ГБПОУ«Троицкий педагогический колледж»
Технологическаякарта
Урокаокружающего мира в 4 классе
потеме: «Природные зоны России»
СтуденткиНК-4 группы Фирюлиной Виктории Владимировны
Проверили:
Дусанова Р.Д.__________________
РоманенковаО.Д._______________
1семестр 2022-2023 уч. год
Тема: Природные зоныРоссии.
Цель: создание условийдля формирования понятия «Природные зоны России»,
Планируемые результаты:
Личностные: способствоватьформированию основ мотивации учебнойдеятельности и личностного смысла изучения окружающего мира, интереса,переходящего в потребность к расширению знаний, к применению поисковых итворческих подходов к выполнению заданий предложенных в учебнике или учителем;положительного отношения к урокам окружающего мира, к учебе, к школе.
Предметные: знать и уметьназывать основные природные зоны России;
пользоваться картой природных зон России и физическойкартой, как источником информации;
Метапредметные: способностьпринимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства испособы её осуществления; умение планировать, контролировать и оцениватьучебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями еёвыполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Оборудование:Компьютер, проектор, учебник, тетрадь, сигнальные карточки, карточки с текстом.
№ |
Этап урока, цель этапа, время |
Методы и приёмы обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы работы |
Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля |
||||||||||||
1 |
Мотивационный этап (2 мин) |
· Словесный (беседа, работа с девизом) · Наглядный (девиз на слайде) · Практический (проверка готовности) |
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. -Проверьте готовность к уроку. -Послушайте девиз на урок: «Запрещается лениться, Не болтать и не крутиться! Лишь учиться и трудиться, В жизни это пригодится!» -Вы согласны? |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
-да. |
Ф |
Ф
|
||||||||||||
2 |
Актуализация знаний, проверка домашнего задания |
|
-Давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке? -С какими морями, озерами и реками России вы познакомились?
|
-О морях, озерах и реках России.
|
Ф |
Ф |
||||||||||||
3 |
Самоопределение к деятельности (3 мин) |
· Словесный (беседа, объяснение) · Наглядный (тема, план на доске) |
-Ребята, послушайте внимательно стихотворение и ответьте на мои вопросы:
Если долго-долго-долго В самолете нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть. То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озера, горы… Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна. И поймем тогда, какая Наша Родина большая, Необъятная страна. (Т. Бокова) (слайд)
— Какова главная мысль прочитанного стихотворения?
— Как вы думаете, в чем заключается связь стихотворения и сегодняшнего урока? -Представьте, что если бы сотне художников, живущих в разных концах страны, предложили нарисовать портрет России, то получились совсем разные картины. На одной мы увидели бы «белую пустыню», на другой – пышный лес, на третьей – пустыню, томящуюся от зноя. И если все портреты собрать на одной выставке, мы убедимся, увидев, сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на другое.
Условия для жизни организмов очень разнообразны, и разным уголкам нашей страны присуща разнообразная природа. Как вы думаете, почему?
-Исходя из этого предположите, как будет звучать тема нашего урока? -Какую цель мы поставим перед собой на урок? (слайд) |
-Наша страна большая и ее природа очень разнообразна. -Разнообразие природы изучаем на уроках окружающего мира.
Представленная информация была полезной? ДА 60.28% НЕТ 39.72% Проголосовало: 1274
Высказывают предположения.
-Природные зоны России. -Узнать, какие существуют природные зоны и чем они различаются. |
Ф |
|
||||||||||||
4 |
Реализация выбранного плана по решению затруднений (ОНЗ) (20 мин) |
· Словесный (беседа, работа с учебником) · Наглядный (видеоролик) · Практический (выполнение заданий) |
-Откроем учебник на с.72-73. Рассмотрим карту «Природные зоны России». -Как вы думаете, что такое природные зоны России? -Природные зоны России – большие территории Земли с близкими климатическими условиями и почвами, на которых вырастают соответствующие им виды растений и поселяются животные определенных видов. (слайд) -Скажите, какие природные зоны есть в России?
-На с .71 познакомимся с планом изучения природных зон, этим планом вы будете пользоваться на следующих уроках. -Как вы думаете, почему происходит смена природных зон? -Давайте проверим себя по тексту учебника. |
Высказывают предположения.
-Арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни, субтропические леса, смешанные леса Дальнего Востока.
Читают план.
Высказывают предположения. Читают текст на с.74-75.
|
Ф |
Устный |
||||||||||||
5 |
Первичное закрепление (3 мин)
|
· Словесный (беседа)
|
-Перечислите основные зоны России. -Скажите, почему происходит смена природных зон? |
-Арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни, субтропические леса, смешанные леса Дальнего Востока. |
Ф |
Устный текущий
|
||||||||||||
6 |
Самостоятельная работа и проверка по эталону (6 мин) |
· Словесный (объяснение) · Практический (выполнение задания) · Наглядный (проверка со слайдом) |
-А теперь выполним задания на карточках.
|
Выполняют задание на карточках. |
И |
Письменный |
||||||||||||
7 |
Подведение итогов и рефлексия (3 мин) |
· Словесный (беседа) · Наглядный (работа с планом) · Практический (рефлексия) |
-посмотрим видеоролик о природных зонах. (https://www.youtube.com/watch?v=16-XFZ8lHxk) -Ребята, давайте вспомним, что такое природные зоны России? -Какие зоны есть? -Что интересного вы узнали сегодня на уроке? -Сейчас я предлагаю вам оценить себя самостоятельно и дополнить любую из фраз: · На уроке я работал активнонеактивно, потому что… · Своей работой на уроке я доволеннедоволен, потому что… · Урок для меня показался интереснымнеинтересным, потому что… · Мое настроение стало лучшехуже, потому что…
|
Оценивают собственную деятельность на уроке. |
|
Самооценка |
