X-PDF

Конспект урока ОРКСЭ 4 класс по теме: «Милосердие и сострадание»

Поделиться статьей

Конспект урока ОРКСЭ4 класс  по теме: «Милосердие и сострадание»

 

Цель урока: Познакомить учащихся с христианскимпониманием милосердия, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний»,«милостыня».

Задачи урока:

Обучающая: познакомить с этимологией и смыслом слова«милосердие»; научить понимать христианское значение слова «ближний»;формировать знания о том, как православие учит милосердию, состраданию и помощилюдям;

Развивающая: осознать суть христианского отношения кближнему; понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам;формировать понимание, каким должен быть настоящий человек в современномобществе, его моральные и духовные ценности.

Воспитывающая: воспитывать уважительное, внимательноеотношение к людям, наблюдательность, положительные эмоции; развивать навыкидоброжелательного и добродетельного поведения, способность к сопереживанию иадекватному проявлению своих чувств; Формировать понятие, что дела милосердия вбольшей степени изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношениикого они делаются.

 

Планируемыерезультаты.

Метапредметные:

познавательные: получат возможность оцениватьнравственное содержание прочитанного текста, высказывать суждения о поступкахгероев, отвечать на вопросы по содержанию текста;

регулятивные: научатся принимать и сохранять учебнуюзадачу, удерживать цель деятельности до получения её результата, адекватновоспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свои действия;

коммуникативные: получат возможность грамотно, культурно излагать своё мнение позаданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находитьобщий язык при работе в парах, коллективном обсуждении, быть терпимым,толерантным к чужому мнению.

Личностные: развитие самостоятельности иличной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственныхнормах;

 

Основные термины ипонятия урока: долг, добрый самарянин,ближний, ответственность, милосердие,сострадание, близкий, любовь к врагам, милостыня.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!Я рада приветствовать вас на нашем уроке.

Предлагаю вам взятьэти сердечки, в которых спрятана тайна, если все у нас получится и мы будемдобры, внимательны и терпимы друг к другу , то сегодня откроются наши сердца.(Учащиеся берут по сердечку под песню Доброта).

2.Созданиепроблемной ситуации. Целеполагание.

Я предлагаю послушатьстихотворение Людмилы Фоменок, выбрать ключевые слова  и определить тему нашегоурока.

 

Не замечая боль, незная милосердия,
не может человек быть Главным Существом.
Ведь для любви и к ближним сострадания
он был задуман Высшим Божеством.

Так будем же добреемы друг к другу,
подарим ближнему и радость, и тепло.
И то, что отдадим соседу или другу,
вернется к нам. И принесет ДОБРО!

(Ключевые слова:милосердие, сострадание)

3.Работа по теме

— Сегодня я приглашаювас к разговору о милосердии и сострадании.

Давайте подумаем, спомощью сложения каких двух корней образовалось слово «милосердие».

-Молодцы! Итак,корень «мил»  и корень «серд».

-Что значитмилосердный? (милый сердцу). 

— А как вы понимаетесмысл слова сострадать? (страдать вместе с другим, чужую боль воспринимать каксвою).

— Чем близки этислова? Чем отличаются? (Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание– это жалость к человеку, который в беде.)

Перекинем мостикПриемыш Мамин-Сибиряк.

Представленная информация была полезной?
ДА
63.05%
НЕТ
36.95%
Проголосовало: 2076

Беседа о милосердии исострадании не только к людям, но и к животным.

Исследовательская работа в парах

— Я предлагаюпровести исследовательскую работу в парах.

Сейчас выознакомитесь с притчей о добром самарянине и попробуете отыскать

1 группа находитглавную заповедь Христа

2 группа понятие, ктотакой «ближний»Внесите эти понятия в таблицу

Притча Христаозначает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде, а также тот, кто нуждаетсяв твоей помощи. Исполняя завет своего основателя, христианская церковь ужемного веков помогает больным, бездомным, малоимущим, детям, инвалидам, тем, ктопопал в беду, находится в тюрьмах. Даже если вчера ты поссорился с другом, еслион наговорил тебе много плохих слов,  обидел тебя. А сегодня он попал в беду –протяни ему руку помощи, прости его. Поддержи в беде и несчастье.

Учитель: Учитель: продолжим размышлять о том, какчеловек может проявить милосердие.

‑ Можем ли мы спрезрением относиться к людям бездомным: у них нет дома, а у нас есть; мыхорошо одеты, а они носят обноски; мы аккуратны, а у них нет возможностипомыться; мы сыты, а они голодают?

‑ А как мы должныотноситься к попавшим в беду людям, внешне не похожим на нас потому, что в силужизненных обстоятельств (квартирных обманщиков, жестокосердия родственников идр.) попали в беду? Ведь, порой, среди таких несчастных есть и люди с оченьбогатым внутренним миром.

(С состраданием,помочь одеждой, едой, чем можем.)

4.Закреплениепо теме урока.

Сейчас,я предлагаювашему вниманию трогательный мультфильм, который вы попробуете озвучить.( Мультфильм«Пальто»)

Учитель:

-Одно из дел милосердия – милостыня. А как вы себе представляете, что такоемилостыня?

Подая́ние(милостыня) — добровольная раздача (пожертвование) своих денег, продуктовпитания, одежды, различных бытовых предметов и других ценностей, а также инаяпомощь другим людям, как правило, нуждающимся (нищим или бедным).

-Иисус Христос учил: «Всякому просящему у тебя – дай». Но это должно быть волейсердца. Если у тебя нет денег, то молитва за этого человека – это тожемилостыня. Подавший милостыню умножил количество добра в мире. Он принес добросамому себе. От этого его душа стала светлее.

Ноу детей ещё денег нет. Как вы думаете, что может пожертвовать ребенок?

(Ответыдетей)

Ребенокможет пропустить любимый мультик – и вместо этого навестить больного товарища,хотя бы позвонить ему; или например, помыть полы в своей комнате. Можно уделитьвнимание старенькой бабушке: расспросить, как она себя чувствует, какое у неёсегодня настроение… Пожилым людям очень не хватает внимания.

СлайдФонды помощи.

5.Рефлексия

«Свитокжеланий»

Высегодня привели много примеров добрых дел, которые уже совершили. А теперьподумаем, какие добрые дела нас ждут впереди.

-Напишитена листочках , какое доброе дело вы хотели бы совершить уже сегодня или в ближайшеевремя.

6.Подведениеитогов урока

-Молодцы! Много добрых дел запланировали. Вы только в начале своего жизненногопути. Пусть это будет путь милосердия, любви и добра!

В началеурока вы получили сердечка, чтобы раскрыть тайну, как вы думаете , что онихранят…Откройте свое сердце, прочитайте

— Я очень радавидеть, что не осталось ни одного равнодушного лица и чувствую, что ваши сердцапереполнены добродетелями.

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.05%
НЕТ
36.95%
Проголосовало: 2076

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет