X-PDF

Конспект урока музыки «Фольклорные жанры, связанные с жизнью человека» (8 класс)

Поделиться статьей

Предмет:Музыка

Темаурока: «Фольклорные жанры, связанные с жизнью человека»

Класс: 8

Раздел: «Народноемузыкальное творчество России»

Типурока: урок открытия нового знания.

 

Цельурока: прививать любовь к фольклору,развивать интерес и уважение

ксвоим национальным истокам, продолжить знакомство учащихся сэмоционально-образным строем русской песни;

 

Задачи:

Образовательные:

-учить слушать – воспринимать – познавать музыкальное произведение,

определятьважнейшие средства музыкальной выразительности;

-расширить свои знания о жанровом разнообразии русской народной музыки;

-выявить характерные особенности  жанров песен;

-раскрыть перед учащимися самые разные направления связи музыки с жизнью.

Развивающие:

-развивать у учащихся умения анализировать, синтезировать, размышлять

наоснове материала урока;

-расширять музыкальный  кругозор учащихся через знакомство с русскими народнымипеснями;

-формировать умение давать характеристику музыкальным темам;

-проводить аналогии с пройденными произведениями.

Воспитательные:

-приобщить учащихся к ценностям русской народной культуры, лучшим образцам музыкальногонародного творчества;

заложить в детях основы национального мировосприятия через освоениемалых жанров фольклора.

 

Прогнозируемыерезультаты

личностные:

— формироватьцелостный взгляд на мир, чувства доброжелательности и эмоционально-нравственнойотзывчивости;

метапредметные:

— развиватьумение анализировать, сравнивать музыкальные фрагменты, сопоставлять иобобщать;

предметные:

— эмоциональнооткликаться на музыкально произведение;

— развиватьтворческое воображение, умение размышлять о музыке;

-способствовать формированию эмоционально-образного и осознанного восприятиямузыки;

-расширить знания о жанровом разнообразии русских народных песен.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска.

Художественныйматериал: мультимедийная презентация.

Музыкальныйматериал для слушания:  «Святый вечер», «Да купил себе Ванька косу», Былинао Вольге Святославовиче и Микуле Селяниновиче, «Золотые ворота»,  «Гори, гориясно», Скоморошина «Не печка топится».

Технологии,используемые на уроке: личностно-ориентированная,информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающая технология (фольклорнаяарт-терапия).

 

Ход урока.

1.         Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Я рада вас сегодня видеть! Я надеюсь, что вы все сегодня будете активнымии внимательными! Улыбнитесь! Поприветствуйте друг друга(можно обменятьсярукопожатием), настройтесь на творческую совместную работу. Садитесь!

Постановка учебной задачи.

Нынешний век, к сожалению, – это время утраты традиций иразрушения многих семейных и социальных устоев. Поклонение перед западнойкультурой вытесняет из жизни русского общества исконные, хранимые векаминародные обычаи и традиции. Например, традицию исполнения русской народнойпесни, например,  в кругу друзей, семьи или при застолье. Исчезает другаятрадиция – исполнение  мамами колыбельных песен детям – одного из древнейшихжанров народной песни.

СегодняРоссия испытывает огромное противостояние. Силы Запада и всего мира направленына уничтожение русской культуры. Запад насаждает свою лже-культуру. Наблюдаетсяпристрастие молодежи к легкой современной музыке, которая является частьюмассовой культуры.

 

2.Создание проблемной ситуации, целеполагание.

Нашавеликая Россия богата талантами, но их редко можно услышать, и настоящаянародная русская песня в ее истинном виде сейчас совсем редко звучит.

Вотпочему мы снова и снова возвращаемся к разговору о русской народной песне, оважности сохранения и возрождения  традиций и культуры русского народа.

Информациядля размышления. Прочтите:

 

Песнями богата родина моя.

Прославляет песня милые края.

Звонкая, веселая, грустная порой

Льется по России вольною рекой.

Сердце замирает, когда ты звучишь.

О судьбе, о нашей правду говоришь.

О любви, разлуке часто мы поем,

И о счастье тоже- каждый о своем.

 

Как бы вы могли назвать тему урока? (рассуждения детей оразнообразии тематики русских народных песен,- далее «рнп»)

Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (при помощирассуждений и наводящих вопросов, ребята формулируют тему и задачи урока):

—узнать новое о жанрах рнп;

—дать характеристику жанрам;

—выделить особенности музыкального языка;

—запомнить услышанные на уроке музыкальные произведения.

Записываюттему урока.

 

3.         Актуализация знаний.

Сегодня пойдет речь о разнообразии русских народных песен.

Итак,тема урока «Жанры русских народных песен»

Существуют разные жанровыеразновидности. Проще всего различать их по признаку, где и когда онииспользуются. Некоторые песни поются только лишь раз в год, какие-то песнипривязаны к какому-либо обряду и исполняются только во время этого обряда. Естьпесни, которые поются только в определенное время года. И, конечно же, естьпесни, которые можно петь всегда, у них нет привязки ни к какой точке.

4.         Первичное усвоение новых знаний.

Вспомните, что такое «колядка». Песни, которые связаны скалендарём и календарными праздниками и обрядами:

— закликание и встреча весны,

— «жаворонки»,

— ранневесенние и летние троицкие хороводы,

— песни жатвенной страды и сенокоса,

— поздравления с новым годом,

— колядки и песни-гадания,

— масленичные песни.

.

Они относятся к обрядовым песни, история такой русскойпесни тесно связана с религией. Ярким пример обрядовых песен — колядки –веселые песенки, которые пелись ряжеными на Святки. Здесь также прослеживаетсяинтересное смешение религиозных направлений:  название «колядки» произошло отимени языческого бога зимы Коляды, однако эти обрядовые песни исполнялись нахристианский праздник — Святки.

Неизменно обрядовые песни сопровождали масленицу,день Ивана Купалы, а также события, имеющие значение для каждой конкретнойсемьи – поминки, свадьбы, дни рождения детей, другие памятные даты.

 

Слушание Рождественскаяколядка «Святый вечер»

 

Что характерно обрядовым пеням? (краткиестихотворения, веселое настроение, связанны с земледельческим календарем, ихисполнение сопровождалось соответствующими обрядовыми действиями, играми).

 

5.         Первичная проверка понимания.

Прочтите текст следующей песни,поразмышляйте, о чем она, когда может исполняться, к какому жанру можно отнестиэту песню.

«Дакупил Ванька себе косу

Длясвово, для покосу.

Дакосил Ванька, да чужую траву,

А своястоит и вянет.

Далюбил Ванька, да чужую жену,

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

А своястоит плачет:

«Дакабы я знала, да красная девка,

Замужне ходила,

Косу,ой да, не губила»

(размыщления учащихся, ответы: по настроению грустная, лиричная;по исполнению: сольная, протяжная; в песне говорится о неразделённо любви, аначинается песня с упоминания о тяжелом труде косаря…)

            Верно, песню можно отнести ктрудовому жанру рнп, а точнее, к сенокосным песням. Впесне «Да купил Ванька себе косу». В словах ее говорится и о горечиподневольного труда («Да косил Ванька да чужую траву, а своя стоит и вянет»), ио семейном разладе (« Да любил Ванька да чужую жену, а своя стоит и плачет»).

Сенокосные песни рисуютпрекрасные образы родной природы, раздолье лугов, украшенных шелковойтравушкой, лазоревыми цветами. На этом фоне развертываются картины труда. В такихпеснях календарного цикла тема труда зачастую сочетается с темой семьи, брака.В лирической покосной «Что и в лесе да на покосе» Иванечка косит траву; охапкиее он относит своему вороному коню со словами: «Ешь, коник, траву зеленую,привези мне жену молодую». Многие покосные песни имеют чисто лирическийхарактер и относятся к жанру протяжных лирических, некоторые из них близкихороводным напевам.

 

Слушание«Да купил себе Ванька косу»

 

6.         Первичное закрепление

К следующему жанру относятся песни, которые связаны с различнымисобытиями в личной и семейной жизни людей:

песнина рождение ребёнка,

крестильныепесни,

колыбельные,

детскиеигровые хороводы,

величальные,

свадебныеи рекрутские песни,

похоронныеплачи и причеты,

поминальныемолитвы и духовные стихи.

Свадьба, крещение детей, похороны, — всё это обряды русскогонарода. Поэтому все эти песни относятся к жанру обрядовых песен.

Остановлю ваше внимание на детских игровых песнях. Они передавалисьиз поколения в поколение, пелись над детской колыбелью, были призваны защититьребенка от злых духов, помолиться о его здоровье и счастье, помочь малышубыстрее заснуть.

В основе детских песен лежали языческие заговоры и обряды, хотя современем в них появились и элементы православной религии.

 

Слушание детских-игровых «Золотые ворота». «Гори, гори ясно»

Что характерно детским игровым песням? (ответы учащихся)

Абсолютно верно! Содержание таких песен  связано с проводимойигрой. Например, в некоторых играх окончание пения песни или произносимогостиха служат сигналом к перебегу играющих с места на место.

Песни исполняются как аккомпанемент игры, поэтому в них всёвнимание на ритмику и мелодию: краткость текста, тяга к рифмовке. Такая песнязависима от ритмической размеренности движений детской игры.

7. Этап релаксации (здоровьесберегающая технология)

Знаетели вы, ребята, что всё – кисти рук, ног, мышцы, кровь – все до последней клеткивступает во взаимодействие, когда человек говорит, кричит, поет? Предлагаюсейчас принять участие в инсценировании русской народной песни, самой простой, которуювы знаете с детства-  «Жили у бабуси». Исполнение песни будет сопровождатьсяхарактерными движениями, мимикой, жестами, звучанием народных инструментов.

(Выбрать двух мальчиков на роль гусей, дать им красные перчатки, иодну девочку на роль Бабуси. Ей дать русский платок. Остальные учащиеся классапоют и играют (импровизируют) на шумовых народных инструментах.)

1.  «Жили у бабуси два весёлых гуся»- гуси встают поочереди наносочки в загоне (обозначить стульями)  и вытягивают шеи.

2. «Мыли гуси лапки в луже у канавки…»- выполняют движения потексту, «Спрятались в канавке»- прячутся за стулья.

3. «Вот кричит бабуся…»-девочка-Бабуся поет и эмоционально играетроль.

4. «Выходилигуси – кланялись бабусе»- выполняют движения по тексту, пританцовывая в русскомстиле.

Молодцы, ребята! Как вы думаете, к какому жанру можно отнести этупесню?

Верно, к детскому жанру, это детская песенка-потешка. Что означаетслова «потешка, потешаться»?

Значитбеззлобно подсмеиваться; подшучивать над кем—либо. Потешки называют народными,потому что они созданы народом. Когда детей убаюкивали или веселили, чтобы онине плакали, им рассказывали или пели такие потешки. Потешка не толькоразвлекает, но и развивает малыша. Она учит понимать человеческую речь исоотносить слова и действия.

 

8. Обобщениеи систематизация знаний.

Прочтите,пожалуйста:

Эти песни служили для поддержания боевого духа тех, ктоотправлялся на войну или просто в дальнее странствие. Скоротать время в строю,на привале, напугать врага, обрушить на его голову все несчастья, а также вкрасивой, интересной форме рассказать о своих подвигах родной семье – эпосвсегда являлся неотъемлемой частью русской культуры.

Окаком жанре рнп сейчас пойдет речь? (ответы учащихся)

Эпические песенные жанры (былина, сказ, скоморошины и небылицы, некоторые духовные стихи,баллады, исторические песни).

Самый старый известный стиль русских песен — былины (эпическаяпесня). Поэзия и музыка не были отдельными жанрами до 16 века. Любая поэзиясопровождалась музыкой, любая музыка сопровождалась любой поэзией.

Былины — это жанр народного эпоса, который развивался в 8-13веках. Слово Былина имеет корень слова быль, быль. Это стихотворный пересказ событий,новостей. Они восхваляют героев, называя их по имени, и ругают врагов, ониописывают русскую природу и города, даже описывают дороги к некоторым крупнымгородам.

Людей, которые исполняли такие песни, называли гуслярами. Онииспользовали щипковый инструмент, русскую версию арфы, называемую гусли. Онипутешествовали по городам и весям, узнавали новости, сочиняли стихи и музыку,подходящие к этому событию, а затем рассказывали об этом событии всем соседнимземлям. Это был, своего рода, древний интернет.

 

Послушайте «Былину о Вольге Святославовиче и Микуле Селяниновиче»

 

 (КнязьВольга отправляясь в очередной поход для сбора , по дороге встречает пахаряМикулу и  приглашает его  с собой. Микула  соглашается , но уже на довольнобольшом расстоянии он вспоминает, что не убрал свое соху. Князь отправляет пятьсвоих дружинником сделать это дело, но они не справляются с этим поручением,тогда туда же князь отправляет еще десять дружинников , но и они несправляются. Приходится Микуле  ехать самому, он легко забрасывает ее в кусты).

В былине показано, каким сильным является народ, говорится окрепкой дружбе и взаимопомощи.

 

9. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации(проблемные задания) или применение знаний и умений в новой ситуации .

Скоморошины тоже относятся к былинному жанру, творчествудревнерусских скоморохов. Это русский песенный (стихотворный) фольклор с явновыраженным сатирическим, комическим, шутейным, пародийным началом, соткровенной установкой рассмешить, позабавить слушателей, высмеять отдельныеявления жизни.

Слушание: Скоморошина «Непечка топится»

 

Не печка топится, не трубкакурится,

Идёт по улице НезнайНезнаевич,

Да добрый молодец ИванИванович,

Катерина-душечка, Ивановакралечка,

Отворь окошечко, примиподарочек,

Не сладкой пряничек,

Не рубь с полтиною,

Полтина с гривною,

С четыремя копеечками,

С четыремя монеточками,

Да четыре мимоходом меня,

Да четыре не гулять никогда,

Две душки помирятся,

Два удалых добра молодца,Ивана Ивановича…

 

Похожа скоморошина на былину? А чтообщего? ( ответы)

Веселый  характера повествования отличаетот возвышенно-эпического характера былин. Активный, ритмизованный, почтиплясовой характер скоморошьих напевов. Одни напевы представляют собойречитативную скороговорку, другие по своему ритму близки плясовым песням.

Ярко выражен комический эффект. В скоморошинах-короткие сюжетные истории о небывалых, невероятных происшествиях.

Скоморошина сначала переиначиваеттрадиционный эпический зачин, а затем оборачивает само повествование в забавнуюпародию.

Но всё же, почему скоморошины относятся кжанру былины? Найдите черты жанра. (Скоморошины и небылицы весьма родственны понастроению, поэтому нередко скоморошина естественно переходит в небылицу. Воснове песни -история, длинный сказ).

 

На этом этапе урока можно предложитьсочинить школьную скоморошину. Ребята выбирают общую тему для сказа и главныхгероев скоморошины, о ком будет идти речь (например, комическая история,произошедшая на уроке или в столовой…).

Уместно будет разделить ребят на группы:кто-то сочиняет зачин, кто-то начало истории, кто-то продолжение и развитие, адругие заканчивают.

Обратить внимание ребят на комическийхарактер, быстрый темп, ритмическое исполнение. Исполнение скоморошиныучащимися.

 

10.       Стадия рефлексии.

Прошу высказать свое мнение о сегодняшнейтеме урока, начав со слов:

 «Сегодня мне больше всего понравилось…»

«Сегодня мне больше запомнилось…»

«Сегодня я узнал новое…»

Молодцы!

 

Домашнее задание:Найдите в интернете музыкальный пример рнп одного из тех  жанров, о которыхсегодня шла речь на уроке. В тетради запишите краткий анализ по плану:

1. Название и жанр РНП.

2. О чем песня.

3. Как исполняется ( сольно, хором,ансамблем, есть ли  музыкальное сопровождение)

4.Анализ средств музыкальнойвыразительности (ритм, темп, лад, регистр, мелодия, тембр, динамика)

 

Молодцы, ребята! Вы все очень старались.Самые активные ученики (назвать имена) получают отличные оценки.

Урок окончен!


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет