X-PDF

Конспект урока Микены и Троя

Поделиться статьей

Планконспект  урока истории в 5 классе по теме «Микены и Троя»

 

Тема урока: Микены иТроя.

Типурока: открытый урок(изучение и первичное закрепление новых знаний)

 Цель урока:

Обучающая:сформировать знания учащихся о Микенах, о причинах Троянской войны, развиватьумения работать с исторической картой, контурной картой, текстом учебника,уметь пересказывать мифы, способствовать развитию речи через учебный диалог

Развивающая: развиватьумение формулировать и доказывать свою точку зрения, развивать умение применятьновые знания, развивать умение индивидуальной, парной и групповой работы.

Воспитательная:способствовать формированию интереса к истории; самостоятельно и аккуратновести записи в тетради,  на контурной карте.

Оборудование: карта « Древняя Греция»,проектор,ноутбук, карточки-задания для групп.

Ход урока

I.                 Организационныймомент.

1.     Приветствиеуч-ся.

2.     Отметкаотсутствующих на уроке.

3.     Поверкаготовности к уроку.

II.Проверка домашнегозадания.

Встали все у парт красиво, Поздоровалисьучтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда. Мы начнем урокдрузья.

— Всем желаю хорошего настроения и продуктивной работы на уроке.

 

1.На прошлом уроке мы с Вами отправились в путешествие по Древней Греции. Длятого, чтобы вспомнить основные факты ее истории,  давайте сыграем в  игру «Да»  «Нет».

Объясняетправила: внимательно слушаете утверждение, если вы с ним согласны, то вамследует поднять правую руку, если не согласны левую.  (Приложение 1)

Применяютисторические знания в нестандартной ситуации

Вопросыдля игры:

1.Греция омывается Ионическим и Эгейским морями (да)

2.Сказания, объясняющие исторические события и явления природы действиями богов,называются мифы (да)

3.Балканскими горами Греция делится на Северную, Среднюю,Южную и Горную (нет)

4. Вгреческих мифах чудовище с телом человека и головой льва звали Минотавр (да)

5.Героя, победившего чудовище с телом человека и головой быка, звали Персей (нет)

6.Лабиринт для чудовища с телом человека и головой быка создал Дедал (да)

7.Греция расположена на юге Пиренейского полуострова (да)

8.Города-государства Греции платили дань критскому царю (да)

9.Критское царство погибло в XV в. до н.э. в результате нападения захватчиков(нет)

Познавательные:

воспроизводятв памяти информацию необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные:

оцениваютрезультат своей работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежитусвоению.

Личностные:самоопределение

 

 

2.  Ребята сейчас мы поработаем с вами в группах. На парте у вас лежит карточка№1.  Вам следует подготовить по ней небольшой рассказ ответив на вопросы

 (Приложение 2)

КАРТОЧКА № 1

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как мы узнаем о жизни

древних греков?»  Для этого вспомни:

          -Какую информацию дают археологические раскопки?

           Например, на древнейшем острове Крит?

          -Что находят археологи на дне моря?

          -О чем рассказывают расписные сосуды древних греков?

          -Почему мы изучаем мифы древних греков?

          -Расскажите любой миф и попробуйте доказать, что он дает нам

информацию о древних греках.

Сделай вывод.__________________________

Примерный ответ учащегося

Археологами раскопано очень много предметов насуше и в море. Это дворцы, такие как на о. Крит, предметы домашнего быта,украше­ния из золота и серебра. Расписные сосуды древних греков содержат сценыиз различных мифов и реальной жизни. На дне моря археологи находят остаткисудов древних греков, порой даже с сохранившимся грузом. Интересную информациюо взглядах древних греков на жизнь, их ценностях дают мифы. Источникоминформации служат также мо­неты, которых дошло до нас довольно много. Таким образом,о жизни древних греков мы узнаем из разных исторических источников.

Молодцы ребята вижу вы справились с дз.

III.             Актуализация знаний

1.         Предлагает сформулировать тему урока.

-Тема нашего урока зашифрована в названии древнейших городов.

Чтобыеё расшифровать, необходимо использовать выделенные буквы в названии городов  (слайд 2) Составить название темы.

Милет, Мемфис,  Дамаск,  Иерусалим, Александрия,  Фивы, Библ,  Тир,  Карфаген,  Сидон,  Ниневия

 

2.     Вопрос куч-ся:  Где находится Микены? Показать по карте на стр 115

 

Вступительное слово о Микенах и Трое.

   Итак, мы продолжаем изучать историю цивилизации Древней Греции.Одним из признаков цивилизованного развития людей яв­ляется наличие городов. ВДревней Греции городов было больше чем в Финикии.Одним из самых могущественных стал г.Микены. Крепость города была сложена из огромных каменных плит.Греки думали, что ее построили циклопы( Слайд3-4 5)

 

Мобилизующий вопрос: — Как выдумаете, почему Микены и Троя объединены в одну тему? Ответ: возможно онивоевали друг с другом.

                                             — Какую цель вы поставите для себя на уроке? Отвечают: Узнать почему Микеныи Троя воевали между собой, чем закончилась война. Слайд 6

Вы всеправильно сказали. Давайте оформим цели и задачи нашего урока в виде остановокв нашем путешествии.

1.   Микены.

2.   Миф о Троянской войне.

3.   Троянская война.

 

IV.Изучениенового материала.

1.Рассказ учителя   Предлагает совершить путешествие в Микены.    (Слайд5)

 Итак,отправляемся в плавание.

Первыегорода в Греции появились уже в III тыс. до н. э. Самым богатым имогущественным был город Микены, который расположен в Южной Греции. Вход вкрепость проходил через Львиные ворота. От ворот сохранился входной проем. Онсложен из двух поставленных вертикально камней, а сверху положенагоризонтальная плита. Над ней строители поставили треугольник из известняка, вкотором высечены два льва. Они стоят на задних лапах, а передними опираются наоснование колонны. Будто грозные сторожа смотрят на всех входящих в крепость. 

Как жежили люди этого города?  

Слайды:8-9

  1. внутри крепости находился царский дворец, а рядом с ним дома родственников и приближенных микенского царя.
  2. Рядом с Л.в. археологи  раскопали царские могилы слайд 10

Прочитайтеинформацию стр 122 выделенный фрагмент

   При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на которомнаходился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми маскамипогребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями – списками рабынь,ремесленников-плотников, кожевников, горшечников, золотых дел мастеров. Крометого, были найдены панцири и шлемы с рогами.

    — Какие выводы о жизни жителей древних Микен можно сделать из этихданных?

    Ответы:

 а) У древних микенцев существовало неравенство, так как взахоронениях есть золотые вещи, а также на глиняных есть списки рабынь.

 б) По перечисленным ремесленным специальностям можно судить овидах ремесел.

 в) Наличие панцирей и шлемов позволяет судить об участии жителейв военных походах.

 

        На слайде мы видим золотую маску. Такую маску накладывали на лицо умершихцарей. Мы не знаем имени царя, чей портрет воспроизведен, но мы видим суровоескуластое лицо с бородкой и усами. Так выглядели владыки Микен.  Кроме золотыхмасок в ходе раскопок были найдены многочисленные глиняные таблички. Какиеданные о Древней Греции дают нам эти таблички? Обратите внимание на отрывокодной из такой таблицы

     А)    Работа систорическим документом.   (Слайд  13)

Надписи из архива Пилосского дворца

а) Списки рабынь и их детей.

Молольщиц (женщин) 7, (девочек) 10, (мальчиков)5.

Чинильщиц (женщин) 12, (девочек) 16, (мальчиков)8…

Прядильщиц (женщин) 37, (девочек) 26, (мальчиков)4…

Банщиц (женщин) 38, (девочек)…

Подсобных работниц (женщин) 4…

Служанок (женщин) 32, (девочек) 26…

Швей (женщин) 38, (девочек) 20…

1.  Беседа по вопросам к документу. Слайд 14

3.    Почемув списках указаны только женщины-рабыни и их дети?

4.   О чем свидетельствует перечисление названий занятийженщин-рабынь?

5.    Очем свидетельствует отдельный список сыновей работ­ниц?

Примерный ответ учеников(В плен брались в это время обычно женщины и их дети. Это особый характеррабства в крито-микенскую эпоху, когда рабов-мужчин, взятых в плен, боялись ипред­почитали домашних рабов, выросших в неволе. Кроме того, по перечисленнымназваниям занятий можно судить о том, где применялся труд подневольных рабов.Второй список свидетельствует о том, в какой местности было больше сыновейрабынь.)

Итак,все, что обнаружили археологи при раскопках Микен, имело особые черты, дажерабство, поэтому по названию города этот период назвали микенским. Онпродолжался 15-12 в.в. до н.э. слайд 15

Вэтот период  греки уже заселили  Крит и другие острова Эгейскогоморя. Они стремились укрепиться и на его восточных берегах. В борьбе запобережье Малой  Азии сильным соперником греков было Троянское царство.

Нампора отправляться в путь. Нас ждет остановка – миф о Троянской войне.

Покамы в пути, предлагаю немного отдохнуть.

: В Древней Греции, перед тем какначать состязания, атлеты проводили разминку, давайте встанем и разомнемся.

 Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке (шагаем наместе)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.64%
НЕТ
41.36%
Проголосовало: 972

Круг почета пробежать (бег на месте),

Или тяжести поднять (сгибание иразгибание рук)

Сделать вдох и сделать выдох(вдох-выдох)

Сделать выдох, сделать вдох(выдох-вдох)

Будь атлет всегда готов!(аплодисменты)

 

 

Познавательные:извлекают информацию из иллюстраций, текстов, выявляют сущность, особенностиобъектов, делают выводы на основе анализа объектов, находят ответы на вопросы,используют знаково- символические средства

Регулятивные:высказывают своё предположение, слушаютдругих, формулируют свои мысли в устной форме

Коммуникативные: умеют работать в парах

Личностные:погружаются в тему, дополняют, уточняют высказанные мнения посуществу полученного задания

        В) Самостоятельнаяработа учащихся с текстом учебника:

—Прочитайте п.2§25. найдите в тексте причины и дату Троянской войны, запишите еев тетрадь.

 

Продолжение после физминутки.

       Ребята, мы подошли к следующей остановке миф о Троянской войне.

 

 Какаяпричина начала Троянской войны указана в мифе? (БегствоЕлены Прекрасной (жены царя Спарты) с троянским царевичем Парисом).

 Ачтобы выяснить другую  причину,  давайте  поработаем дальше.

Нашаследующая остановка  — Троянская война.

Откройтеучебники на странице 122-123. Познакомьтесь с разделом параграфа. (детичитают)

Работа с классом.

— Почему война между греками и троянцамиполучила название Троянской войны?

— Назовите дату начала  Троянскойвойны.

— Каковы, на ваш взгляд, были причинывойны?

(желание греков захватить большой и богатыйгород Трою, укрепиться на территории полуострова Малая Азия, расширить своивладения)

— Каковы итоги Троянской войны?

Итогзаписывают в тетрадь.

1.      победагреков в войне;

2.      разграблениеи гибель Трои.

 

Грекиразрушили город и сожгли его. Но воспользоваться победой им не удалось. Ссевера в Грецию вторглись воинствующие племена. Длинноволосые в звериных шкурахони опустошили юг страны, разрушили Микены и др. города. Произошел упадоккультуры. Греки на некоторое время забыли грамотность.

— Какой еще итог войны мы должны выделить?

3.      Произошелупадок хозяйства, была забыта письменность.

VI.Закрепление изученного материала.

Организация работы в группе.

 Заданиеучащимся: Используя опорные слова (на доске), составить логическую цепочкупересказа мифа о начале троянской войне.

Опорныеслова: Гера, Афродита, Афина, Зевс, Парис, Елена, Менелай, Спарта,изображение яблока с надписью Прекраснейшей.

 

. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий на карточках в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка № 1

Внимательно прочтите текст и найдите ошибки.

Греция располагается на Пиренейском полуострове. ТерриторияГреции разделена на четыре части: Южную, Среднюю, Северную и Горную. Натерритории страны две полноводные реки и самая высокая гора Балкан –Джомолунгма.

 

Карточка № 2

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф оМинотавре». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней,Кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс.

 

Карточка № 3

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф оТроянской войне». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей , Парис , Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней,Кентавр, Дедал, Минос, Афина Зевс, Гера.

 

Карточка № 4

Найдите соответствие:

Дедал

Тесей

Афродита

лабиринт

Ариадна

Парис

Минотавр

нить

 

Карточка № 5

Вставьте пропущенные слова

В 15 веке до н.э. на острове ….произошло землетрясение иизвержение вулкана. Огромные тучи пепла обрушились на остров… . Около 1200 годан.э. началась война между … и … .

 

Карточка № 6

Определите, из каких мифов следующие предметы:

Клубок ниток; яблоко; чёрные паруса; лабиринт.

КАРТОЧКА № 1А

Подготовь развернутый ответ навопрос: «Как мы узнаем о жизни

древних греков?»  Для этого вспомни:

         -Какую информацию дают археологические раскопки?

          Например, на древнейшем острове Крит?

         -Чтонаходят археологи на дне моря?

         -Очем рассказывают расписные сосуды древних греков?

         -Почемумы изучаем мифы древних греков?

         -Расскажителюбой миф и попробуйте доказать, что он дает нам

информацию о древних греках.

Сделайвывод.

 

Подведение итогов урока.

 

VII.Подведениеитогов урока.

1.Д/з: Параграф 25 читать, пересказывать, письменно ответить на вопрос№1 после параграфа, составить кроссворд из 10 слов на основе параграфов 24-25.

 

Рефлексия (слайд).    продолжить

Сегодняя узнал…

Мнезахотелось…

Меняудивило…

Былоинтересно…

Японял, что…

 

Датьоценку работы класса и отдельных учащихся (оценить уровень достижений целей)


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.64%
НЕТ
41.36%
Проголосовало: 972

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет