:Приложение№1
крегиональнымтребованиям к профессиональной
деятельности педагогических работников
приаттестации на квалификационные категории
подолжности «учитель» (начальные классы)
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Сутугина Анна Григорьевна
Класс:11
УМК УМК: учебник В.А. Никонов, С.В.Девятов Предмет
Тема: «Карибский кризис»
Тип урока: урок изучения новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме:это 2 урок в изучение темы «Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг.».
Цель:
Предметная: узнать причины,ход и итог Карибского кризиса.
Метапредметные:попрактиковаться в работе с разными источниками информации; переводитьинформацию из одной знаковой формы в другую; представлять информацию всоответствие с заданными требованиями.
Личностные: составитьличное мнение по теме; сформировать осознанный подход к работе с источникамиинформации, СМИ
*Планируемыерезультаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Ученик будет знать дату, причины, итог Карибского кризиса. Характеризовать роль Карибского кризиса в современной истории. Сравнивать различные исторические документы, давать им общую характеристику. Критически анализировать информацию из различных источников. Соотносить иллюстративный материал с историческими событиями, явлениями, процессами, персоналиями. |
Ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности. Оценивать ресурсы, в том числе время и другие нематериальные ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели. Выбирать путь достижения цели. Организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели. |
Критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках. Использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений, а также противоречий, выявленных в информационных источниках |
Осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками. При осуществлении групповой работы быть как руководителем, так и членом команды в разных ролях (генератор идей, критик, исполнитель, выступающий, эксперт и т.д.). – развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств |
Готовность и способность вырабатывать собственную позицию по отношению к общественно-политическим событиям прошлого и настоящего на основе осознания и осмысления истории. Российская идентичность, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме, чувство причастности к судьбе России. Развитие компетенций сотрудничества со сверстниками |
Ходурока
Время |
[1]Название этапа учебного занятия |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов учебного занятия) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия педагога по организации деятельности учащихся (задания) |
Действия учащихся |
Планируемый результат |
Инструменты и процедуры диагностики достижения планируемых результатов занятия |
1 мин |
Организационный этап |
Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания. |
Представленная информация была полезной? ДА 59.39% НЕТ 40.61% Проголосовало: 1140 |
|
|
|
|
8 мин |
Мотивационный этап |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Фронтальная |
Просмотр ролика с разными точкам зрения на проблему. Беседасучащимися: выход на тему и цель урока |
Вступают в беседу. Формулируют цель урока |
Учащиеся сформулировали цель урока (в форме планируемого результата) |
Устная фиксация цели учащимися |
15 мин |
Первичное усвоение новых знаний |
Достижения предметного и метапредметногорезультата. |
Групповая |
Организация групповой работы учащихся. Контроль и консультирование |
Работают в группе с источниками: — знакомятся с путевым листом; — распределяют обязанности; — изучают предоставленные материалы; — оформляют результаты работы группы (передовицу газеты). |
Учащиеся изучили представленные источники. Получили представление о причинах и последствиях Карибского кризиса. Оформили полученные знания в форме передовицы в соответствии с критериями. |
Соответствие готового продукта (передовица газеты) заявленным требованиям |
8 мин |
Первичная проверка понимания |
Отработка навыка публичного выступления. |
Групповая – презентация результатов работы (передовица газеты) |
Организация публичного выступления. |
Учащиеся представляют полученные результаты группы. Заполняют листы оценивания. |
Учащиеся представили результат работы своей группы. Провели оценку, согласно критериям, результатов работы других групп. |
Оценка публичного выступления. Листы оценивания. |
8 мин |
Первичное закрепление |
Оценка внешней политики (Карибского кризиса). Формирования осознанного подхода к современным СМИ (личностный результат). |
Фронтальная. Индивидуальная |
Эвристическая беседа с учащимися с опорой на электронную презентацию |
Учащиеся вступают в диалог, высказывают оценочные суждения. |
Учащиеся узнали о неоднозначности оценок Внешней политики (Карибского кризиса).Определили собственное отношение к проблеме. Проявили критическое отношение к современным СМИ |
Беседа |
5мин |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Оценить результаты работы в группе. |
Фронтальная. Индивидуальная |
Организация обсуждения |
Заполняют листы самооценки работы в группе |
Учащиеся оценили свою работу в группе и работу группы в целом. Вынесли предложения по усовершенствованию организации работы. |
Листы самооценки в группе. |
*Таблицазаполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметныхзнаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицынеобязательно).
**Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогомтехнологии, методики.