Технологическаякарта лабораторного урока I. Методическая часть.
Темаучебного занятия — Клеточная теория
Система понятий, формируемая назанятии — плазматическая мембрана, цитоплазма, генетический аппарат,клеточная теория.
Задачи.
Образовательные: сформировать знанияоб истории открытия клетки; познакомить с учеными и основными положениямиклеточной теории.
Развивающие: продолжить развитиепознавательного интереса, любознательности, внимания, биологической памяти впроцессе работы с живыми объектами растения элодеи, готовым микропрепаратомживотной ткани и лабораторным оборудованием.
Воспитательные: продолжитьформирование научного мировоззрения на основе труда ученых; умение работать впарах, вести диалог, выслушивать друг друга.
Тип урока — изучение нового материала
Вид урока — лабораторный
Методы обучения — словесные,наглядные, практические. Фронтальная беседа, работа с текстом, лабораторнаяработа, анализ, синтез, обобщение и систематизация.
Средства обучения, оборудование -учебник, тетрадь, раздаточный материал, таблица, экран, компьютер, презентация,лабораторное оборудование (живые объекты, готовые микропрепараты) II. Содержаниезанятия.
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
УУД на каждом этапе |
1. Организаци онный этап. |
Создание благоприятного настроя на |
Здравствуйте, ребята. Для начала, давайте отметим отсутствующих и присутствующих. Сегодняшний |
Ученики приветствуют учителя; готовятся |
к |
Коммуникативные: планирование сотрудничества с |
|
работу; Обеспечение мотивации учения; |
урок пройдет увлекательно, ведь мы с вами совершим настоящий биологический подвиг! Всем желаю плодотворной и успешной работы! |
уроку, включаются в работу. |
учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2. Актуализац ия знаний |
Активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. |
Провожу устный опрос. Четко обозначаю задачу опроса — ответы должны быть короткими и точными. 1.Какими царствами представлена живая природа? (растения, животные, грибы) 2.Какое еще существует пятое царство? (вирусы) 3.Какова особенность вирусов? (не имеют клеточного строения) 4.Какие существуют уровни организации жизни? (молекулярный, клеточный, |
Отвечают на вопросы на основе полученных знаний на предыдущих уроках. |
Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение выражать свои мысли, строить высказывания. Познавательные: развивать операции мышления, ставить задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно. Регулятивные: |
|
|
|
тканевой, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный). 5.Из чего состоят представители царств живой природы? (клеток) |
|
Систематизируют ранее изученное. Личностные: формирование интеллектуальных умений (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать). |
3. Изучение нового материала |
Изучение первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей отношений объектах изучения. |
и и в |
А) История открытия клетки -Клетка — удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме, будь то растение или животное. -Цитология (от цито… и …логия) – это наука о клетке. Изучает строение и функции клеток, их связи и отношения в органах и тканях у многоклеточных организмов, а также одноклеточные организмы. Сегодня мы с вами более подробно рассмотрим клеточное |
Проявляют ответственное отношение к обучению. Воспринимают информацию, работают с текстом, заполняют таблицу, выполняют лабораторную работу. На основании наблюдений выводят основные положения клеточной теории. |
Познавательные: Самостоятельно находить нужную информацию, Слушать, строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинноследственные связи, вести поиск, |
|
|
строение, положения клеточной теории, историю развития клетки. Используя приложение 1 и материал учебника — заполните таблицу «История открытия клетки»:
Б) Основные положение клеточной теории. Вот и настало время для совершения биологического подвига! Сейчас мы с вами проведем лабораторную работу, в ходе которой сформулируем основные положение клеточной теории. Используя инструктивную карточку (приложение 2), провожу вместе с учащимися лабораторный опыт. |
Учащиеся отмечают, что все организмы состоят из клеток. Сравнение клеток позволяет сделать вывод — клетки всех организмов сходны межу собой по строению. |
умение выделять необходимую информацию Коммуникативные: умение интегрироваться в парах, осуществлять продуктивное взаимодействие, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёром. Личностные: внутренняя позиция, мотивация, осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих |
|
|
После проведения лабораторной работы в ходе фронтальной беседы выясняю к каким выводам пришли учащиеся, сравнив клетки разных организмов. Ометитв правильность сделанных выводов, дополняю их, сообщая другие положения клеточной теории. |
Представленная информация была полезной? ДА 59.03% НЕТ 40.97% Проголосовало: 1108 |
сильных и слабых сторон. Регулятивные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий. |
4. Итоги урока. Закрепление изученного материала. |
Проговаривани е и закрепление нового знания; Дать оценку работы учащихся. |
Итак, клеточная теория утверждает, что все живые организмы состоят из клеток. Так что же такое клетка? Запишите определение в тетрадь. — Клетка — эта та минимальная структура живого, которая |
Обсуждение о том, что клеточное строение живых организмов и сходство в строении животной и растительной клеток являются |
Личностные : Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку |
|
|
обладает всеми жизненными свойствами. Клетки всех организмов обладают сходными чертами строения, однако, клетки отличаются друг от друга по своим размерам, форме и функциям. Сходство в строении клеток различных организмов, общность их основных свойств подтверждают общность их происхождения и позволяют сделать вывод о единстве органического мира. Закрепление изученного материала провожу в виде теста (приложение 3) |
важнейшими доказательствами единства происхождения всех живых организмов, всего органического мира. Учащиеся обмениваются работами, сверяют с ответами на экране, оценивают работы. |
и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные: на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы |
5. Рефлексия. Домашнее задание. |
Организуется рефлексия и самооценка учениками собственно й учебной деятельности. |
Организация беседы, связывая результаты урока с его целями : -Что нового вы узнали на уроке ? -Что для себя открыли сегодня? -Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? Домашнее задание: сделать кроссворд по пройденной теме. |
Воспринимают оценку своей работы учителем и одноклассниками. |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ1 -История открытия клетки
1665 г. Роберт Гук (Англия), пользуясьмикроскопом, сконструированным английским физиком Х. Гюйгенсом, рассматриваясрез коры пробкового дуба, увидел образования, напоминающие пчелиные соты.Описывая увиденное, Гук использовал слово «келл», что на английском означает«камера», «ячейка». На русский язык термин был переведен как клетка. Он считал,что клетки пустые, а живое вещество – это клеточные стенки.
1675-1682 гг. М. Мальпиги и Н. Грю (Италия) подтвердили клеточное строениерастений
1674 г. Антонио ван Левенгук (Голландия)открыл одноклеточные организмы, в том числе бактерии (1676 г.). Он же впервыеувидел и описал животные клетки – эритроциты крови, сперматозоиды.
1825 г. Ян Пуркине (Чехия) первым описываетклеточное ядро в яйцеклетке птиц. Он называет его «зародышевым пузырьком» изакрепляет за ним функцию «производящей силы яйца».
1827 г. Русский ученый Карл Бэр открыляйцеклетку млекопитающих и установил, что все многоклеточные организмы начинаютсвое развитие из одной клетки. Это открытие показало, что клетка – единица нетолько строения, но и развития всех живых организмов.
1831 г. Роберт Броун (английский ботаник)впервые описал ядро в растительных клетках. Он придумал название «нуклеус» –«ядро» и впервые заявил, что оно обычная составная часть любой клетки, имеющаянекое существенное значение для ее жизни.
1834г Русский ученый П.Ф.Горянинов отметил,что все животные и растения состоят из соединенных между собой клеток, которыеон называл пузырьками, мешочками или каморками. О предположил об общем планестроения растений и животных.
1838год. Немецкий ботаник Маттиас Шлейден пришёл к выводу,что ткани растений состоят из клеток.
1839 год. Немецкий физиолог и цитолог Теодор Шванн опубликовал книгу«Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных ирастений», в которой обобщил имеющие знания о клетке и сформулировал вывод отом, что клетка является структурной и функциональной единицей живыхорганизмов. Это представление и получило название теории Шванна-Шлейдена.
1840 г. Ян Пуркине предложил название «протоплазма» для клеточногосодержимого, убедившись в том, что именно оно (а не клеточные стенки)представляют собой живое вещество. Позднее был введен термин
«цитоплазма».
1858 г. Рудольф Вирхов (немецкий патолог иобщественный деятель) показал, что все клетки возникают только из клеток путемклеточного деления – «клетки из клетки». Это положение в дальнейшем также вошлов клеточную теорию.
1866 г. Эрнст Геккель (немецкий биолог, основоположникфилогенетического направления дарвинизма) установил, что хранение и передачунаследственных признаков осуществляет ядро.
1866-1888 гг. Подробно изучено клеточное деление и описаныхромосомы.
1876г – Александр Флеминг открыл клеточный центр.
1876 г. Открыт клеточный центр.
880-1883 гг. Открыты пластиды, в частности хлоропласты.
1894 г. Рихард Альтман открыл митохондрии.
1998 г. – Камилло Гольджи открыл органоид, названный вчесть него – аппарат или комплекс Гольджи.
1887-1900 гг. Усовершенствованы микроскоп,а также методы фиксации, окрашивания препаратов и приготовления срезов.Цитология начала приобретать экспериментальный характер. Ведутсяэмбриологические исследования, чтобы выяснить, каким образом клеткивзаимодействуют друг с другом в процессе роста многоклеточного организма.
ПРИЛОЖЕНИЕ2 — Инструктивная карточка к лабораторной работе
Тема : «Основные положения клеточной теории» Цель:вяснить основные положения клеточной теории.
Оборудование: растение элодея,подбитые дрожжи, препараты животной ткани, микроскопы, предметные и покровныестекла, препаровальные иглы, стаканы с водой, стеклянная палочка. Ход работы:
А)Растительна клетка
1.В каплю воды на предметное стекло положите лист элодеи.
2. Расправьте листпрепаровальной иглой и накройте покровным стеклом.
3. Рассмотритепрепарат под микроскопом.
4. Зарисуйтеклетку листа элодеи, укажите её части.
Б)Животная клетка
1. Готовыймикропрепарат животной клетки рассмотрите под микроскопом.
2. Зарисуйтеклетку, укажите ее части.
В)Грибная клетка
В теплую воду добавьте щепотку дрожжей инемного сахара, размешайте до состояния «кашицы» , каплю дрожжей поместите напредметное стекло, накройте покровным стеклом. Зарисуйте клетку, укажите еечасти.
Г)Бактериальная клетка
На предметное стекло нанесите каплю воды,зубочисткой соберите немного зубного налета у самых десен и смешайте с каплейводы. Рассмотрите, зарисуйте основные части.
* На основе ваших наблюдений сформулируйтесамостоятельно вывод. Вывод:
ПРИЛОЖЕНИЕ3 — Тест
1. Ввел термин «клетка»:
А). Р. Вирхов
В) Ч.Дарвин
С) Р. Гук
Д). К. Бэр
Е). А. Левенгук
2. Усовершенствовал микроскоп и впервые увидел одноклеточныеорганизмы …
А) Ч.Дарвин
В) А. Левенгук
С) М. Шлейден
Д) Р. Вирхов
Е) Р. Гук
3. Создателями клеточной теории являются:
А). Т. Шванн и М. Шлейден;
В) Ч. Дарвин и А. Уоллес;
С) Г. Мендель и Т. Морган;
Д) Р. Гук и Н. Грю
Е) Г.Мендель и М.Шлейден
4. Не имеют клеточное строение:
А) растения
Б) грибы
В) вирусы
Д) животные
Е) бактерии
5. Клеточное строение всех живых организмов свидетельствуето…
А) единстве химического состава
В) многообразии живых организмов
С) единстве живой и неживой природы
Д) различие живой и неживой природы
Е) единстве происхождения всего живого
Ответы : 1 – С, 2 – В, 3 – А, 4 – В, 5 – Е
Исправьте ошибки и поставьте оценки, согласно критериям:
“5”- всё правильно, 4”- одна ошибка, “3”- две ошибки, “2”-три ошибки.
Поднимите, пожалуйста, руки кто получил «5», «4», «3»,«2». Молодцы.