28.02.2018г.
Предмет:алгебра, урок обобщения знаний по теме.
Тема:Арифметическая и геометрическая прогрессия.
Класс: 9
Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать знанияучащихся по изученной теме, осуществить проверку знаний по наиболее важнымразделам темы, способствовать прочному усвоению материала;
2. Развивать навыки самостоятельной работы, логическоемышление, внимание, общеучебные умения;
З. Прививать любовь к математике, воспитывать честность воценке своих знаний, взаимоуважение, математическую культуру;
4. Подготовка к ОГЭ.
Оборудование: проектор, слайдовая презентация,карточки для проведения рефлексии, карточки с заданиями на соответствие, картырезультативности учащихся, кубик-экзаменатор.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Тема урока«Арифметическая и геометрическая прогрессия».
Сегодня на уроке мы должны обобщить и повторитьпройденный материал. В конце урока напишем с/р., подведем итог урока и выполучите д/з.
П. Проверкад/з (слайд 2)
1. Варифметической прогрессии -1; 4; 9; Найти: а) d(5)
в) ап(79)
1
2. Вгеометрической прогрессии b1 = 8 d — . Найти:
2
а) s5 (15,5)
б) b5 (0,5)
З. В арифметической прогрессии ап=Зп+2. Найти:
а) ат(5) 6) d(3)
в) аш(32)
4. Между числами 1 и 64 вставьте двачисла так, чтобы получилась геометрическая прогрессия:
а) b2=4
б) Ьз=16.
В ответах домашних заданий встречаетсяцифра «5», это любимая оценка всех учеников. Я надеюсь, что вы получите её науроке.
Для этого вы должны заносить свои успехи в картурезультативности (слайд 4).
Занесите в неё столько баллов, сколько совпало ответов.
III. Основнаячасть урока.
. Устная работа (келмр тоолћн): (слайд 5)
Определить вид прогрессии в ходе игры «Верно-неверно».Надо объяснить свой выбор.
Даны следующие числовые последовательности (тооћиндаралт).
1. 2; 5; 8; 11; 14; 17; — геометрическая прогрессия2. з; 9; 27; 81; 243; — арифметическая прогрессия
з. 1; 6; 11; 20; 25;… — арифметическая прогрессия
4.
5.
6.
2. Задание на соответствие (зоклцан) — слайд 6-9.
1 |
Арифметическая про ессия это |
|
Н |
|
2 |
Геометрическая прогрессия это |
|
Е |
|
З |
Формула п-го члена а и метическойп о ессии |
|
в |
2 |
4 |
Формула п-го члена геом ической п о ессии |
|
и |
|
5 |
Сумма п- первых членов а и метической о ессии |
|
Э |
|
6 |
Сумма п- первых членов геоме ической п о ессии |
|
Д |
|
7 |
Важное свойство а и метической п огрессии |
|
|
|
Сегодняшний урок мы свяжем с именем П. М. Эрдниева.З. Обобщение пройденного материала.
(Слайд10) Познакомимся с жизнью П. М. Эрдниева. Его жизньи деятельность были не только трудными и плодотворными, но и весьмаразносторонними. Педагог, учитель, методист — математик, ученый. Вопрос 1. Вкаком году родился Пюрвя Мучкаевич? (слайд 1 1-12) Задание 1. (ап) —арифметическая прогрессия ar5;
8 |
20 |
-10 |
1920 |
1921 |
1922 |
Слайд 13. 15 октября 1921г. в урочище Хуцын ТолгаИки-Бухусовской волости Малодербетовского аймака Калмыцкой области.
Вопрос 2. Где получил первоначальные знания? (слайд14-15)
Задание 2. (ап) —арифметическая прогрессия ar12,5•, аг17,5;
Ики-Б |
совская н.ш. |
Ики-Чоновская н.ч. |
Бага-Чоносовская н. ш. |
|
15 |
2,5 |
|
(Слайд 16).
Вопрос З. В каком году он поступил в Астраханскоепедагогическое училище? (Слайд 17-18)
Задание З. (bn) — геометрическая прогрессия; 134=40; д=2
1934 |
1936 |
1938 |
2,5 |
-5 |
5 |
(Слайд 19).
Вопрос 4. В каком году Пюрвя Мучкаевич был призван наслужбу в
Красную Армию? (Слайд 20-21)
Задание 4. (Ьп) — геометрическая прогрессия; b4=6; b6=24;bs=?
1940 |
1939 |
1941 |
12 |
|
18 |
(Слайд 22).
Вопрос 5. Где учился Эрдниев с 1955 по 1957 год?(Слайд 23-24) Задание 5. (ап) — арифметическая прогрессия; аг11; d=2; ар?
Ставропольский пединсти |
Барнаульский пединсти т |
Академия пед.наук СССР |
|
17 |
5 |
(Слайд 25)
Вопрос 6. В каком году Профессор Эрдниев П. М. стал ГероемКалмыкии? (Слайд 26-27)
Задание 6. (ап) — арифметическая прогрессия
октябрь 2012 |
октяб ь 2013 |
октяб ь 2014 |
-37,5 |
20 |
55 |
(Слайд 28)
Вопрос 7. Самое знаменитое его открытие? (Слайд 29-30)
Задание 7. В арифметической прогрессии 3,7,… Найти Sn=?
Технология укрупнения дидактических единиц |
Технология уровневой дифференциации |
Компьютерная технология обучения |
300 |
306 |
312 |
(Слайд 31)
4. Решениезаданий из открытого банка заданий и кимов к ОГЭ.
СФ. (кубики-экзаменаторы) (Слайд 32)
IV. Итог урока. Не забывайте занестисебе столько баллов, сколько правильных ответов.
Информацияо д/з — конверты с заданиями, подготовиться к к/р, (Слайд 33)
VI. Рефлексия. Наш урок подходитк концу и в завершение я хочу вам рассказать одну притчу: Шёл мудрец, анавстречу ему З человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнямидля строительства.
Мудрец остановил их и задал каждому по вопросу. упервого спросил: «Что ты делал целый день?>>. Тот с ухмылкой ответил, чтоцелый день возил эти проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целыйдень?». Тот ответил: «Я добросовестно выполнял свою работу>>. А третийулыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участиев строительстве храма».
А теперь оцените свою работу на уроке.
1. Кто работал как человек, т.е. весьурок решал эти непонятные задания?
2. Кто работал как II человек, т.е.добросовестно решал все задания?
3. Кто работал как III человек, т.е. приумножал свои знания? Итак,урок завершен. Спасибо за урок! (Слайд 34-35)
Физминутка
Закройте глаза,
Расслабьте тело,
Представьте- вы птицы, вы вдругполетели, Теперь в океане дельфином плывете, теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели!Открыли глаза и снова за дело!
Картарезультативности.
Виды работы |
Количество баллов |
|
макс. кол-во |
наб . кол-во |
|
Домашняя абота |
9 |
|
Устная работа «Верноневе но» |
6 |
|
Задание на соответствие |
7 |
|
Работа в тетради |
7 |
|
Самостоятельная абота |
6 |
|
Итого: |
35 |
|
Картарезультативности.
Виды работы |
Количество баллов |
||
макс. кол-во |
наб . кол-во |
||
Домашняя работа |
9 |
|
|
Устная работа «Верноневе но» |
6 |
|
|
Задание на соответствие |
7 |
|
|
Работа в те |
ади |
7 |
|
Самостоятельная абота |
6 |
|
|
Итого: |
35 |
|
|
Николай Санджиев
АКАДЕМИКУ ЭРДНИЕВУ П. М.
Протез скрипит,
Медаль блестит
Одна, как солнце в синем небе…
В тряпичной сумке — булка хлеба С пакетом молокалежит.
А в сердце — бой.
Тот, под Москвой,
У Ржевского болота,
Когда с оторванной ногой, Один, единственныйживой, Остался он из роты.
Потом — далекий Душанбе,
Где он назло лихой судьбе
Сумел не только выжить, Но знанья обретя в борьбе, Мудрее стали выше.
Одна медаль,
Одна нога,
Протез успел сноситься, И нет реального врага,
Чтоб по-мужски сразиться.
Татьяна Полоусова
Учитель, я пред Вами смущена,
Как и тогда, всего лишь 30 лет назад.
По-прежнему я к УДЕ обращена,
Идеи сыпятся, как будто летом град.
Я удивляюсь жизни
Вашей энергичной,
Обилью парадоксов и идей,
Вы — «Нарушитель» нашей жизниличной,
Вы вновь и вновь всехпоражаете людей…
Полоусова, Т. Учитель, я пред Вамисмущена: стихотворение / Татьяна Полоусова // Элиот. — 2011.-5 окт. (N2 147). -с.з.
Жизненный путь академика Эрдниева П.М.— говоря образно, путь, который прошел калмыцкий народ за 90 лет своегоразвития в ХМ столетии. Родившийся в кочевой кибитке крестьянина-калмыка, ранооставшийся без отца, благодаря личным качествам и характеру он стал известнымпедагогом, доктором наук, академиком.
Эрдниев Пюрвя Мучкаевич родился в 1921году, в небольшом селе, местечке Ики-Бухус, в семье скотовода. Рос ватмосфере любви и тепла.
После окончанияМалодербетовской средней школы последовала учеба в Астраханском педагогическомтехникуме. Короткое время молодой учитель Пюрвя Эрдниев работал в школе. Затемпришел черед служить срочную службу в рядах Красной Армии. А вскоре началасьВеликая Отечественная война, которую красноармеец Эрдниев встретил на западныхрубежах. Он был на фронте с первых ее дней, участвовал в тяжелых боях; послеранения, пройдя курсы младших лейтенантов, воевал в качестве командира взводаартиллерии вплоть до тяжелого ранения в декабре 1944 г.
Военная биография свидетельствует о таких чертах характераП.М. Эрдниева, как мужество, храбрость, патриотизм.
Профессор Пюрвя Мучкаевич Эрдниев —основоположник методической системы укрупнения дидактических единиц (УДЭ) —широко известен своими исследованиями в России, республиках СНГ, в дальнемзарубежье. В течение 40 лет он неустанно трудится во главе своего творческогоколлектива, реализуя столь удачно найденную идею укрупнения знаний.
Учебники П.М. Эрдниева переведены наанглийский, немецкий, французский, японский, корейский и другие языки. ПринципыУДЕ активно применяются не только в математике, но и в других школьныхпредметах, а также в ВУЗОВСКИХ дисциплинах.
Автор уникальной технологии обучениягордится тем, что приоритет ее создания принадлежит России.