Урок 76
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ И ЗАДАЧ НА СОСТАВЛЕНИЕУРАВНЕНИЙ
Цели: закрепить умение умножать многочлены; рассмотреть применениеданного умения при решении уравнений и текстовых задач; проверить уровеньусвоения материала.
Ход урока
I. Устная работа.
Выполнитеумножение.
II. Формирование умений и навыков.
Заданияможно разбить на две группы. 1-я группа — это задания, в которых требуетсяиспользовать умение выполнять умножение многочленов для решения уравнений. А во2-ю группу войдут задачи на составление уравнений.
1-ягруппа
№ 697. Решение:
2-я группа
1. № 701. Решение:
Пустьданы три последовательных нечётных числа: 2п + 1, 2п + 3, 2п + 5. Найдем произведение двухбольших из них: (2n + 3) (2n + 5) ипроизведение двух меньших: (2п + 1) (2п + 3). По условию разность между этими произведениями равна76.
Составим и решим уравнение.
2. № 702. Решение:
Впроцессе решения задач сильным учащимся дополнительно можно предложить выполнитьзадания на карточках.
Карточка № 1
1. Преобразуйте произведение в многочлен стандартного вида:
2. Докажите, что значениевыражения (163 — 83) (43 + 23) делится на63.
3. Докажите, что произведениедвух средних из четырех последовательных целых чисел на 2 больше произведения крайних чисел.
Карточка № 2
1. Преобразуйте произведение вмногочлен стандартного вида:
2. Докажите, что значениевыражения (1252 + 252) (52 — 1) делится на 39.
3. Докажите, что квадратсреднего из трёх последовательных нечётных чисел на 4 больше произведения двухкрайних чисел.
Решениезаданий на карточках
Карточка № 1
1.
2. Преобразуем данное выражениеи вынесем за скобки общий множитель:
Очевидно,что данное произведение делится на 63.
3. Пусть даны четырепоследовательных целых числа: п, п + 1, п + 2, п + 3. Произведение средних чиселравно (п +1) (п +2), а произведение крайних чисел равно п (п + 3).
Составимразность и упростим её:
Утверждениедоказано.
Карточка №2
1.
2. Преобразуем данное выражение и вынесем заскобки общий множитель:
Очевидно,что данное произведение делится на 39.
3. Пусть даны трипоследовательных нечётных числа: 2п + 1, 2п + 3, 2п + 5. Квадрат среднего из нихравен (2п + 3)2, а произведениекрайних равно (2п+ 1) (2п + 5).
Составимразность и упростим её:
Утверждениедоказано.
III. Проверочная работа.
Вариант 1
1. При каком значении х равны значения следующихвыражений:
(3х+ 5) (4х — 1) и (6х — 3) (2х + 7)?
2. Упростите выражение.
а)ху (х + у)-(х2 + y2)(х — 2у);
б)(х3 + 2у)(х2 — 2у) — (х2 + 2у)(х3 — 2у).
Вариант 2
1. При каком значении а равны значения следующихвыражений:
(5а + 1) (2а — 3) и (10a — 3) (а + 1)?
2. Упростите выражение.
а) ху (х2 + у) — (х2 + у)(ху- 1
б) (р3 -3k)(р2 +3k)-(р2 -3k)(р2 +3k).
IV. Итоги урока.
— Сформулируйтеправило умножения многочлена на многочлен.
— Какперемножить три многочлена?
Домашнее задание: № 698; № 700; № 703.
