X-PDF

Конспект урока по «Цветоводству и декоративному садоводству» на тему: «Парники и теплицы» (10 класс)

Поделиться статьей

ОГБОУ «Центробразования и развития Особый ребенок г.Смоленска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по «Цветоводству идекоративному садоводству»

на тему:

 

«Парники и теплицы»

(10 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

        Учитель:

Бурченкова О.А.

 

 

 

  

 

 

Смоленск, 2023

Тема: «Парники и теплицы»

 

    Цели урока:

1.Образовательная:

11.Способствоватьформированию представления о парниках и теплицах.

1.2.Способствовать запоминанию основной терминологии на уроке.

2.Развивающая:

2.1.Способствоватьразвитию речи учащихся.

2.2.Способствоватьформированию и развитию самостоятельности учащихся.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.11%
НЕТ
41.89%
Проголосовало: 900

3.Коррекционная:

3.1.Способствоватьформированию и развитию познавательного интереса учащихся к предметупосредством тестов, ИКТ, карточек с заданием.

4.Воспитательная:

4.1.Способствоватьформированию и развитию положительных личностных качеств: самостоятельность,уверенность в себе.

 

Типурока: комбинированный

 

Ход урока

1.Организационный момент:

Итак,друзья, внимание,

Ведьпрозвенел звонок.

Садитесьпо удобнее.

Начнёмскорей урок.

Проверкаготовности учащихся к уроку.

    Внимание вопрос?

Специальнопостроенное помещение или участок земли, укрытый каким-либо материаломназывается……………….. (защищенный грунт)

 — Правильно, ребята, как вы и догадались,мы с вами продолжаем изучать большой раздел, который называется защищенныйгрунт.

 

Давайтес вами вспомним, что же такое грунт и какой он бывает? (ответы детей)

Какиспользуют люди в овощеводстве защищенный грунт?

(ответыдетей)

Работас карточками-заданиями.

 

Темаурока «Парники и теплицы»

 

 — Итак, мы вспомнили три вида защищенногогрунта: утепленный грунт, парники и теплицы. И еще есть индивидуальное укрытиерастений. Индивидуальные укрытия из бумаги, пленки, стекла, дерева, керамикииспользуют в небольших хозяйствах при кратковременных похолоданиях или приугрозе заморозков.

 

— Сегодня на уроке мы более подробноразберем парники и теплицы. Парники используют с ранней весны и до осени. В нихвыращивают рассаду овощных и цветочных растений, ранние овощи. Посмотрите надоску, здесь таблица. Как вы уже знаете, парники бывают углубленные и наземные,переносные и стационарные, односкатные и двускатные.

Повиду обогрева бывают: на солнечном обогреве, на техническом обогреве, набиологическом обогреве.

 

-Запишите в тетрадь тему урока «Парники и теплицы» и запишите таблицу – парники.

Асейчас немножко отдохнем и физ. минутку проведем.

 

Теплицы– это самые сложные сооружения защищенного грунта. По срокам использованияразличают теплицы зимние и весенние. Зимние теплицы действуют круглый год. Этитеплицы могут быть одиночными и блочными. По внутреннему устройству: грунтовые,стеллажные, комбинированные. По форме кровли: односкатные, двускатные,многоугольные, арочные.

 

-Запишите в тетрадь эту таблицу – теплицы.

И особое внимание обратите на новыесловарные слова, их тоже запишите в тетрадь.

— Запомните, как правильно писать.

Отгадайтезагадки, а я посмотрю хорошо ли усвоили урок.

7.Подведение итогов.

Цель:Сделать вывод и подвести итог, как работали ребята на уроке.

Чтонового узнали на уроке?

Оценкиучащимся.

 

https://iknigi.net/books_files/online_html/104157/i_049.png https://static.wikia.nocookie.net/pandemonium/images/e/e9/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0.jpg/revision/latest?cb=20200906111808&path-prefix=ru https://iknigi.net/books_files/online_html/24422/doc2fb_image_03000025.png https://iknigi.net/books_files/online_html/79872/i_032.jpg


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.11%
НЕТ
41.89%
Проголосовало: 900

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет