19.01.23 Конспект урока ЧТЕНИЕ по теме Выделение звука А в начале слова,фиксация его условно — графического изображения в схеме слова.
Тема:Выделение звука А в начале слова, фиксация его условно -графического изображения в схеме слова.
Цель:создатьусловия для формирования навыковправильного чтение.
Задачи:
· познакомить сновой буквой, обозначающей гласный звук [ а], учить давать характеристикузвука.
· учитьдифференцировать понятия звук и буква.
· учить определять позиции звука[а] в слове;
· корригировать и развиватьфонематический слух учащихся;
· воспитыватьинтерес к предмету;
· развиватьлогическое мышление, память, внимание, воображение.
Материалыи инструменты: предметные картинки, карточки с гласными звуками.
Формаработы:фронтальная, индивидуальная.
Ходурока.
I.Организационный момент.
-Если хочешь многознать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
-Чему мы будем с вамиучиться на уроке? (ответы детей).
Фонетическаязарядка.
— Мы пришли к врачу,у нас болит горло. Что врач попросит сказать? (А-а-а)
— Как маленькаяМашенька укачивает куклу? (Аа-аа-ааа).
-Какой вы услышализвук? Произнесем чётко звук [а]. Попробуем спеть этот звук (по одному, хором).
— Когда мы произносимзвук а, рот широко открыт, воздух проходит свободно. Ему не мешают ни язык, низубы, ни губы.
II.Сообщение темы и задачи урока.
–У вас на столах лежат конверты, а в них картинки.
Насчет раз – вы возьмете конверт
Насчет два – достанете картинки.
Насчет три – сложите их.
–Послушайте, внимательно с какого звука начинаются все эти слова: Аня, Антон,
автобус,арбуз, апельсин.
Четконазываю картинки, выделяя звук А.
Дети:а-а-а…
–Кто догадался, с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?
Дети:со звуком А.
–Правильно, со звуком А.
III.Физкультминутка.
А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко,
(Дети должны стоять широкорасставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, двахлопка, на плечи, на пояс, вниз — два хлопка. Темп постоянно ускоряется.)
– А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(Встали; руки вверх, в стороны,вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.)
IV. Основнойэтап.
1).- Давайте с ним поиграем. Я буду произносить разные звуки. А выхлопните в ладоши, когда услышите звук А.
А – У – И – А – А – Ы – Е – А
–Какой звук мы учились выделять? Ответ детей.
–Повторите хором.
— Звук [а] мы свами слышим и произносим, а видим, читаем и пишем буквы: А и а.
— Звук [а] –гласный. Его мы будем обозначать красным цветом.
2). — А на чтопохожа буква А?
— Послушаем стихотворение пробукву А: