X-PDF

Конспект урока на тему Общение

Поделиться статьей

Конспект урока на тему:Общение

Цельурока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизнилюдей.

Задачи:

·        Обучающая: Способствовать углублениюзнаний учащихся о способах и формах общения и его роли в жизни человека.

·        Развивающая: Развивать коммуникативныеУУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать вдиалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать своимысли.

·        Воспитывающая: Воспитывать у учащихсяуважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.

Планируемыерезультаты:

·        Личностные – получение учащимисяопыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности;

·        Предметные – осознание учащимисяроли общения в жизни общества и человека; научить учащихся формулироватьопределение понятия “общение”; различать вербальные и невербальные средстваобщения; формы общения.

·        Метапредметные – приобретение учащимисязнаний и навыков культурного общения.

Типурока: урок формирования новых знаний

 

Ход урока

-Напредыдущих  уроках мы с вами изучали тему «Человек среди людей».

-Давайте вспомним, а кто такой человек?  (человек-существо биосоциальное(socitas — др.гр.-общество)

-Но  между людьми существуют особые отношения. Как они называются? (межличностные)

-Что возникает у людей, если их отношения складываются удачно? (симпатия)

-А если неудачно, то, что возникает? (антипатия)

-Какими тремя словами подчеркиваются межличностные отношения? (взаимовосприятие,взаимодействие, взаимопонимание)

-Какоесамое важное условие межличностных отношений?

                                                                                                   ( понять друг друга)

Цельнашего урока: Понять что такое общение и его роль в жизни людей. 

Планурока:

1.Понятие общения.
2. Способы общения. 
3. Правила общения.

.Итак, переходим к рассмотрению понятия “общение” Предлагает учащимсяподобрать ассоциации к слову общение

Детиназывают свои ассоциации к понятию “общение”.

Затем,задает вопрос учащимся: Из каких источников мы ещё можем узнать что такоеобщение?

Ученикиотвечают на вопрос учителя: Можем посмотреть в словарях.

Учительраздает по группам выдержки из словарей и формулирует задание: внимательнопрочитать и дополнить кластер. Напоминает ученикам правила работы в группе.

Детив группах знакомятся с определениями понятия “общение” анализируют и подбираютдополнения к составленному кластеру. Учитель контролирует выполнение работы.

Философскийсловарь – “Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественныхсубъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмендеятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а такжерезультатами деятельности”

Психологическийсловарь “Общение – сложный, многоплановый процесс установления иразвития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместнойдеятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегиивзаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению”

В толковомсловаре В. Даля слово “общаться” нет, есть слово Общать,общить что чему, приобщать, соединять, смешивать; считать вместе,заодно,  приобщаться, соединяться, быть заодно;

||с кем, знаться, водиться, обращаться, дружиться;

Последополнения кластера ученики сами формулируют понятие общения.

Общение – формасвязи между людьми, взаимодействие, действие, совершаемое вместе, сообща. 

Общение-этоширокое и многоплановое понятие. Когда человек читает книгу, происходитобщение, причём не только читателя с писателем, но и с героями, созданными им.Смотрит человек спектакль, выступает с лекцией, говорит по телефону,разговаривает с другом – всё это общение. Недаром у всех народов самым тяжкимнаказанием является одиночное заключение.

Общатьсяне всегда легко. Но иногда этому могут научить нас русские пословицы ипоговорки. .

— Слово не стрела, а в сердцеязвит.

— Доброе слово дом построит, азлое разрушит.

— Много наговорено, да малопереварено

— Кто говорит, что хочет, самуслышит, чего не хочет.

Передвами лежит перечень человеческих качеств, расположите их в таблицу

Качества, помогающие общению

Качества, мешающие общению

Представленная информация была полезной?
ДА
61.18%
НЕТ
38.82%
Проголосовало: 1512

ДружелюбиеЛюбознательность    Внимательность Жадность    ВысокомериеУважение

РавнодушиеПодлость               Отзывчивость Зависть      Честность Целеустремленность

ДобротаГнев        Общительность, Восторг     Чувство юмора       Уважение

Итак,мы узнали что такое общение, а сейчас познакомимся со Способами общения

Оних вы узнаете, прочитав в учебнике с. 68–69. (5 мин.)

Учитель: Назовитеспособы общения.

Учащиесяназывают способы общения:

Речевое (вербальное,словесное) и неречевое (невербальное, мимика, жесты,интонация).

 

Средства

Речевое общение

Неречевое общение

Средства:взгляд, рассказ, мимика, жесты, поза, походка, суждения, танец, прикосновение,комплимент, мелодия, цветы, интонация

 

Вывод:   в общении важно учитывать словесную информацию и невербальную. “Словомможно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести”.

Психологисчитают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условиемэффективного общения. Оказывается, что слова (которым мыпридаем такое большое значение) раскрывают лишь 7% смысла, 38% значениянесут звуки и интонации и 55 % – позы и жесты.

Работапо группам.

Особенности общения

Со сверстниками

Со старшими

С младшими

Учащиесясамостоятельно формулируют правила общения, а затем каждая группа представляетсою работу. Правила общения с родителями, правила общения с одноклассниками,правила общения с младшими.

  1. уважение к возрасту старших
  2. сложность с пониманием относиться к фантазиям младших
  3. общение подразумевает полное равенство
  4. для родителей их дети всегда выступают в роли ребенка

Такимобразом, ребята при общении важно помнить, что любой человек сложен, раним,интересен, глубок как вы сами поэтому:

“Попробуйте 
не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а руку протянуть.
Не спрятать, а поделиться. 
Не орать, а выслушать. 
Не разорвать, а склеить”.

Итак,чтобы общения было полным, интересным, полезным важно приобщении соблюдать всепредложенные вами правила

Итак,мы с вами в начале урока поставили цель выяснить что такое общение и его роль вжизни людей? Анализируют свою деятельность по достижению цели.

.(Ролевая игра, затем обсуждение).

А)Поздоровайся с незнакомым человеком.

Б)Похвали человека за хороший поступок.

В)Заговори первым при встрече с человеком, с которым у тебя произошла ссора?

Г)Попроси приятеля о чем –то.

Учитель: Ребятаобщайтесь и получайте от общения истинное удовольствие. Благодарю вас за урокистинного общения.

 Этапподведения итогов занятия.

Учитель:Что нового мы узнали на уроке? Чему мы научились? Что такоеобщение? Что помогает общению? Какую роль играет общение в жизни? Почемунельзя прожить без общения? Почему без общения нет человека?

1.       -черезобщение человек получает знания об окружающем мире;

2.       -спомощью общения происходит передача опыта;

3.       -усвоениетех культурных, нравственных ценностей, которые выработаны человечеством;

4.       -благодаряобщению люди учатся оценивать поступки и отношения;

5.       -усваиваютправила поведения и применяют их на практике;

6.       -такиеважнейшие качества человека, как принципиальность, отзывчивость, честность,доброта не только проявляются, но и формируются в общении;

7.       -общениеспособствует развитию интересов человека или может тормозить его;

8.       -любойчеловек оценивает себя как бы глазами других людей. Чем разностороннее кругобщения, тем разнообразнее сведения, которые получает человек о самом себе.

Учитель:Параграф 8

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.18%
НЕТ
38.82%
Проголосовало: 1512

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет