Тема: Строение и функции пищеварительной системы,пищеварительных желез.
Цели:
Образовательные:
— познакомить учащихся с общим планом строения пищеварительной системыи расположением пищеварительных желез;
— рассмотреть функции пищеварительной системы в обеспечении энергетическихпотребностей организма, выявить роль пищеварительных желез в осуществлениипроцесса пищеварения;
— продолжить формировать навыки работы с учебником, наглядным материалом,учебными таблицами.
Развивающие:
— продолжить формирование навыков анализа, логического и абстрактногомышления,
— развивать навыки самостоятельной работы учащихся, работы в группах;продолжить развивать навыки коммуникативного общения.
Воспитательные:
— воспитывать самостоятельность мышления, бережного отношения к здоровью,продолжить формирование мировоззрения учащихся, бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: постановка и обсуждение проблемных вопросов, самостоятельнаяработа учащихся , анализ представляемой информации, работа в парах, работа вмалых группах, прием «два – четыре — все», составление мини-проектов.
Дата:
Ход урока
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Мотивация и актуализация опорных знаний (5-7 мин.)
Презентация статей каждой группой «журналистов» назапланированную тему. Ученики представляют содержание, оформление статьи, атакже макет издания о здоровье.
3. Изучение нового материала (25-30 мин.)
Эпиграф урока:
Я ем, чтобы жить, а другие люди живут, чтобыесть. (Сократ)
(учащимся раздаются рекламные буклеты «путешествия»)
Учитель: Сегодня мы немного попутешествуем. Однако путешествие будет несовсем обычным. Это не морской круиз, не сухопутный вояж. Мы отправимся в свойорганизм. Каждое утро в зеркале мы наблюдаем свой внешний вид, а сегоднязаглянем за кулисы и постараемся выяснить, что творится на «кухне» нашегоорганизма. Предлагаю вашему вниманию рекламный ролик нашего путешествия.
Видеофайл 1.
После просмотра видеоролика, учитель предлагает ученикамна желтых листках-стиках написать то, что им было уже хорошо известно, назеленых – что узнали нового, на голубых – что хотели бы узнать. Затем учащиесяприкрепляют свои записи на плакат с соответствующими тремя колонками. Проводитсяэкспресс-анализ результатов и формулируются выводы. Предложения выводовпоступают от групп или конкретного ученика.
Учитель: А теперь составим памятный альбом о путешествии. В неммы постараемся не упустить ни одного интересного момента.
Обращение к слайдам презентации:
Слайд 2.Рассмотрите слайд. Попробуйте представить расположение органов пищеварения насебе. Запишите все составляющие пищеварительной системы в тетрадь, расположивслева страницы органы, а справа – пищеварительные железы.
Слайд 3.
Проверьте, правильно ли вы расположили частипищеварительной системы. Исправьте себя в случае необходимости.
Слайд 4. – 13
Учащиеся разбиваются на небольшие группы (оптимально – по 4человека) и составляют мини-проект – макет медицинско-санитарного бюлетня остроении и профилактике заболеваний зубов. Помимо слайдов презентации учащимсяпредлагается обратится к учебным таблицам, изучить раздаточный материал,использовать текст § 37 учебника. Работа занимает 7-8 мин. Макет составляетсяна листе А2. Основные требования к бюллетеню:
1) информация о строении зубов;
2) расположении и функции зубов;
3) о необходимости гигиены зубов;
4) вывод, о необходимости беречь зубы с раннего возраста.
Слайд 14.
Обсуждение проблемных вопросов:
1) Зачем пища смачивается слюной?
(а)раздражать вкусовые рецепторы могут только вещества в растворенномвиде, поэтому вкус сухой пищи не чувствуется; б) с целью формирования пищевогокомка и облегчения его проглатывания; в) в слюне находятся некоторые ферменты,уже на этом этапе действующие на пищу)
2) Каким образом предотвращается попадание пищи в дыхательные пути?
(во время глотания вход в дыхательные пути закрывается надгортаннымхрящом)
Слайд 15
Учащиеся рассматривают свой язык с помощью зеркальца.
Сформировать пищевой комок, почувствовать вкус пищи с помощью вкусовыхрецепторов и даже является органом речи язык.
Проследуем дальше за пищевым комком. Слайд 16.
Слайд 17
Вспомните из ролика путешествия, что происходит спищей в желудке.
Учащиеся обговаривают ситуацию в парах и отвечают.
Какие вещества выделяются железами желудка?
Слайд 18.
Зачем клетки слизистой оболочки желудка выделяют так много слизи?
Слайд 19.
Найдите на странице 105 — 106 учебника объяснениетаким фактам, что кишечник человека имеет значительную длину, внутренняяоболочка тонкого кишечника образует множество ворсинок , кишечник волнообразносокращается. (7-8 мин.)
Слайд 20.
Группа учащихся (4-5 человек) получает практическоеисследовательское задание: учитель наливает в пробирку воды и сверху немногорастительного масла, затем тщательно взбалтывает ингридиенты и предлагаетучащимся связать результат опыта с функцией печени в организме (ученикииспользуют раздаточный материал и с. 104-105 учебника). Через 3-5 мин.Представитель группы презентует результаты исследований.
Тем временем, вниманию учащихся предлагается Слайды21 — 22, с помощью которого ученики коллективно определяют строение и расположениев организме пищеварительных желез.
Презентация результатов исследовательскойдеятельности. Организация диалога.
Слайд 23-24:
Общая длина толстого кишечника 1,5 – 2 м. Его слизистая оболочка не имеет ворсинок. Железы слизистой оболочкивыделяют мало ферментов и много слизи.
1.Учащимся предлагается сформулировать проблемные вопросы к слайдам.Например:
1) С чем связано выделение большого количества слизи в толстом кишечнике?
2) Почему внутренняя оболочка толстого кишечника не имеет ворсинок, кактонкого?
2. Формулировка выводов о строении и функциях толстого кишечника.
4.Закрепление изученного материала. Рефлексия. (5-7 мин.)
Заодну минуту, нужно найти лишнее слово в группе
1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
2. Функции пищеварительной системы- секреторная,двигательная, строительная, всасывающая
3. Питательные вещества – это сыр, белок, жиры,углеводы, минеральные вещества
4. К продуктам животного происхождения относятся:масло, яйца, творог, сахар, мясо.
5. Пищеварительные железы, расположенные внепищеварительного канала: слюнные, печень, желудочные, поджелудочные железы.
6. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков,коренных, хищных зубов.
7. У каждого зуба имеется коронка, шейка, дентин,корень.
8. Функции питательных веществ- строительная,двигательная , энергетическая.
9. Железы смешанной секреции- печень, слюнные,поджелудочная, половые
10. В ротовой полости пища разжевывается,увлажняется и окончательно переваривается
Мы повторили особенности строения ифункционирования пищеварительной системы. Но говоря о пищеварении нельзя несказать о правильном питании.
— Какому правилу нужно подчиняться при выборенабора продуктов на каждый день? ( правило пирамиды)
А сейчас попрошу я вас написать на листках вашилюбимые блюда и продукты питания
Дети пишут, затем листочки вывешиваются на доске
Теперь давайте сравним ваши пищевые пристрастия срекомендациями врачей-диетологов.
Продукты, рекомендуемые к употреблению:
Груши, яблоки, апельсины, капуста, зеленыйперец, свекла, кабачки, шпинат, морковь, репа, несладкие соки, супы домашнегоприготовления (без соли), арахис в скорлупе, травы, лимон, лук в качествеприправ, курица, индейка, вермишель, коричневый рис, хлопья, йогурт низкойкалорийности, рыба, бобы, хлеб, кукуруза, темный хлеб, обезжиренное молоко,картофель, растительное масло
Продукты, употребление которых нужноограничить:
Расфасованные промышленным способом сухиесупы, бульонные кубики, подливки, соления, квашенная капуста, заправки длясалатов, бекон и ветчина, пищевая сода и пекарский порошок, переработанноемясо, гамбургеры, жареный картофель и чипсы, конфеты, мороженое, желе и джем,шоколадный соус, пудинги, безалкогольные газированные напитки, какао-порошок,печености, сыр, сливки, масло, шоколад, сосиски, мясные консервы, пицца,растительное масло, цельное молоко, майонез, торты, пироги.
Как вы наверное заметили, любимые большинствомиз нас блюда не всегда являются полезными для организма. Возникает вопрос: таккак же надо правильно питаться, чтобы еда не только была полезной, но иприносила удовольствие?
5.Подведение итогов.
Оценкаучебных достижений учащихся. Формулировка выводов к уроку.
6.Домашнее задание.Изучить §36. Подготовить медицинские бюллетени, проекты которых былипредставлены на уроке. Найти высказывания и пословицы о пищеварении.
Использованная литература:
1.Биология. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений/ Н. Ю. Матяш,Н.Н. Шабатура, — Киев: Генеза 2009
2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х т. М.: Мир,1997.
3. Биологический энциклопедический словарь /под ред. М.С.Гилярова. М.: Сов. Энциклопедия, 1989.
4.Организационные формы обучения / Под ред. Ю.И. Малеваного. – Киев, 1991
5. Акимова М.К. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход — М.: Знание,2002. — 56 с.
6. Эверестова М.К. «Нестандартные игровыеметоды преподавания уроков биологии» [Эл. ресурс] http://festival.1september.ru/articles/100583/
7.Репкина В.Н. «Нестандартные уроки — путь к успеху» [Эл. ресурс] http://tana.ucoz.ru/load/411-1-0-220 Режим доступа свободный
