Урок литературного чтения в 1 классе
Учитель начальных классов
МОУ СОШ п. Звёздный УКМО
Качаева Елена Николаевна
Темаурока: К.Д.Ушинский «Наше Отечество»
Цель урока: Формирование знания детей о Родине, России, еесимволах.
Задачи: — воспитывать любовь к Родине, ее истории,гражданственность;
-способствовать развитию навыков чтения, культуры речи;
— учитьрассуждать на заданную тему.
Формируемые УУД:
Личностные:
Ø формированиечувства гордости за свою Родину;
Øформированиеценностное отношение к России, своему краю, отечественнокультурно-историческому наследию, государственной символике.
Метапредметные:
Ø формированиеумения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Ø формированиекоммуникативных навыков при работе в коллективе, умение учащихся дискутировать,аргументировать свою точку зрения, четко формулировать и излагать свои мысли.
Предметные:
Ø обобщить иактуализировать знания о Родине-России.
Основные термины ипонятия: Россия, Родина,Отечество, столица, государственные символы.
Типурока: открытие новых знаний
Формыработы обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.
Оборудованиеурока: герб, гимн, флагРоссии, карточки с заданиями, компьютер, проектор, экран, презентация: «Россия-родина моя», учебник.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы проверим- всё впорядке?
Книжки, ручки итетрадки?
Итак, друзья, внимание
Ведь позвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
У нас с вами уроклитературного чтения, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотретькакие вы у меня умные, послушные и воспитанные!
2. Проблемнаяситуация
Ребята, посмотрите наэкран. Кто же к нам пришел в гости? Конечно, это наш дружок Незнайка!Интересно, что за буквы он рассыпал и о чём задумался?
Как вы думаете?(ответы детей)
Конечно, он не можетсоставить слово! Поможем Незнайке?
У вас на партах лежатконверты от Незнайки, поработаем в группах, соберем слово, но так как вы ужепервоклассники! Поэтому вы не просто соберете это слово, но и поработаете сним! (разделить на слоги, поставить ударение, выделить гласные)
3. Работа вгруппах (составление слова из слогов)
Правильно, это слово РОДИНА!Посмотрите, как радуется Незнайка!
Индивидуальная работа(работа со словом разделим на слоги, сколько их, поставим ударение в слове)
4. Определениетемы урока, целей и задач
Подумайтеи скажите, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
(Цели — Ответыдетей).
Конечно, онашей стране, Родине – России.
Чтобыточнее определить тему урока откройте, пожалуйста, учебник на странице 86 иточнее определите тему урока. (Наше Отечество)
Ребята, мыс вами говорим о Родине, а произведение называется «Наше Отечество», как выдумаете, слова Родина и Отечество имеют одинаковое значение? (ответы детей)
Сегодня науроке мы поговорим о нашей Родине. Подумаем, почему человеку близка и любимаего Родина.
-Что такое Родина? Заурядное сочетание звуков или огромная держава с еевеликой историей? Место, где ты родился, рос, или просто пятно на карте? Как выдумаете? Выскажите свои предположения. ( Ответы детей)
Определим наши задачи на урок.
1. Если текст в учебнике, значит первое, чтомы должны сделать, это (прочитать и обсудить произведение)
2. Так как мы с вами задали вопрос: чтоозначают слова Родина и Отечество, будет это нашей следующей задачей на урок.Ответить на вопрос.
3. А третью задачу я вам добавлю сама.Порассуждать о том, что такое малая родина?
Прежде чем мы приступим к чтению, давайте сделаем разминку для нашегоязычка.
5 . Речеваяразминка
Ра-ра-ра начинаетсяигра,
Ро-ро-ро у мальчикаведро,
Ру-ру-ру продолжаеммы игру,
Ры-ры-ры у мальчикашары,
Ре-ре-ре стоит дом нагоре
Ри-ри-ри на веткахснегири.
Ар-ар-ар кипит нашсамовар.
Арь-арь-арь на стеневисит фонарь!
6. Работа по темеурока.
Ø Введениев тему
Сегодня мы узнаем ещёбольше о нашей Родине, и поможет нам в этом русский писатель и педагогКонстантин Дмитриевич Ушинский (портрет)
К.Д.Ушинский родился2 марта 1824 года в городе Туле. Он учился в гимназии, где был примернымучеником, много читал. Ушинский серьезно интересовался литературой, обожалтеатр и мечтал о распространении грамотности среди простого народа. В то времяпростой народ был не грамотен, он хотел, чтобы люди умели читать и писать
Ушинский написал и издал учебную книгу «Родное слово», а также книгу «Детскиймир» по которым дети учились.
И вот сегодня мызнакомимся с произведением этого великого педагога и писателя «Наше Отечество»
Давайте для началарассмотрим иллюстрации на стр 86-87.
Как вы думаете, какоесобытие изображено на рисунке, прошлое или настоящее?
Что относится к прошлому?
А к настоящему?
Посмотритевнимательно на мальчика, что необычного вы заметили в нем? (свитер в цветфлага)
-А кто изображен на иллюстрации слева?
-Как зовут этого всадника? Что он делает?
Гдеили на чем вы могли видеть изображение святого Георгия-Победоносца? (На гербеРоссии).
-Георгий-Победоносец изображен на гербе России, это говорит о силе и могуществе,бесстрашии пред врагами, способности защитить свою Родину.
Летописец. Так в прошлом называли человека, который записывал всё происходящее,все исторические события.
7. Первичноевосприятие рассказа
Я сейчаспрочитаю вам рассказ, а вы внимательно слушайте и ответьте на вопрос: «Почемуавтор назвал его «Наше Отечество?» (чтение учителем)
Обсудите впаре есть ли разница между словами Родина и Отечество.(2-3 пары)
Ребята, послушайте,мы называем нашу Россию – Отечество, Родина, Матушка, давайте найдем в текстепочему так.
Составлениесравнительной таблицы, работа с текстом.
Россия
Отечество |
Родина |
Матушка |
В ней жили отцы и деды наши |
В ней мы родились, в ней говорят родным нам языком |
Она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, защищает от врагов |
Прочитайте что унасполучилось.
-Почему РоссияОтечество?
-Почему РоссияРодина?
-Почему РоссияМатушка?
Какой вывод мы можемсделать, есть ли разница в том, как мы произносим -Родина или Отечество?(разницы нет)
Словарная работа.
— Какие непонятныеслова и выражения встретились вам? (Испокон веку – очень давно, вскормила, вспоила…..)
7. Физминутка
8. Чтение рассказаучащимися по цепочке (по смысловым абзацам)
Чтение рассказа по цепочке
-Читаем последний абзац хором. (Читаем)
-Может ли быть у человека две или три родины?
-Почему?
-Прочитайте, что об этом сказано в тексте.
-Почему у человека только одна Родина?
(Учеловека одна Родина потому, что и мама у человека тоже одна. Как и мама,Родина – самое дорогое для человека).
-Какая же главная мысль передана автором в тексте? Подтвердите словамитекста. (Одна у человека родная мать – одна у него и родина.)
-И если Родина у нас одна, как и мама, то как к ней надо относиться?
(Еёнадо любить, беречь, защищать, охранять; маму свою любят, заботятся о ней, также надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине).
Давайте вернемся кнашим задачам, которые мы ставили на урок:
1. Прочитатьи обсудить рассказ. Выполнили эту задачу
2. Естьли разница между словами Родина и Отечество. (Нет)
Обратите внимание, этислова пишутся с заглавной буквы.
Россия огромнаястрана, но в большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок –деревня, город или посёлок, улица и дом, где он родился, живет. Это егомаленькая родина.
Назовите свою малуюродину? (Звёздный)
9. Рефлексия. Подведение итогов урока
Ребята, сейчас подведем итоги нашего урока.
Ø Скаким произведением мы сегодня познакомились, его название (Наше Отечество)
Ø Ктоавтор этого произведения (К.Д. Ушинский)
Ø Чтонового вы узнали из этого рассказа?
–А теперь найдёмсамое важное в сегодняшнем уроке.
-Какое слово выназвали бы главным на уроке?
Родина
— Она для вас какая?
любимая, красивая
-Что она сделала, какпро это сказано в рассказе Ушинского?
вскормила ,вспоила, защитила
—Как бы вы ласково назвали родину. Составьтепредложение.
Родина – матушкаРоссия.
— Каким словом ещёможно назвать Родину? Подберите синоним.
Отечество Родина
любимая, красивая
вскормила, вспоила, защитила
Родина – матушка Россия.
Отечество
Издавна родина – самое дорогое место для человека. Мы должны любить свою Родину. А что значит любить Родину? Ответыдетей:
— знать ее историю,
— сохранять и преумножать ее богатства,
— беречь природу,
— всегда думать о ней, прославлять ее словами и поступками.
Если вы хотите, то можете нарисовать дома свою малую родину.
Ребята, скажите, вамвсе было понятно на уроке, или что-то вызвало у вас затруднение, и вам нужнамоя помощь?
Спасибо вам за урок,вы все молодцы!
