Тема:«Умножениевида 50 х 9 и 200 х 4. Закрепление»
Класс: 3
Тип урока: урок-закрепление.
Цель: закрепление умения решать примеры вида 50 х 9 и 200 х 4.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умение выполнять письменное умножение многозначных и двузначныхчисел на однозначные.
2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Развивающие:
1. Развивать внимание, логическое мышление, память учащихся.
2. РУУД: развивать умение контролировать себя.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Умеют выполнять письменное умножение многозначных чисел на двузначные итрёхзначные числа.
2. Умеют решать задачи.
Метапредметные:
1. РУУД: контролируют себя.
2. ЛУУД: умеют обобщать, анализировать задачи.
Личностные:
1. Проявляют самостоятельность, аккуратность.
План занятия:
1. Организационный этап.(1 мин.)
2. Актуализация знаний.(6 мин.)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4мин.)
4. Первичное закрепление. (15 мин.)
5. Физкультминутка (2 мин.)
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемныезадания). (10 мин.)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению(3 мин.)
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин.)
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы организации учебной деятельности |
Формы контроля,взаимокотнроля,самоконтроля |
Планируемые результаты |
|||||
Предметные |
Метпаредметные |
Личностыне |
|||||||||||
1.Орг.момент |
Настроить учащихся на дальнейшую работу |
|
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок математики. Надеюсь, он будет очень интересным для вас. |
*слушают учителя
|
|
|
|
|
Р:умеют организовывать свое рабочее место. |
К:умение слушать и слышать. |
|||
2. Актуализация знаний |
1. Определить степень усвоения изученного.
|
устный счет |
-Начнем мы урок с устного счета. На доске вы видите числа, а под ними спрятаны буквы. Я читаю задание и если ваш ответ совпадает с каким-либо числом на доске, то вы открываете букву под ним. И как вы думаете, что мы узнаем, отгадав все слово? |
-тему урока
40 – и
12 – н 30 – р 5 – т 4 – п -закрепление |
Речь учителя
|
ф |
|
|
П:Умеют давать характеристику работы мастера. Р: Умеют делать самопроверку |
К:умение слушать и слышать. |
|||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
1. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. |
«Дерево решений», целеполагание |
-И как вы думаете, что мы сегодня будем закреплять или повторять? -Верно, именно этим мы и будем заниматься сегодня на уроке. |
-решение примеров, решение задач и т.д. |
Речь учителя |
ф |
|
|
Р:принимать учебную задачу, понимать план действий, удерживать цель деятельности |
К:умение слушать и слышать |
|||
4. Первичное закрепление
|
Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявить неверные представления, произвести их коррекцию |
|
-Сейчас мы повторим решение примеров. Для этого откройте учебник на стр. 40 и посмотрите на №16. 2 человека выйдут к доске, один решает – первые 2 строчки, другой – вторые 2 строчки, а остальные в тетради. |
*выполняют задание 470
*читает -264 р |
Речь учителя, учебник
|
Ф,
|
|
|
|
Умение слушать и слышать; самооценка |
|||
5.Физкультминтука
|
1. Организовать эмоциональную разгрузку детей. |
|
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) |
*выполняют |
|
|
|
|
|
|
|||
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации(проблемные задания) |
1. Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
|
-Сейчас откройте, пожалуйста ТПО и найдите на стр 17 № 59. И пусть каждый самостоятельно решит его. А (дети, имеющие хорошие успехи) выполнят № 60 на следующей стр. под цифрой 1 и 2. на отметку. Кто выполнит –поднимают руку. |
*выполняют задание *вписывает *выполняют -2 (объяснение) |
|
|
|
|
|
|
|||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
1. Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
1. Организовать подведение итогов урока, анализ и оценку качества работы на уроке, успешности достижения цели. |
|
-Ребята, какая была тема нашего сегодняшнего урока? Какие мы цели ставили в начале урока?
|
-да, потому что на нем много плодов и мы достигли поставленных целей |
|
|
|
|
|
|
|||