X-PDF

Конспект урока Н. Носов «Ступеньки»

Поделиться статьей

Урок 63
Н. НОСОВ «СТУПЕНЬКИ»

Цели деятельности учителя: ознакомитьс содержанием произведения Н. Н. Носова «Ступеньки»; создать условия дляразвития умения давать оценку поступкам героев, навыков правильного чтения;упражнять в выборочном чтении; способствовать воспитанию интереса к детскойлитературе.

Планируемые результатыобразования:

Предметные: умеют отвечатьна вопросы по содержанию текста; пересказывать небольшие по объёму тексты;оценивать литературного героя произведения по его поступкам; называть авторов изаглавия произведений, прочитанных в классе; выражать эмоции и настроение впроцессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценкикомпонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные:общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанногопроизведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания вустной форме; логические – выделение существенной информации из текста;построение рассуждений.

Регулятивные:анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции,выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки,устанавливать их причины.

Коммуникативные:уметь описывать объект: передавать его внешние характеристики, используявыразительные средства языка; воспринимать текст с учётом поставленной учебнойзадачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Личностные: проявляют в конкретныхситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.; применяютправила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения; считаются смнением другого человека.

Ход урока

I. Постановка учебнойзадачи.

Надоске: портрет Н. Н. Носова, выставка его книг.

− Многие из книг на этой выставке вам знакомы. Ихавтор – Н. Н. Носов. О чём пишет Н. Носов? (О детях, об их поступках.)

− Что вы знаете о нём? Хотите узнать больше об этомавторе?

Николай Николаевич Носов родился в 1908 г. в городе Киеве в семье актёра. «В школьныегоды, − рассказывал о себе писатель, − мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку,увлёкся химией и вполне серьёзно готовился в политехнический институт; передсамым поступлением передумал и поступил в художественный, а закончил − институткинематографии».

Почти 20 лет Николай Николаевич был связанс кино. Он работал режиссёром. Поставил немало мультипликационных, научных иучебных фильмов.

Как же он стал писателем? Этотвопрос очень часто задавали Николаю Николаевичу. А случилось это неожиданно:подрастал сын, постоянно требовал всё новых и новых сказок. И вот Носов сталсочинять для него забавные рассказы. В 1938 г. был напечатан первый рассказНосова «Затейники». Затем появились другие рассказы.

− Мы прочитаем рассказ «Ступеньки».

II.Открытие нового знания.

1. Чтение рассказа Н.Носова «Ступеньки».

− О ком этот рассказ?

– Что произошло на лестнице?

– Кто нашёл выход из трудной ситуации?

2.Повторное самостоятельное чтение текста.

Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1490

3. Беседа по вопросамучебника.

− С кем из двух героев рассказа вы хотелибы дружить? Почему?

4.Работа в парах с деформированным планом текста.

− Восстановите правильную последовательность событий.

•  Ну, чего ты остановился?

•  Ну-ка, лучше снова начнёмсначала.

•  А я уже считать умею!

•  Может быть, двадцатьпять?

•  Хорошо, что лестницакончилась…

•  – А дальше шесть, −сказала мама.

•  А я не пойду дальше, покане вспомню.

5. Чтение рассказа по ролям.

III. Рефлексия деятельности.

1. Блицопрос.

− Как звали сестрёнку Пети?

− На какой ступеньке застрял Петя?

− Кто был старше: Петя или Валя?

− Сколько всего было ступенек?

− Что вам понравилось в характере Пети?

− Можно ли научиться новому делу без настойчивости?

2.Выбор заглавия рассказа.

− Выберите пословицу, которую можно сделать названиемрассказа Н. Носова «Ступеньки»: «Терпенье и труд всё перетрут»; «Глазастрашатся, а руки делают»; «Умел начать, умей и окончить».


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1490

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет