Конспект урока ОРКСЭ4 класс по теме: «Милосердие и сострадание»
Цель урока: Познакомить учащихся с христианскимпониманием милосердия, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний»,«милостыня».
Задачи урока:
Обучающая: познакомить с этимологией и смыслом слова«милосердие»; научить понимать христианское значение слова «ближний»;формировать знания о том, как православие учит милосердию, состраданию и помощилюдям;
Развивающая: осознать суть христианского отношения кближнему; понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам;формировать понимание, каким должен быть настоящий человек в современномобществе, его моральные и духовные ценности.
Воспитывающая: воспитывать уважительное, внимательноеотношение к людям, наблюдательность, положительные эмоции; развивать навыкидоброжелательного и добродетельного поведения, способность к сопереживанию иадекватному проявлению своих чувств; Формировать понятие, что дела милосердия вбольшей степени изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношениикого они делаются.
Планируемыерезультаты.
Метапредметные:
познавательные: получат возможность оцениватьнравственное содержание прочитанного текста, высказывать суждения о поступкахгероев, отвечать на вопросы по содержанию текста;
регулятивные: научатся принимать и сохранять учебнуюзадачу, удерживать цель деятельности до получения её результата, адекватновоспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свои действия;
коммуникативные: получат возможность грамотно, культурно излагать своё мнение позаданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находитьобщий язык при работе в парах, коллективном обсуждении, быть терпимым,толерантным к чужому мнению.
Личностные: развитие самостоятельности иличной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственныхнормах;
Основные термины ипонятия урока: долг, добрый самарянин,ближний, ответственность, милосердие,сострадание, близкий, любовь к врагам, милостыня.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята!Я рада приветствовать вас на нашем уроке.
Предлагаю вам взятьэти сердечки, в которых спрятана тайна, если все у нас получится и мы будемдобры, внимательны и терпимы друг к другу , то сегодня откроются наши сердца.(Учащиеся берут по сердечку под песню Доброта).
2.Созданиепроблемной ситуации. Целеполагание.
Я предлагаю послушатьстихотворение Людмилы Фоменок, выбрать ключевые слова и определить тему нашегоурока.
Не замечая боль, незная милосердия,
не может человек быть Главным Существом.
Ведь для любви и к ближним сострадания
он был задуман Высшим Божеством.
Так будем же добреемы друг к другу,
подарим ближнему и радость, и тепло.
И то, что отдадим соседу или другу,
вернется к нам. И принесет ДОБРО!
(Ключевые слова:милосердие, сострадание)
3.Работа по теме
— Сегодня я приглашаювас к разговору о милосердии и сострадании.
Давайте подумаем, спомощью сложения каких двух корней образовалось слово «милосердие».
-Молодцы! Итак,корень «мил» и корень «серд».
-Что значитмилосердный? (милый сердцу).
— А как вы понимаетесмысл слова сострадать? (страдать вместе с другим, чужую боль воспринимать каксвою).
— Чем близки этислова? Чем отличаются? (Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание– это жалость к человеку, который в беде.)
Перекинем мостикПриемыш Мамин-Сибиряк.
Беседа о милосердии исострадании не только к людям, но и к животным.
Исследовательская работа в парах
— Я предлагаюпровести исследовательскую работу в парах.
Сейчас выознакомитесь с притчей о добром самарянине и попробуете отыскать
1 группа находитглавную заповедь Христа
2 группа понятие, ктотакой «ближний»Внесите эти понятия в таблицу
Притча Христаозначает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде, а также тот, кто нуждаетсяв твоей помощи. Исполняя завет своего основателя, христианская церковь ужемного веков помогает больным, бездомным, малоимущим, детям, инвалидам, тем, ктопопал в беду, находится в тюрьмах. Даже если вчера ты поссорился с другом, еслион наговорил тебе много плохих слов, обидел тебя. А сегодня он попал в беду –протяни ему руку помощи, прости его. Поддержи в беде и несчастье.
Учитель: Учитель: продолжим размышлять о том, какчеловек может проявить милосердие.
‑ Можем ли мы спрезрением относиться к людям бездомным: у них нет дома, а у нас есть; мыхорошо одеты, а они носят обноски; мы аккуратны, а у них нет возможностипомыться; мы сыты, а они голодают?
‑ А как мы должныотноситься к попавшим в беду людям, внешне не похожим на нас потому, что в силужизненных обстоятельств (квартирных обманщиков, жестокосердия родственников идр.) попали в беду? Ведь, порой, среди таких несчастных есть и люди с оченьбогатым внутренним миром.
(С состраданием,помочь одеждой, едой, чем можем.)
4.Закреплениепо теме урока.
Сейчас,я предлагаювашему вниманию трогательный мультфильм, который вы попробуете озвучить.( Мультфильм«Пальто»)
Учитель:
-Одно из дел милосердия – милостыня. А как вы себе представляете, что такоемилостыня?
Подая́ние(милостыня) — добровольная раздача (пожертвование) своих денег, продуктовпитания, одежды, различных бытовых предметов и других ценностей, а также инаяпомощь другим людям, как правило, нуждающимся (нищим или бедным).
-Иисус Христос учил: «Всякому просящему у тебя – дай». Но это должно быть волейсердца. Если у тебя нет денег, то молитва за этого человека – это тожемилостыня. Подавший милостыню умножил количество добра в мире. Он принес добросамому себе. От этого его душа стала светлее.
Ноу детей ещё денег нет. Как вы думаете, что может пожертвовать ребенок?
(Ответыдетей)
Ребенокможет пропустить любимый мультик – и вместо этого навестить больного товарища,хотя бы позвонить ему; или например, помыть полы в своей комнате. Можно уделитьвнимание старенькой бабушке: расспросить, как она себя чувствует, какое у неёсегодня настроение… Пожилым людям очень не хватает внимания.
СлайдФонды помощи.
5.Рефлексия
«Свитокжеланий»
Высегодня привели много примеров добрых дел, которые уже совершили. А теперьподумаем, какие добрые дела нас ждут впереди.
-Напишитена листочках , какое доброе дело вы хотели бы совершить уже сегодня или в ближайшеевремя.
6.Подведениеитогов урока
-Молодцы! Много добрых дел запланировали. Вы только в начале своего жизненногопути. Пусть это будет путь милосердия, любви и добра!
В началеурока вы получили сердечка, чтобы раскрыть тайну, как вы думаете , что онихранят…Откройте свое сердце, прочитайте
— Я очень радавидеть, что не осталось ни одного равнодушного лица и чувствую, что ваши сердцапереполнены добродетелями.