X-PDF

Конспект урока Обучающее изложение . Н Сладков Поползень .

Поделиться статьей

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа№2» города Алушты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспектурока по русскому языку

             Тема урока : Обучающееизложение по рассказу Н. Сладкова «Поползень»

4-Бкласс

УМК«Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Составил:

                                                                                                       Бербирова Н.П.

                                                                                                                           учительначальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г

г.Алушта

 

 

 

Предмет:русский язык.

Класс: 4-Г

Тема урока : Обучающееизложение по рассказу Н. Сладкова «Поползень».

УМК «Школа России»

Тип урока:

Учебно-методическое обеспечение:Русский язык 4 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений вдвух частях; Ч1;В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2014г, памятка «План работы надизложением», предметные картинки.

Время реализации занятия:45 мин.

Цель: создатьусловия для

— формирования коммуникативных компетенцийучащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогическойречи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общейкультуры человека;

совершенствовать умение определять темутекста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опоройна план,  устанавливать связь между предложениями, развивать речь.

Задачи:

-понимать текст, вникая в тему и определяяосновную мысль, выстраивать логическую последовательность услышанного;

-помнить конкретные факты, выстраивать ихв последовательности изложения;

-понимать тему, воссоздавать услышанное сучётом особенностей речевой стилистики;

совершенствовать изложение, отталкиваясьот основной мысли исходного текста.

Планируемые результаты:

Личностные:формировать отношения сотрудничества с учителем, сверстниками в процессевыполнения совместной деятельности на уроке; положительное отношение  кизучению русского языка; устойчивого учебно-познавательного интереса к языковойдеятельности: понимание того, что правильная устная и письменная речь являетсяпоказателем индивидуальной культуры человека;

•развитие способности к самооценке наоснове наблюдения за собственной речью.

Регулятивные:выполнятьучебные действия в устной, письменной речи; адекватно воспринимать оценку своейработы учителями, товарищами, другими лицами,принимать и сохранять в памятицели и задачи учебной деятельности;  выполнять действия по намеченному плану, атакже по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданияхучебника, в «Справочных материалах» учебника – в памятках).

Познавательные: овладеватьнавыками смыслового чтения повествовательных текстов в соответствии сконкретными целями и задачами; анализировать и оценивать содержание, языковыеособенности и структуру текста; передавать устно или письменно содержаниетекста;  пользоваться словарями исправочниками различных типов.

  Коммуникативные:договариватьсяи приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуациистолкновения интересов; задавать вопросы, необходимые для организациисобственной деятельности и сотрудничества с партнёром; строитьмонологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевойзадачи, выбирая соответствующие языковые средства, соблюдая нормы литературногоязыка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность,последовательность выражения мысли и др.);слушать и слышать собеседника, вестидиалог; строить понятные высказывания; проявлять доброжелательноеотношение к партнёру; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 Предметные :осознавать  с какойцелью, с кем и где происходит общение;  практически овладевать формойдиалогической речи; владеть нормами речевого этикета в ситуациях учебного ибытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение спросьбой; владеть умениями работы с текстом: определять тему и главную мысльтекста, самостоятельно озаглавливать текст по его теме или главной мысли,выделять части текста (корректировать порядок предложений и частей текста),составлять план к заданным текстам; пользоваться самостоятельно памяткой дляподготовки и написания изложения учеником: письменно (после коллективной подготовки)подробно  передавать содержание повествовательного текста, предъявленного наоснове зрительного и слухового восприятия, сохраняя основные особенноститекста-образца;

грамотно записывать текст; соблюдать требованиекаллиграфии при письме.

Технологии: здоровьесберегающиетехнологии, педагогика сотрудничества(работа в парах), проблемно-диалогическое обучение(диалог, система вопросов подводящаяк формулировке темы), информационно-коммуникационныетехнологии, технология Игра-поиск, технология дифференцированного обучения.

 

                                                        Планпроведения урока:

 

Этапы урока

Временная реализация

Ι.

Организационный момент

1мин

II.

Постановка учебной задачи.

2мин

III.

Планирование учебной деятельности.

5мин

IV.

Решение учебной задачи

5мин

V.

Физкульминутка.

1мин

VΙ.

Самостоятельная запись текста.

27мин

VΙΙ.

Итог урока. Рефлексия.

2мин

VIΙΙ.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.47%
НЕТ
40.53%
Проголосовало: 1204

Домашнее задание.

2мин

 

Ходурока

Ι. Организационный момент

Цель: Включение учащихся в деятельность наличностно-значимом уровне.

Здоровье сберегающаятехнология.

-Встали ровно, тихо сели,на меня все посмотрели.

-Здравствуйте, ребята.Сегодня урок русского языка .Проверим, все ли готово для урока . Откроем тетради, запишем число, класснаяработа.

II.Постановкаучебной задачи.

Цель: Формулировка задач урока  всоответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

Проблемно-диалогическоеобучение(диалог, система вопросов подводящая к формулировке темы)

— Сегодня у нас урок развития речи.

-Как вы думаете, чем возможно мы будем свами заниматься на уроке?(Сочинение, изложение)

-Мы продолжим работу над изложением,  будемучиться писать с вами изложение.

-Что значит написать изложение? (Изложить– это значит пересказать содержание текста, передать его кому-то точно, полно ипоследовательно, так, чтобы собеседник понял, о чём и о ком идёт речь.)

-Помогать нам сегодня будет известныйдетский писатель Н.И.Сладков. Есть прекрасный рассказ этого писателя о схваткемаленькой птички поползня и ядовитой змеи гюрзы.

 

— Ребята, а кто может несколько словсказать о гюрзе и о поползне.Что это за животные?

Доп. материал.Гюрза- «железная дубинка,булава, палица», вид оружия с утолщённым концом) — вид ядовитых змей изрода гигантских гадюк семейства Гадюковых, самый крупный представитель змейсемейства в фауне бывшего СССР. Длина тела вместе с хвостом может достигатьпочти 2 м, масса до 3 кг.

Поползень- Небольшая подвижная птица длиной 12—14,5 см, размахом крыльев 22,5—27 см и весом 20-25 г; с плотным телосложением, большой головой и короткой, почти незаметной шеей.

-Как вы думаете, почему этой птичке далитакое название?

III. Планирование учебной деятельности.

Цель: Выбор способа деятельности и средствреализации учебной задачи.

-Можно ли сразу выполнить эту работу? (Нет, нужна подготовка.)

Педагогикасотрудничества.(работа в парах)

-Давайте с вами составим план работы ипослушаем ваши варианты  Счего начнем работу? Определим, какие задачи нужно выполнить на каждом этапе?(работав парах)

1.Познакомиться с текстом.

2.Определить его тему и основную мысль.

3.Найди в тексте опорные слова.

4. Раздели текст на части. (Составь план.)

5. Орфографическая работа.

6. Работа с текстом.

IV. Решение учебной задачи

Цель: Выполнение учебных действий вустной и письменной речи.

1.Первичное чтение текста учителем.

2.Беседа по содержанию. Проверка пониманияпрочитанного. Определение типа речи.

Метод проектов Работа с текстом.

-Понравился вам текст? Чем?

-К какому типу речи относится текст?(повествование)

— Докажите, что этот текст-повествование. (Последовательнопроисхождение событий.)

Информационно-коммуникационныетехнологии

Лексическая работа.Работа со словарями,интернет ресурсами.

-Давайте выясним значение непонятных вамслов, словосочетаний , предложений.

Ущелье-узкая и глубокая , с извилистымисклонами долина , расселина в горах.

Зашёлся криком-кричит безостановочно,теряя способность прервать такое состояние.

Крутится юлой-ведёт себя беспокойно,суетливо.

Чтение текста учителем(повторно)

2) Определение темы текста.

— Какова тема этого рассказа?(Родительскаялюбовь не знает границ и преград.)

3) Определение идеи текста.

Определим основную мысль рассказа. Чтоавтор хотел сказать нам, читателям, этой историей?

Никогда не сдавайся, если даже чувствуешь,что уступаешь противнику в чём-нибудь.

4) Ребята, посмотрите внимательно натекст. Проанализируйте работу по тексту.Естьли у вас дополнения или изменения, которые необходимо внести. (озаглавить текст)

5) Вычленение ключевых слов( якорныеслова).

Технология Игра-поиск

-С чего всё началось?(завязка)

1. Тревога. ( тревога, кричит, случилось)

-Что происходило дальше? (развитиедействия)

2.Опасность. (гнездо, птенчик, ползёт,крутится, кричит)

-Найдите самый волнительный момент врассказе.(кульминация)(изогнулось, заползёт)

-И как называется самая последняя частьтекста?

3.Отважная птичка.(случилось, вспорхнул,ударил, сорвалась)

— Давайте определимся с темой и основноймыслью рассказа.(развязка)

-Давайте проверим, все ли задачи  выполнили?

-Можем переходить на следующий этапподготовки?

-Какую задачу нужно выполнить? ( С помощьюсоставленного плана рассказа и якорных слов запомнить текст.

—  Что будет ещё результатом работы? (Грамотность.)

— выберите слова, в которых можнодопустить ошибки.

— Старайтесь , где возможно, подбиратьпроверочные слова или подобные.

Технология Игра-поиск

(Ущелье- семья, кричит-крик, птичка-печка,скалистый- скалы, поползень- ползает, маленькие- беленькие, какие?, …….)

-Запомните знаки препинания впредложениях.

Кричит птичка- скалистый поползень.

Ещё немного- и гюрза заползёт в гнездо.

И тут случилось чудо: маленький поползеньвспорхнул, ударил гюрзу в затылок клювом, лапками, всем своим маленьким птичьимтельцем.

Работа над структурой и связностьютекста.

— Посмотрите на задачи урока. Все лидействия выполнили для подготовки к письменному пересказу текста?

— Можем ли мы переставить части текста?Можем переставить предложения? (Нет, поскольку нарушится логическая связь.)

— Какая самая ожидаемая ошибка визложении? (Повторение)

— Какие слова могут часто повторяться в тексте?(Поползень, гюрза)

— Какими словами можно заменить словопоползень-птичка, он. Гюрза- змея, она.

— Прочитайте 1 часть и определите, сколькопредложений в 1 части.

— Прочитайте 2 часть.

-Прочитайте 3 часть.

Составление текста.

Фронтальная работа.

Педагогикасотрудничества.(работа в парах)

Работа в парах.

Итоговый пересказ(индивидуально)

Самопроверка.

-Прочитаю текст еще раз , проверьте ,соответствует ли ваш текст рассказу . Кто доволен своим текстом? Кто согласен соценкой товарища? Поблагодарю его за оценку. Как это можно сделать?

Физкультминутка.Здоровье сберегающие технологии.

V. Самостоятельная запись текста.

-Закройте книги, откройте тетради,выполняйте работу.

Педагогикасотрудничества.(работа в парах)

Самопроверка написанного.Взаимопроверка.

V. Итог урока .Рефлексия.

-Чему учились на уроке?

-Что было самым трудным для вас?

-Что помогло вам справиться  с работой?

V. Домашнее задание.

ТехнологияДифференцированного обучения.

Стр.101.Упр.179(1 гр.-списать, 2 гр.-вполном объёме).

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.47%
НЕТ
40.53%
Проголосовало: 1204

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.47% НЕТ 40.53% Проголосовало: 1204


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.47% НЕТ 40.53% Проголосовало: 1204


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.47% НЕТ 40.53% Проголосовало: 1204


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.47% НЕТ 40.53% Проголосовало: 1204


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.47% НЕТ 40.53% Проголосовало: 1204


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет