X-PDF

Конспект урока по биологии на тему Семейства класса Двудольные (6 класс)

Поделиться статьей

   Урок  биологии в 6 классе

 

    Тема «Семейства класса Двудольные» (И.Н. Пономарева «Биология 6 класс»)

 

Цель урока:создание условий для получения знаний об особенностях  семействах класса двудольных растений.

 

Задачи:

Обучающие: формированиезнаний об особенностях семейств Розоцветные, Мотыльковые, Крестоцветные,Пасленовые и Сложноцветные;

Развивающие:развитие познавательного интереса обучающихся, формирование умения логическимыслить, анализировать, делать выводы;

Воспитательные:способствовать воспитанию бережного отношения к родной природе, формированиеэкологической культуры.

Тип урока: урокизучения  нового материала.

Методы работы:беседа, частично — поисковый, проекта.

Формы работы учащихся:индивидуальная, парная.

Оборудование: гербарный материал, цветные карандаши, альбомный лист бумаги.

 

Ход урока

 

 

Учитель.Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если деньначинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайтесегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными,активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем икак умеем работать. 
Давайте настроимся на работу. Теперь сядьтеудобно, закройте глаза, положите головы на стол и повторяйте за мной просебя: 
Я в школе на уроке. 
Сейчас я начну учиться. 
Я радуюсь этому. 
Внимание моё растет. 
Я, как разведчик, все замечу. 
Память моя крепка. 
Голова мыслит ясно. 
Я хочу учиться. 
Я готов к работе. 
Работаю. 

Поднимаемся.Как,  готовы вы сегодня к уроку?

Сегодняна уроке глубже изучим растения  отдела Покрытосеменные.  

      Ребята, какие два класса растений мы знаем?  (двудольные иоднодольные)

 

Давайтедля начала проверим ваши знания.

Проведемтест (фронтальная проверка)

 

1.признакидвудольных (две семядоли, стержневая корневая система, жилкованиелистьев сетчатые или перистые, обычно древесные и травянистые формы)

 2.цветок-этоорган…(полового размножения)

 3.Признакиоднодольных.(одна семядоля, мочковатая корневая система, жилкование листьев дуговые или параллельные, обычно травы).

4.Семяу покрытосеменных развивается ( в семязачатке и защищен околоплодником)

Учитель: Мы свами хорошо знаем признаки однодольных и двудольных. Давайтепроверим знания и  определим к какому классу растений можно отнести хорошоизвестные вам растения: шиповник, горох посевной, лук репчатый, пшеница,подсолнечник, картофель, тюльпан, капуста (показать изображенияперечисленных растений на доске).

(Двудольные шиповник, горох,подсолнечник,  картофель и капуста, Однодольные-пшеница, тюльпан и лук.)

Учитель. Хорошо,  мыотнесли к одному классу, к классу двудольных, но можем ли мы их отнести в однугруппу? (нет, потому что они  имеют разное строение цветка)

Правильно,у них одинаковый тип корневой системы, жилкование, но строение цветка разное.

Авот картофель и томат можно (у представителей одной группы одинаковоестроение цветка)

Итак, что мы знаем? (классы растений, отличительные признаки класса)

Чтохотим узнать? ( на какие группы делятся каждый класс и чем ониотличаются, представителей этих групп)  

Предлагаювам уточнять тему и задачи  урока ,определить к чему мы придем в концеурока.

Итак,как мы назовем тему сегодняшнего урока.

Темаурока: «Семейства класса двудольных».

 Целью нашего урока является: Знакомство  с отличительными признаками имногообразием растений семейств  класса Двудольных.

 Задачи: Найтиразличия  между растениями класса двудольных растений.

 

·        Учитель: Открываем учебник(п.25,стр132),тетради, записываем сегодняшнее число, тему урока. Сообщение темыи задач урока (тему урока писать на доске).

В ходе урока предлагаю вам заполнитьтаблицу, что мы знаем, что хотим узнать и что узнали.

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Классы растений

Семейства класса двудольных растений

Признаки класса двудольных растений

Отличительные признаки семейств класса двудольных растений

Признаки однодольных растений

Предствители семейств.

Учитель: Двудольные самые многочисленные среди цветковых. Их насчитывается более 108 (ставосьми тысяч)   видов. Многие из них имеют важное хозяйственное значение. 

По учебнику найдите пожалуйста, на какиесемейства делятся класс двудольные (пасленовые, мотыльковые(бобовые),крестоцветные, розоцветные, сложноцветные).

https://docs.google.com/drawings/d/s4Zdxyji5QsYFzCStZwTVbg/image?rev=1&h=54&w=4&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/spACy62UmfOcysQ0mqmMiXA/image?rev=1&h=56&w=258&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sZXDyOhCyCdiLXpELDirbbg/image?rev=1&h=48&w=188&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sZHMdhc8_3mZ_Y3o92HoC-Q/image?rev=1&h=54&w=185&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/soSU_I5qSZuRGM0DYVpIJmQ/image?rev=1&h=60&w=126&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/s-znajur_W4AEjM4oZp9ZDw/image?rev=1&h=60&w=124&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/s_Nze0rKL9Rf37RFwj7owqQ/image?rev=1&h=60&w=108&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sgwvt6cxhMdEfVWTfdsXM8Q/image?rev=1&h=60&w=117&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sQcJnmzm1ILw7NrQrl2BdcQ/image?rev=1&h=24&w=90&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sWEgMTUEans-YSlrmy1iugA/image?rev=1&h=26&w=84&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sO-XZ5G0F6HH0eoJRHlog4g/image?rev=1&h=60&w=136&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sitg06ZQyuA7l522okBihXg/image?rev=1&h=60&w=124&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sqvurl_6Be4jD0lbgSNs7UQ/image?rev=1&h=60&w=126&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/stisiW1FwiU9ecJDfC2dDnQ/image?rev=1&h=61&w=166&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sM1xMgR6nnylRdj925DAiDA/image?rev=1&h=61&w=120&ac=1

 

Учитель: Наэтом уроке вы будете работать индивидуально, некоторые попарно каждый по одномусемейству класса двудольных растений.  У вас на партах имеется гербарий,карточки, альбомные листы и цветные карандаши. Будете работать с дидактическимикарточками:

  1. Видовой состав (сколько видов).  
  2. Признаки семейства (строение цветка и формула цветка, тип плода и   соцветия).
  3. Представители.
  4. Хоз. значение.

Читаете §25 учебника биологии  6класса  И.Н. Пономарева, самостоятельно находите  отличительные признакипредставителей семейства, обсуждаете   и оформляете   на альбомномлисте, используя цветные карандаши, результаты своей деятельности по плану(выполняют краткосрочный проект) будете озвучивать у доски.

Остальныевнимательно слушают товарища и  фиксируют все необходимое  втетрадях.

Защитапроектов.

1.Семейство Розоцветные

1.Видовой состав. 3000видов.

 2.Признаки семейства: строение цветка и формула цветка, тип плода и  соцветияЧ5Л5ТмногоПмного или один.  Соцветиекисть, простой зонтик, щиток.Плод костянка или орешек.  

 3. ПредставителиШиповник,абрикос, лапчатка прямостоячая, яблоня, груша, рябина, земляника, слива,лапчатка, кровохлебка, манжетка.

4.Хозяйственноезначение. — Ценные плодовые, дикорастущие, множестволекарственных растений, украшения наших садов и скверов, некоторые злостныесорняки.

2.СемействоМотыльковые (Бобовые)

1.Видовойсостав17000 видов.

2.Признаки семейства: Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1, Соцветие-  кисть, головка .Плод боб.

3.Представители- Фасоль, горох, акация, люпин, соя, чечевица, клевер,люцерна, арахис ,чина, нут.

4. Хозяйственноезначение .–Источник пищи, корм для травоядныхживотных, лекарственные растения, хорошие медоносы, украшения наших садов искверов.

3.Семействокрестоцветные.

1.Видовойсостав.3200 видов.

2.Признаки семейства: Ч4Л4Т4+2П1. Плод стручок илистручочек. Соцветие — кисть.

3. ПредставителиКапуста,хрен, редька, горчица, сурепка, пастушья сумка, иерихонская роза, левкой,сердечник, свербига.

4.Хозяйственноезначение. Лекарственные растения, хорошие медоносы, получаютрастительное масло, некоторые злостные сорняки.

Представленная информация была полезной?
ДА
60.87%
НЕТ
39.13%
Проголосовало: 1536

4.СемействоПаслёновые.

1.Видовойсостав2900  видов.

2. Признакисемейства: Ч(5)Л(5)Т5П1Соцветие кисть, завиток, метелка. Плод – ягода(картофель, томат, паслён) или коробочка (табак, петуния, белена).

3. Представители. Картофель,томат, баклажан, перец, табак, петуния, белена.

4.Хозяйственноезначение — Основные пищевые растения людей, лекарственные растения,  украшения наших садов и скверов.

5.СемействоСложноцветных или Астровые.

  1.Видовой состав.-3200 видов.

 2.Признаки семейства: Л5Т5П1 Соцветиекорзинка .Плод – семянка.

  3.Представители: Подсолнечник,георгин, астра, топинамбур, василек, мать-и-мачеха. астры, хризантемы, бархатцы,бодяк полевой.

4.ХозяйственноезначениеЛекарственные растения, хорошие медоносы, получаютрастительное масло, некоторые злостные сорняки, украшения наших садов искверов.

 Закрепление

 

Учитель: Насколькохорошо вы поработали, узнаем, делая самостоятельно небольшой тест. Он состоитиз 10 вопросов, из четырех возможных ответов выбираете правильный.

1.Клубеньковыебактерии встречаются у растений семейства:

·        1) мотыльковых;

·        2) розоцветных;

·        3) сложноцветных;

·        4) пасленовых.

2.Плод у одуванчика называется —  

·        1) зерновка;

·        2) семянка;

·        3) орешек;

·        4) костянка.

3.Цветоксостоит из чашечки, образованной четырьмя чашелистиками, венчика, образованногочетырьмя свободными лепестками, шести тычинок из них две коротких и четыредлинные и один пестик. Растения, имеющие такое строение цветка, относятся ксемейству:

·        1)розовых (розоцветных);

·        2) паслёновых;

·        3) мотыльковых (бобовых);

·        4) капустных (крестоцветных).

4.Формулу цветка  Ч(5) Л(5)Т(5)П1 имеют цветковые растения семейства:  

1) розовых (розоцветных);

2) паслёновых;

3) мотыльковых (бобовых);

4) капустных (крестоцветных).

5.Признаки вегетативных органов: стебличасто травянистые лианы, листья перистосложные с крупными прилистниками,тройчатосложные; листья могут быть видоизменены в усики. К какому семействуотносится растение?

розовые (розоцветные);

мотыльковые (бобовые);

мятликовые (злаковые);

капустные (крестоцветные).

6.Назовите семейство, для растенийкоторого характерно только соцветие  кисть:

1) розовые (розоцветные);

2) мотыльковые (бобовые);

3) сложноцветные;

4) Капустные (крестоцветные).

7.В каком из названных семейств растенийкласса двудольных встречаются кормовые и пищевые, а также лекарственные,декоративные и сорные растения.

1) розовые (розоцветные);

2) мотыльковые (бобовые);

3) сложноцветные;

4) капустные (крестоцветные).

8.Назовите растение, а также семейство,которое оно представляет по следующей характеристике: опушенный многолетник сжелтыми цветками и многогнездным красным или желтым плодом ягода, ширококультивируется как

ценное овощное растение. Плоды содержатсахара, органические кислоты, большое количество калия, витаминов Р, С и группыВ.

1) картофель;

2) томат;

3) табак;

4) белена.

9.Назовитерастение, из которого вырабатывают молоко сыр, муку, суррогат кофе и какао,конфеты:

1)арахис;

2)соя;

3)шиповник;

4)люцерна.

10.Рассмотритецветок и обозначьте основные его части. А также напишите формулу этого цветка иназвание семейства, для растений которого характерно строение такого цветка.

Рисунок

 Рефлексия.

Цель :размышление, возвращаясь к поставленным целям в начале урока.

Учитель: Итак,  заканчиваем  иозвучиваем таблицу ЗХУ, делают выводы, что нового узнали на уроке. Стадиязавершается опросом, который выражает отношение каждого к изученному материалу.

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Классы растений

Семейства класса двудольных растений

Семейства:

Крестоцветные, розоцветные, бобовые, сложноцветные, пасленовые.

Признаки класса двудольных растений

Отличительные признаки семейств  класса двудольных растений

Отличительные признаки семейств двудольных: строение цветка и плода. Все представители одного семейства имеют сходное строение цветка. Значительная часть видов является культурными растениями, которые выращиваются человеком в течение многих тысячелетий. Среди них есть плодовые, овощние, декоративные, лекарственные растения.

Признаки однодольных растений

Представители семейств.

Теперьв тетрадях  мы оцениваем урок по 5бальной системе  и свою деятельностьпо 5 бальной системе.

Домашнеезадание на выбор: Изучить п. 25, ответить на вопрос  1-5,стр. 137,закончить таблицу, составить по семействам класса двудольных растенийвикторину до 10 вопросов, кроссворд или тест.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.87%
НЕТ
39.13%
Проголосовало: 1536

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет