Каждое царство имело определённую территорию, на которой строились города. Царю служило войско. В главном городе (столице) располагался дворец царя, и находилась казна. Итак, Государство-территория, имеющая свои охраняемые границы, правителя и законы, действующие в пределах этой территории. – Ребята, а как вы понимаете слово цивилизация? Цивилизация – объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления.(3минуты) Работа с историческим источником Приложение 2, используя рекомендации по работе с источником, записанные в тетраде Приложение 3.(5 минут)
Беседа по содержанию документа и параллельно работа по карте (с. 31 учебника).(10 минут) — Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский? — Где находится Египет? — Чем защищен Египет с запада? — Чем защищена восточная часть страны? — Каким морем омывается северная часть страны? — Какой рельеф(Рельеф — это совокупность всех неровностей земной поверхности, отличающихся по высоте, возрасту и происхождению) имеет страна (см. карту и документ)? О какой реке идет речь в документе? — Где берет свое начало река Нил? — Куда впадает Нил? — Что такое дельта реки? — Что происходит с рекой, когда начинается летнее солнцестояние(это такой момоент в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь)? — Какие занятия существовали у жителей Египта (см. п. 34 документа)? — Кто управлял Египтом? Рассказ учителя и работа с иллюстрациями учебника на с. 34-35. Действительно, на территории Египта возникло около сорока государств. Они постоянно воевали между собой, пока не образовалось два больших царства: Северный Египет и Южный Египет. Но между царями этих двух государств тоже шла ожесточенная война. О чем сохранились специальные свидетельства. Посмотрите на египетский рельеф на с. 35 Вигасина А.А. Примерно за 3 тыс. лет до н. э. царь Южного Египта победил окончательно царя Северного Египта, объединив всю страну. Он стал носить двойную корону. Его стали называть фараоном, а столицей стал город Мемфис.(5 минут) Найдите город на карте. |
|
3. Закрепление |
Подводит итог изучения темы урока. Почему древнегреческий историк Геродот называл Египет «даром Нила»? Подумайте, прав ли был Геродот? (3 минуты)
Подводит итог работы учащихся на уроке. Выставляет оценки. (2 минуты)
|
ответы учеников: Река Нил оставляла после разлива плодородный ил, поэтому главное занятие египтян — земледелие, а это основа будущей цивилизации.
|
4. Домашнее задание |
Прочитать §6, Задание: прочитать текст на с. 33, заполните таблицу Приложение 1(4 минуты)
|
Записывают задание в дневник.
Записывают задание в тетрадь. |
