Конспектурока русского языка
Тема: Обобщение знаний о глаголе
Цели:
Обучающая:
закрепить знанияучащихся о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола,правописание безударных личных окончаний глагола,
способствоватьформированию коммуникативных, информационных ключевых компетенций.
Развивающая:
развивать речь детей,орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся,
активизировать словарныйзапас.
Воспитывающая:
воспитывать любовь кродному языку с помощью сказок А. С. Пушкина, творческую активность,взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу.
Класс: 4
Учитель: Ушакова Н. А.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение темы и цели урока. -Послушайте меня: спины, ручки и тетради, улыбку. —Я смотрю вы в недоумении. Вы не поняли, что я имела в виду? -Тогда я скажу так: выпрямили спины, взяли ручки, открыли тетради, подарили улыбку. -Какие я добавила слова? -Какой частью речи они являются? -И сейчас, наверное, вы сами сможете сформулировать тему нашего урока. Тема: Обобщение знаний о глаголе. Цель: обобщить знания о глаголе, как части речи. Чтение учеником стихотворения о глаголе. Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает, Что им делать говорит, Строго сам за тем следит. Он три времени имеет, И спрягаться он умеет. Детям строят много школ, Чтоб все знали про глагол. Эпиграф: «Глагол — самая «деловая», самая живая часть речи. И назначение глагола выражать само действие.» А.Югов.
На доске портрет А, С. Пушкина. Портрет Александра Сергеевича Пушкина – великого русского поэта здесь не случайно. Во-первых, на уроках чтения мы знакомимся с его творчеством. Во-вторых, Пушкин умел в своём творчестве очень точно использовать глаголы. И вот перед нами не просто кораблик, а кораблик, который бежит на раздутых парусах.
-Какие сказки Пушкина вы знаете? Сегодня на уроке мы вспомним некоторые из них. 2. Словарно — орфографическая работа. Учитель читает отрывки с пропуском словарных слов. Вот открыл царевич очи; Отрясая грёзы ночи И дивясь, перед собой Видит (город) он большой. Пушки с пристани палят, (кораблю) пристать велят. Царь Дадон к шатру спешит… Что за страшная (картина)? Перед ним его два сына. Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на (берег) пустой, Расплеснётся в скором беге — И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя 33 (богатыря). Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет, Торговали мы недаром Неуказанным товаром; А лежит нам путь далёк: Восвояси на (восток)». Вот въезжает в город он. Вдруг раздался лёгкий звон, И в глазах у всей (столицы) Петушок вспорхнул со спицы. К какой части речи относятся эти слова? Подберите к некоторым существительным глаголы, оживите, приведите их в действие. Расскажите про глагол. — Для того, чтобы вы назвали новое слово из словаря, вам надо выполнить моё задание. Посмотрите на геометрические фигуры.
Каждая фигура содержит букву. Запомните фигуры и буквы в каждой из них. (Через 30 сек дети закрывают глаза и фигуры убираются.) Теперь я буду показывать геометрические фигуры без букв, а вы должны вспомнить, какая буква была изображена на каждой из них и записать её. (Учитель показывает фигуры: треугольник, круг, ромб, многоугольник, квадрат, прямоугольник,) Какое слово у вас получилось? (велеть) -Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят. -Как вы понимаете значение слова велеть. (Приказывать, принуждать) — Поставьте ударение. Отметьте особенности его написания. — Прочитайте написанные пословицы и поговорки. Азбука – к мудрости ступенька. Век живи – век учись. Для учения нет старости. Учи показом. а не рассказом. Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду. — Что общего в данных пословицах и поговорках? — Выделите те из них, в которых нам велят что-то сделать. Век живи – век учись. Учи показом. а не рассказом. Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду. — Запишите пословицу, в которой упоминается единица измерения времени, равная ста годам. 3. Повторение и закрепление знаний о грамматических признаках глагола. б) — Время… Что это такое? Как вы это понимаете? (часы, дни, сутки, года). В. И. Даль так объясняет это слово: « Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками». Помните в сказке: Царь велит своим боярам, Времени не тратя даром, И царицу, и приплод Тайно бросить в бездну вод. — Дальше у нас пойдёт разговор не о простом времени, а временах глаголов. в) инсценировка. Учительница спросила Лентяйкина: « Если я говорю: я умываюсь, ты умываешься, он умывается, мы умываемся, вы умываетесь, они умываются – какое это время?». Лентяйкин, не задумываясь, воскликнул: «Утро!» — А вы как думаете, в каком времени употреблены глаголы? ( В настоящем) Физминутка Поскачите, попляшите Сядьте тихо, полежите, Поднимитесь, распрямитесь, потянитесь и согнитесь. Встаньте прямо, улыбнитесь, Быть хорошими старайтесь, Вы рифмовку прочитали ….. А глаголы вы узнали?
— А в каком времени ещё употребляются глаголы и на какие вопросы отвечают? г) – Я зачитаю отрывок из сказки Пушкина, вы, услышав глагол, находите его на карточках, развешанных в классе, и поворачиваетесь к нему лицом. « И послушалась волна: Тут же на берег она Бочку вынесла легонько И отхлынула тихонько. Мать с младенцем спасена: Землю чувствует она. Но из бочки кто их вынет ? Бог неужто их покинет? — Запишите глаголы в том порядке, как они звучали в отрывке, определите время и другие грамматические признаки (лицо, число, род у глаголов прошедшего времени) б) — Вспомните, на какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы. Запишите глаголы неопределённой формы в кроссворд. Прошу. Терплю. Соберу. Пойму. Бегу. Тру. Подниму. Ловлю. Берегу.
— что такое спряжение? Какие глаголы относятся к 1 спряжению, ко 2спряжению? — Итак, глаголы первого спряжения имеют в окончании гласную Е и окончания во множественном числе УТ, ЮТ. Глаголы второго спряжения имеют в окончании гласную И и окончания во множественном числе АТ , ЯТ. ж) Слайд. Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поёт И орешки всё грызёт, А орешки непростые Все скорлупки золотые. — В каждом орешке глагол – исключение. Давайте их отыщем и запишем. (Дети читают по одному отрывку) К морю лишь подходит он, Вот и слышит будто стон…
Смотрит – видит: дело лихо: Бьётся лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней.
Он их кормит и поит И ответ держать велит.
Комаром оборотился, Полетел и запищал, Судно на море догнал.
И прищёлкивать перстами, И вертеться, подбочась, Гордо в зеркальце глядясь. Крепко связаны ей локти, Попадётся зверю в когти. Меньше будет ей терпеть.
Как под крылышком у сна, Так тиха, свежа лежала, Что лишь только не дышала. — Назовите ещё три глагола – исключения.( обидеть, зависеть, ненавидеть) Назовите их все ещё раз стихотворением. Подведение итога урока. — Что мы повторили сегодня о глаголе? — Из каких сказок Пушкина были отрывки? 4. Заполнение анкеты. Взаимопроверка. В конце урока я предлагаю вам заполнить небольшую анкету. Анкета. 1 Фамилия ____________________ 2. Глагол обозначает: (обведи кружком номер ответа) а) признак б) предмет в) действие г) состояние 3. Что называется спряжением глагола: а) изменение по падежам б) изменение по родам и числам в) изменение по лицам и числам 4. Сколько спряжений у глагола? а) одно б) три в) два 5. Глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ относятся: а) к I спряжению б) ко II спряжению 6. Запишите ответ на вопрос. Зачем надо знать спряжение глагола? Чтобы ___________________________________________________ __________________________________________________ 5. Рефлексия
|
1.Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение темы и задач урока. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока: глагол. Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537
Чтение учеником стихотворения о глаголе.
2. Словарно — орфографическая работа. Один ученик записывает слова на доске, остальные дети записывают в тетради, выделяя орфограммы.
Отвечают на вопросы. Город стоит, строится, растёт; картина висит, стоит, лежит; корабль плывёт, бежит, причаливает, стоит; богатыри сражаются, беседуют, отдыхают. Смотрят на фигуры с буквами на доске, запоминают их, записывают буквы, получается слово велеть. Объясняют его значение и написание.
Работают с пословицами. Находят в них общее (В пословицах общий смысл, в них говориться о пользе учения.) Выделяют те из них, в которых нам велят что-то сделать. Записывают пословицу, в которой упоминается единица измерения времени, равная ста годам.
3. Повторение и закрепление знаний о грамматических признаках глагола. Повторяют и закрепляют знания о грамматических признаках глагола. А)Время, лицо, число, род у глаголов прошедшего времени.
в) инсценировка. Инсценировку показывают два заранее подготовленных ученика.
Физминутка
Б) неопределённая форма глагола.
В) Спряжение. Глаголы – исключения.
4. Заполнение анкеты. Взаимопроверка.
5. Рефлексия
|
