Темаурока : « Уборка рабочего места»
Цельурока: ознакомить учащихся с правилами поведения в общественных местах;развивать исполнительские умения; воспитывать аккуратность.
Задачи урока:
Коррекционно-развивающие:
развитие психическихфункций, таких как память, внимание, речь, мышление;
развитие мелкой иобщей моторики;
коррекция сенсорнойсферы;
развитие связнойустной речи через игровую деятельность.
Воспитательные:
воспитыватьположительные качества личности, такие как усидчивость, терпение, тактичность.Формирование навыка положительного отношения к труду.
Ход урока
1 Организационныймомент
Какие правила нужнособлюдать, чтобы не болеть?
(ответы ученика)
Правила гигиены
Правильно питаться
Правильно одеваться
Заниматься спортом
Проводить уборку ит.д.
Сегодня мы будемправильно убирать своё рабочее место.
3 Основная частьурока
Что бы меньше силзатратить на уборку рабочего места, его нужно правильноорганизовать.
Повторение:
Правила организациирабочего места
Работайна своём рабочем месте.
Преждечем начать работу правильно приготовь рабочее место.
Вовремя работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда иположи его после работы.
Берегиинструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
Кончилработу, аккуратно убери рабочее место.
Правила ТБ припроведении уборки:
Используйспециальную одежду, перчатки.
Правильноиспользуй необходимый инвентарь.
Соблюдайэтапы проведения уборки.
Соблюдайправила гигиены.
Соблюдайправила работы с моющими средствами.
Послеработы тщательно вымой руки.
Подготовка кпрактической работе
(беседа сдемонстрацией)
Прежде всего, одетьспециальную одежду (фартук).
Взять сухую тряпку исмести со всей мебели, с подоконников крошки, обрезки бумаги и другой крупныймусор.
Динамическая пауза
Потом начнёмподметать пол. Веник обязательно смочить водой. Смочив, встряхнуть его.
Сухой веник поднимаетпыль, но слишком мокрый веник только размажет грязь по полу.
Щётку мочить нельзя,но и сухой щёткой подметать плохо. Как же подмести пол, не поднимая пыли?
Совет1. Можно посыпать полспитым чаем: когда вы будете подметать, влажный чай вберёт в себя всю пыль.Вместо чая можно использовать опилки.
Совет2. Лучше всего подметатьпол так: обернуть щётку влажной марлей или тряпкой, чтобы щетина прошла наружу.
Время от времениснимать марлю со щётки, прополаскивать в воде и снова обёртывать ею щётку.
Этот способ самыйудобный.
Обязательно выметатьпыль из-под столов, из-под шкафов.
Подметать сор кдвери, собрать его в совок и выбросить в мусорное ведро или вынести в мусорныйбачок.
А потом взять влажнуютряпку, но не мокрую и обтереть столы, стулья, полочки, шкафы и другиепредметы.
Учащийся выполняетвсе требования учителя.
В ходе работыпроводится текущий инструктаж.
5. Подведение итоговурока
