Урокзакрепления таблицы умножения. 3 класс.
Тип урока:закрепление полученных знаний.
Цель:закреплять знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
— совершенствоватьумение решать задачи на нахождение площади прямоугольника и на кратное сравнение,умение решать уравнения, умение правильно расставлять порядок выполнениядействий в выражениях и их решение;
— развиватьдолговременную память, внимание, логическое мышление;
— воспитыватьинтерес к математике.
Ходурока.
1. Орг. момент
— Здравствуйте,ребята!
— Проверьтеготовность к уроку математики: учебник, тетрадь, дневник, пенал.
— Прошу всехповернуться, поприветствовать наших гостей.
-Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок.
2. Постановка темы, актуализация знаний
Близится самыйлюбимый, самый волшебный, самый семейный праздник? Конечно, Новый год!
Сегодня мыпроведем «Новогодние математические состязания»,в ходе которых вам нужно будет показать знание математики, умение работать вкоманде, ответственное и творческое отношение к работе.
Мы поделимся надве команды: команда Деда Мороза (мальчики) и команда Снегурочки (девочки). У каждой команды — своя елочка. Еенужно украсить игрушками, заработанными в течение состязания за правильныеответы. Чья елка будет наряднее?
Все готовы к Новогоднейразминке?
1. Сколькомесяцев в году? (12)
1. Сколькодней в декабре? (31)
2. РостДеда Мороза 180см, сколько это дм? (18дм)
2. Дляукрашения новогодней елки купили 5 шишек, а шаров в 3 раза больше. Сколькокупили шаров? (15)
3. Длина катка 6м, а ширина 5 м. Периметр катка ? ( 22м)
3.Длина катка 6 метров, а ширина 5 м. Чему равна площадь катка? (30м)
Ребта,а как находят площадь прямоугольника? (длину умножить на ширину)
Чтотакое Умножение?
Это УМНОЕ сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
— Ребята, а гденам может пригодиться таблица умножения?
(Знания таблицыумножения пригодятся нам в жизни, в магазине, на почте, в аптеке…)
Тема: Закрепление знаний таблицы умножения и деления.
— Как вы думаете,что мы будем сегодня повторять? Чем будем заниматься?
(Сегодня мы будемповторять таблицу умножения.)
Цель:повторять знание таблицы умножения и деления и учиться применять его напрактике.
— Правильно!
3. Устныйсчет
«БухгалтерияДеда Мороза»
Известно, чтодекабрь – время подготовки новогодних подарков. Рассчитать их количество истоимость – дело непростое. Деду Морозу помогает в этом Снегурочка. Иногда онисоревнуются. Давайте им поможем.
Снеговикподготовил 35 подарков, а зайчик только 5.
— Вычислите.
Насколько снеговикподготовил подарков больше зайчика? (На 30.)
(Чтобыузнать на сколько больше или меньше, надо из большего числа вычесть меньшеечисло.)
Во сколькораз 35 больше 5? (В 7 раз.)
(Чтобыузнать во сколько раз больше или меньше, надо большее число разделить наменьшее.)
Молодцы.Наши Елочки уже преображаются.
4.Задания по теме урока
-Откройте рабочие тетради. Запишите число и классную работу.
— Сели прямо,тетрадь положите правильно, руки на парте, ноги стоят на полу. Следите заосанкой.
-Пока мы с вамибудем работать , 4 человека получат желтые карточкис заданием. —
—Число21. Что вы о нём можете рассказать? (Оно двузначное, нечётное, в нём 2 десяткаи 1 единиц., предыд 20, послед 21)
-Какие два числаможно перемножить , чтобы получить число 21? (3 и 7, 7 и 3)
-Назовитепроизведение 2 цифр , из которых состоит это число. ( 2)
-Если переставимцифры местами, чему будет равно произведение? (2)
Минуткачистописания.
-Запишите втетради 12 и 21 , чередуя их до конца строки. (учитель записывает на доске)
— Поработаем с «Числовыми выражениями».
8 х 8 – 24 : 6 = 60
— Что нужно сделать? (Нужно найти значение числового выражения)
— Прочитайтевыражение (Из произведения чисел 8-ми и 8-ми вычесть частное чисел 24-ех и6-ти)
— Найдите значение числового выражения самостоятельно.
Работаютв тетрадях самостоятельно.
40 : 8 + 5 х 4 =25
— Сверьте собразцом.
— Поднимите руку,кто справился с заданием. (Поднимают руки.)
-Прокомментируйте. Комментирует ученик(с ошибкой).
— Молодцы! За то,что вы верно нашли значения числовых выражений, вы
получаете еще одиншар.
— Откройте учебник на с.. 76 Посмотрите на задание № 5.
27:3=9
81:9=9
9:1=9
72:8=9
54:6=9
45:5=9
36:4=9
18:2=9
90:10=9
63:7=9
— Поменяйтесьтетрадями. Проверьте, справились ли ваши соседи по партам.
-Сверьте собразцом.
— Молодцы!
Предлагаюзаглянуть в мешок дедушки Мороза и заодно провести разминку.
5. Физминутка:
Записываем втетради Задача № 1
Откройтеучебник на стр. 76 № 1.
— О чем говоритсяв задаче?
-Можем ли мы сразуответить на вопрос задачи?
— Чтоизвестно?
— Сколько былоэтажей в доме?
-По сколькозаселили на каждый этаж? Что можем найти?
-Когда мы нашли,сколько квартир заселили на 5 этажах, теперь можем найти сколько осталосьзаселить? Как?
-Запишите решениезадачи. ( Один ученик на обратной стороне доски решает)
— За то, что высправились с задачей, вы получаете следующий шарик..
Следующеезадание «Геометрическая-мастерская».
Работа в парах.(сам. Работа)
— У вас на партележат карточки с заданиями. Вы будете работать в парах. Надо найти периметрпрямоугольника и площадь. Вы должны, не теряя время, прямо в этих карточках,записать решение и ответ. Чья пара закончит работу, поднимают руки «домиком».
Найдите периметрпрямоугольника со сторонами 4 и 6 см.
Найдите площадь состоронами 4 и 6 см.
а = 4 см а= 4 см
b = 6 см b= 6 см
Рпр. — ? см Sпр.- ? см2
Периметр=4*2+6*2=20см
Площадь=4*6=24см(2)
(Проверка.) Сверкас образцом. (Самопроверка)
-Чья пара решилаправильно поставьте «+» на карточке.
Итог урока
-Давайте вспомнимкакую цель ставили в начале урока? Удалось ли ее достичь?
6. Рефлексия:
— Ваши шарикидвусторонние, прикрепите синий шарик те,кому было все ясно и комфортно на уроке.
-Прикрепите красный шарик те, кому былосложно и непонятно.
— А для чего мыполучали шарики? Посмотрите на наших красавиц, я думаю, что мы сегодня отличнопотрудились.
— Посмотрите,на наших шариках есть буквы. Составьте из букв слово. Что получится? -Получится «Устюг».
— Знаете ли вы,что такое Устюг?
— Молодцы!Великий Устюг – это один из древнейших городов России.
С1999 года объявлен родиной Деда Мороза. В дни новогодних каникул в ВеликийУстюг съезжаются дети из разных уголков России, чтобы посетить Деда Мороза.
Надеюсь,что уже все написали письмо дедушке морозу.
— Спасибо заработу! Урок окончен.
Д.З. стр. 77, № 10, № 18
ОТМЕТКИ за урок. оценкиза индивидуальную работу
оценки за активнуюработу на уроке.