X-PDF

Конспект урока Обобщение по теме : Антарктида в школе 8 вида

Поделиться статьей

Предмет:география

Класс:

Дата:22.12.2022

Тема:«Обобщениепо теме «Антарктида»

Цель:развитиеумений применять полученные знания при выполнении нестандартных задач.

Задачиурока:

1.Создатьусловия   для обобщения и систематизации  знаний об Антарктиде черезчастично-поисковую деятельность.

2.Совершенствовать  навык пространственного  восприятия через закреплениезрительного образа материка посредством работы с контурной картой.

3.Корригироватьмыслительные операции (обобщение, анализ) через дидактические задание  «Шифр»,«Верно ли утверждение», «Филворд».

4.Воспитывать культуру общения, совершенствовать умение сотрудничать через  работув паре.

Тип урока: урокобобщения и систематизации знаний.

Формыработы: фронтальная,работа в парах, индивидуальная работа.

Формапроведения: урок-путешествие

Приемыи технологии:информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, формирующего оценивания.

Познавательные:

— осознавать познавательную задачу; читать, слушать, извлекать нужную информацию; проводить анализ, сравнение.

Регулятивные:

 — принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

— принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим.

Личностные:

— находить и извлекать информацию в процессе коллективного и самостоятельного поиска.

 

Оборудование:учебникТ.М. Лифанова , Е.Н.Соломина., задания на карточках, контурные карты,презентация.

 

 

 

 

Этапы урока, время, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент

 

— Добрый день, давайте проверим  готовность к уроку.  Сегодня у нас в классе гости. Поприветствуйте их.

Желаю вам удачи и пятёрочку в придачу!

Знакомятся с гостями урока, настраиваются на работу.

 

 

2

Определение темы и цели урока, постановка проблемы

 

 

 

 

Сообщение темы урока.

 На уроке ОСЖ мы проходили средства связи. Какие средства связи самые древние?

Мне в руки попала  бутылка с письмом.  Давайте его прочитаем.

«Дорогие  друзья!

Мы находимся на обширной равнине,вокруг нас – снег,лед,мы пересекли три океана.

Погода в этой местности всегда морозная, ночь длится полгода.

 Мы видели  птиц, которые не умеют летать,но очень хорошо плавают.  Морские животные выходят сухими из воды. А ещё мы  видели  слона, льва, леопарда, живущих в воде. Не верите – приезжайте.

Наш адрес – ……Антарктида.»

Факты, изложенные в письме любопытны. Надо бы проверить их.

Как вы думаете,что нам для этого нужно сделать?

Дети называют средства связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют проблему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют цель урока

4

Организация учебной деятельности

Я   приглашаю вас в экспедицию, чтобы разобраться во всем на месте. Итак, отправляемся в Антарктиду. Настоящие путешественники всегда записывают свои наблюдения в экспедиционный дневник, который станет итогом нашей работы на уроке.

За правильное выполнение заданий ,не забывайте ставить отметку о выполнении ( если выполнил правильно- +, если неверно- ,если сомневаетесь  в правильности ответа,то +-).

Предлагаю  вам ознакомиться с маршрутом нашей экспедиции.

Итак, мы отправляемся!!

Мы попадаем на 1-ую исследовательскую станцию под названием Географическая».

 Учитель раздает карточки с заданиями,  карточки с одинаковыми вопросами  образуют  пары.

!!! Повторить правила работы в паре.

Молодцы! С заданием справились! Не забываем делать отметки в нашем экспедиционном  дневнике.

 Перемещаемся на станцию «Историческая»

Предлагаю вашему вниманию задание:  ответьте, пожалуйста, верны ли данные утверждения?

См.Приложение 2

Мы с вами добрались до станции «Геологическая »(рельеф)

Предлагаю поработать с контурной картой и выполнить задания:

1.     Отметить море Росса,Амундсена,

Море Уэделла.

2.     Отметить на карте  Антарктический полуостров, океаны,омывающие Антарктиду.

Молодцы, с заданием справились! Не забываем  делать отметки в  своем дневнике.

 

А сейчас наша экспедиция  делает  привал. Предлагаю выполнить небольшую разминку.

ФЗКУЛЬТМИНУТКА

 

 Наша экспедиция двигается вперед   и мы добрались до станции «Климатическая».

Предлагаю вам разгадать филворд, вы должны будете найти 5 слов,характеризующих климат Антарктиды.

Кто нашел все слова,ставит отметку в свой дневник.

Продолжаем путешествие и прибываем на станцию  «БИОЛОГИЧЕСКАЯ».

Задание: С помощью шифра разгадать ,какие животные обитают в Антарктиде и назвать их приспособления к окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доску вывешивается план урока .

 

 

 

 

 

 

Дети,  работая в паре, находят  в учебнике и записывают необходимую информацию в экспедиционный дневник.

 

 

 

 

 

 

Дают верные ответы,делают отметки в путевом журнале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с контурной картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения .

 

 

 

 

 

 

Разгадывают филворд, делают отметку о выполнении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расшифровывают названия  животных.

 

 

 

 

 

5

Закрепление знаний

 

— Ребята, все станции пройдены, давайте вернемся к письму ,которое побудило нас плыть сюда, посмотрим, двигались мы по верному пути или сбились с курса?

Учитель еще раз читает письмо и разбирает каждый пункт.

Отвечают на вопросы, давая объяснения по каждому пункту.

6

Подведение итогов

 

 

Ребята, подводя итоги нашей экспедиции, посчитаем,сколько правильных ответов дал каждый из вас,это и будет вашей отметкой за урок.

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

8

Домашнее задание

 

Так как у нас был урок обобщающий, домашнего задания не будет!  Благодарю вас за работу на уроке! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      В какихполушариях расположена Антарктида?__________________________________________________

 

Учебник стр. 88

 

 

 

 

2.     Какиеокеаны омывают Антарктиду?________________________________________________________________________________

 Учебник стр. 88

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

 

 

3.     Гденаходится Южный полюс? _______________________________________________________

 Учебник стр. 88

 

 

 

4.     Какоеместо занимает  Антарктида среди других континентов?__________________________________________________________________________

Учебник стр.88

 

5.     Какойматерик находится ближе всего кАнтарктиде?_________________________________________

(карта на доске)

 

 

6.     В какомполушарии находится Антарктида по отношению к экватору? (северное или южноеполушарие)______________________________________________________________________________________

 

(карта полушарий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ2

СТАНЦИЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ

Верно ли,чтоАнтарктиду открыли русские мореплаватели?

Верно ли,чтоАнтарктиду открыли в 1820 году?

Верно ли,чтопервая русская экспедиция отправилась на  ледоколе «Ленин»?

Верно ли,чтооткрывателями Антарктиды были Фаддей Белинсгаузен и Михаил Лазарев?

Правда ли,чтомореплаватель Джеймс Кук нашел Антарктиду?

Верите ли вы вто,что 1911 году Руал Амундсен со своей экспедиицией проник вглубь Антарктиды?

Верно ли,чтоэкспедиция Амундсена путешествовала на собачьих упражках?

Верно ли,что наместе гибели Роберта Скотта воздвигли крест и написали « Бороться иискать,найти и не сдаваться?»

Верно ли,чтоэкспедиция Белинсгаузена вышла из порта Кронштадт?

Верно ли,чтопервой  русской экспедиции удалось проникнуть вглубь материка?

 

 

 

 

ЭКСПЕДИЦИОННЫЙДНЕВНИК

Ф.И._____________________________________________________Дата___________________________________________

 

 

Станция

Отметка о выполнении

Географическая

 

Историческая

 

Геологическая

 

Климатическая

 

Биологическая

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН УРОКА:

1.     Станция«ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ».

 

2.     Станция«ИСТОРИЧЕСКАЯ».

 

3.     Станция«ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ  ».

 

4.     Станция«КЛИМАТИЧЕСКАЯ».

 

5.     Станция«БИОЛОГИЧЕСКАЯ»

А

С

У

Р

О

В

Ы

Й

Д

Ж

П

Л

К

Д

Н

Е

Ы

Й

Ж

Т

Ы

Я

С

Х

Д

Е

О

Й

Ц

В

Л

М

Т

О

Р

Н

Г

Ш

М

А

Е

А

П

Л

Л

Т

В

Д

О

Ь

Д

Ц

Ж

О

У

Ц

Е

Ж

Р

Т

Я

Н

Ю

Д

Р

Й

Т

Ь

О

Х

Н

Г

Р

Н

Ж

У

Р

Б

З

З

О

Т

Е

Ы

Ц

К

Е

Ю

Н

Щ

Й

Щ

Ц

Й

Б

В

Н

К

Ы

Ш

М

Й

Й

Ю

В

Ф

Ы

Р

Й

Н

Д

П

О

Т

К

У

Й

Ж

Ю

Л

 

СУРОВЫЙ  

ВЕТРЕНЫЙ

ХОЛОДНЫЙ    

ЛЕДЯНОЙ

МОРОЗНЫЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПИСЬМО:

«Дорогие  друзья!

Мы находимся на обширной равнине,вокруг нас – снег,лед. Добирясь,мы пересекли три океана.

Погода в этой местности всегда морозная, ночь длится полгода.

 Мы видели  птиц, которые не умеют летать,но очень хорошоплавают.  Морские животные выходят сухими из воды. А ещё мы  видели  слона,льва, леопарда, живущих в воде. Не верите – приезжайте.

Наш адрес – ……Антарктида.»

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет