КонстантиноваТатьяна Петровна;
Учитель географии
МБОУ«Трехбалтаевская СОШ» Шемуршинского района Чувашской Республики;
Алексеев А.И.,В.В. Николина «Полярная звезда» 2018г.
Географическийатлас. 8 класс. – М.: Дрофа, 2022;
Контурныекарты для 8 класса.
План-конспект урока «Образование почв и ихразнообразие»
Тип урока: урок формирования знаний.
Цель урока: Формирование знаний о почвах – ихпроисхождении, условиях образования, строении и составе.
Задачи урока:
Определить термин почва и выявить факторы почвообразования.
Выявить главное свойство почвы.
Разобрать состав, структуру и строение почвы.
Опорные знания и умения: Компонентыприроды, влияющие на образование почв. Умение работать в группах, с текстомучебника, выделять главное, устанавливать причинно -следственные связи.
Оборудование: Карты– почвенная ифизическая, схемы, таблица «Почва», иллюстрации учебника, почвенные образцы,лупы.
Термины и понятия по теме: Почва, перегной(гумус), почвообразующие факторы, почвы- глинистые, суглинистые, супесчаные,песчаные; почвенные горизонты- гумусовый, вымывания, вмывания, материнскаяпорода; структура почвы, плодородие.
Методы и формы работы: Рассказ о роли почвы в жизни всегоживого на Земле, в том числе и человека; о возникновении специальной наукипочвоведения. Работа с опорной схемой, анализ текста учебника.
Эпиграф (на доске)
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все,что может, как прекрасна была бы Земля наша.
А.П.Чехов
Ход урока:
I. Организационный этап (1 мин.)
II. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации (3 мин.)
Весной был посажен картофель на два разных поля,осенью было отмечено, что на одном поле картофель крупный, урожай другогомелкий. Почему при одинаковом уходе и посадочном материале мы получили разныйурожай?
Ответ учащихся — Это почва!
-Правильно.Это и будет тема нашего урока [Слайд 1]
III. Открываем тетради,записываем число и тему урока.
-Что мы можем узнать по этой теме?
-Какие вопросы нам надо задать, чтобы изучить все о почвах? (ребята высказывают предпо-ложения; определяют план изучения темы).
План урока (на доске) [Слайд2]
Ø Почва и ее состав.
Ø Вклад В.В.Докучаева и В.И.Вернадского в развитиепочвоведения.
Ø Почвообразующие факторы.
Ø Строение почв.
Ø Разнообразие почв страны.
Вводное слово учителя.
Почти 500 лет назад в императорском саду в центре Пекинабыл воздвигнут замечательный памятник. Выбитая на камне надпись гласит: «Этосооружение построено в 1421 г. в эпоху династии Мин». Он представлял собойприподнятую на возвышении квадратную площадку длиной 6 м, состоящую изнасыпанных почв различного цвета и происхождения.
В центре – желтый круг из лесса – породы, характерной для обширныхтерриторий Китая. Именно ему обязана своим цветом Желтая река – Хуанхэ. Всередине находится желтая почва, в восточной стороне голубая (заболоченныепочвы рисовых полей), на западе белая (светлые пустынные почвы северо-западногоКитая), на юге красная (краснозем) и на севере черная почва (чернозем). Все этиземли различных цветов принадлежат императору.
Что должен означать этот памятник?(Ребята высказывают предположения)
— Несомненно, величие императорской власти, выраженное в обширности, природномбогат-стве.
О чём он может рассказать нам современным людям?
— Символ плодородия.
— Как природное тело, в географическом распространении которого естьопределенные зако-номерности.
— Как объект с весьма разнообразными свойствами, связанными с разнообразиемприродных условий районов их распространения.
— Кроме того, он просто красив.
Почва – наиболее близкая каждому человеку часть природы, хотя бы потому, чтоон по ней ходит.
Что такое почва?
Учитель поправляет и дает определение под запись в тетрадь. [Слайд 3]
Почва – это тонкий рыхлый поверхностный слой суши, обладающийплодородием , это особое природное тело, результат взаимодействия природныхкомпонентов.
Какое главное свойство почвы? (Ответы учащихся, если нет – называет учитель) – Плодородие! [Слайд 4]
По своему свойству почву делят на:
Плодородные почвы Неплодородные
Благодаря плодородию, почвы являютсяважнейшим природным богатством нашей страны, которое нужно беречь и охранять.Во время Великой Отечественной войны фашисты увозили на Запад не толькодрагоценности, шедевры мирового искусства, но и плодородные почвы
(черноземы)с полей Украины и России.
Примерно 10 тыс. лет назад, человек вынужден был заняться земледелием искотоводством. И тут он впервые встретился с почвой как с объектом своегопрямого жизненного интереса. В течение столетий стихийно складывались ипередавались из поколения в поколение приемы обработки земли. Они сталиотправной точкой для более сложных научных исследований в области земледелия.Таков путь становления агрономии – отрасли науки, имеющей дело снаиболее жизненно-важным свойством – плодородием.
Основоположником науки о почвах стал В.В. Докучаев, а продолжил его дело –ученик В.И.Вернадский.
В 1873 и 1875 гг. черноземная полоса России подвергалась сильной засухе.Неурожаи, голод среди крестьян и резкое сокращение экспорта российской пшеницы,способствовали широкому развертыванию работ по изучению черноземов. Руководителем этих исследований был назначен В.В.Докучаев. Доклад про В.В.Докучаева (см.Приложение 1) [Слайд5]
Как же образуется почва? Послушаем легендуобразования почв.
Тысячи лет назад знаменитый древнегреческий ученыйПлатон высказал мысль о том, что четыре «основных элемента» — земля, вода,огонь и воздух – превращаются друг в друга.
В середине ХVII в. древняя идея опревращаемости воды в землю стала предметом ожесточённейшего спора, которыйзнаменитый английский ученый Роберт Бойль предложил решить опытным путем. С этойцелью он подверг воду многократной перегонке, при которой Бойль обнаружил вводе мутный землистый осадок. Ему удалось вырастить в сосуде с водой огурцы,тыкву и даже мяту. «Из этих опытов наглядно видно, что вода может бытьпревращена во все прочие элементы» — таким был вывод учёного.
Опыты Бойля повторяют многие крупнейшие химики – и увсех при длительном кипячении в закрытых сосудах в воде появляется землистыйосадок.
Химик ван Гельмонт поставил более длительный и более, наего взгляд, обоснованный опыт. Он чрезвычайно тщательно высушил, прокатил 200фунтов земли и посадил в нее отросток ивы. А затем в течение пяти лет ежедневнополивал свою иву дождевой или дистиллированной водой. Вес земли фактически неизменился, а вот вес ивы увеличился на 164 фунта. Откуда же они взялись? Онипроизошли из чистейшей воды, делает вывод ван Гельмонт.
Идея Платона как будто бы подтверждена – водапревращается в землю или растительное вещество. Но вот в 1768 г. за проверкуэтого утверждения берется тогда еще молодой и малоизвестный французский ученыйАнтуан Лавуазье.
Пустой сосуд для перегонки был тщательно взвешен, затемзаполнен дистиллированной водой, герметически закупорен и вновь тщательновзвешен на точных весах его собственного изготовления. После этого сосуд с водойбыл помешен в коробку с песком, непрерывно нагреваемую масляной лампой. Водаперегонялась 101 день. На 25-й день после начала опыта в воде стали заметны«пластинки или листочки сероватой земли». Когда их скопилось достаточно много,Лавуазье погасил лампу. Затем он взвесил сосуд, заполненный водой. Его весоказался таким же, как и 100 дней назад, перед началом опыта. Затем колба былавзвешена без воды: ее вес уменьшился на 1г. Потом вода была выпарена, весполученного при этом «землистого» осадка оказался равен также 1г.
В итоге Лавуазье записывает: «…земля, которую Бойль,Эллер и Маркграф получили из воды, представляла собой не что иное, как стекло,выделившееся обратно при выпаривании; таким образом, опыты, на которыхосновывались эти физики, будучи далеки от того, чтобы доказать возможностьпревращения воды в землю, заставляют скорее думать, что она остаетсянеизменной».
Так был положен конец долгим спорам о возможности превращенияводы в землю и перевёрнута еще одна страница в истории изучения природы.
Какие компоненты участвуют в процессе почвообразования? [Слайд 6, 7, 8, 9, 10]
Ответы: Горные породы, климат, растительность, животныймир, грунтовые воды, деятельность человека, время.
Начало образования — почвы- это процесс выветривания (разрушения)горных пород, на которых поселяются мхи и лишайники. Из-за их отмиранияобразуется первый гумусовый слой. Это уже юная почва.
В тетради запись: Гумус – этоорганическая масса, полученная из остатков растений и животных.
Почвы образуются в результате длительного взаимодействия горных пород срастительным и животным миром при достаточном количестве тепла и увлажнения.
Растительность, опадая и попадая в почву, при оптимальных климатическихусловиях преобразуется в перегной и окрашивает верхний горизонт почвы в темныйцвет. Плодородию способствуют: солнечное тепло, поглощенное поверхностью;годовое количество осадков; режим и виды осадков; увлажнение местности; продолжительностьлетнего периода.
Животные разрыхляют, удобряют почву, размельчаюторганические остатки и перемешивают их с минеральной частью. Это способствуетпроникновению воздуха, влаги, лучшему нагреванию. Червь перерабатывает втечение года 0,5 га почвы, количество их на площади 1 га составляет 75 тыс.Осуществляется биологический круговорот.
Из рисунка 1 мыможем найти ответ -из каких основных частей состоит почва [Слайд 11]:
Минеральная часть состоит из песка и глины. В разныхпочвах она различна. Соотношение различных по размеру минеральных частиц пескаи глины называется – механический состав почв.
Физкультминутка (1,5 мин.)
Учитель: — Почвы такой большойи разнообразной по природным условиям территории как наша страна, чрезвычайномногообразны. Учащимся предлагается самостоятельно изучить различия почв помеханическому составу, структуре, а также разобрать строение почвенногопрофиля. [Слайд12]:
Работа в группах . Каждая группасамостоятельно изучает свой раздел текста учебника, дополнительного материала,рассматривает раздаточный материал, и заполняет предложенную схему (см. нижелист-модуль для работы в тетради, распечатана на каждую парту. Затем каждаягруппа отчитывается перед классом (все продолжают оформлять в тетради опорнуюсхему).
1 группа- Механический состав. Лист-модуль для работыв тетради по данному образцу.) [Слайд 13]
—Как узнать, какая по механическому составу почва на вашем огороде?(Из увлажненной почвы скатать жгут и сделать из него кольцо. Если кольцоразвалилось, то почва легкая – песчаная. Если в кольце глубокие трещины – почвасупесчаная. Если трещины неглубокие по внешнему краю – почва суглинистая. Аесли трещин нет – то почва глинистая).
2 группа — Строение почвы (структура). Почва всегда состоит из комочков, между которыми есть воздух,необходимый для дыхания корней, и через комочки свободно проходит влага. Этоесть структура почвы. Только структурная (рыхлая) почва может бытьплодородной. По структуре почвы бывают:
Структурные Бесструктурные
-Хорошо разрыхленыкорнями растений -Недостаточно разрыхлены;
и животными-землероями;
-Имеют комковатую структуру; -Состоят измелких пылеватых частиц;
-В порах таких почв имеется в достатке -Впитывая воду,образуют вязкую массу, которая
вода и воздух, поэтому они плодородны. препятствуетпроникновению влаги и воздуха,
поэтому они не плодородны.
В почвах очень важна их структура, т.е. строение. Хорошоразрыхленная корнями растений и различными животными-землероями почва имееткомковатую или зернистую структуру. Такие почвы называются структурными. Структурныепочвы плодородны, т.е. способны производить хорошие урожаи растений. В порах вдостатке вода и воздух.
Почвы, состоящие из мелких пылеватых частиц размеромот 0,001 до 0,005 мм в диаметре, относят к бесструктурным почвам. Впитывая воду, такие почвы образуют сплошную вязкую, липкую массу. Этопрепятствует проникновению воздуха и влаги и задерживает рост растений. Такиепочвы не плодородны [Слайд 14,15]
- Как можно улучшить структуру почвы? (рыхление)
- Какие почвы будут бесструктурными? (песчаные)
- Почему рыхление называют сухим поливом? (по капиллярам поднимается вода из нижних горизонтов вверх)
3 группа — Ребята! Кроме верхнего слоя,который обычно виден на свежевспаханном поле, почва состоит из многих болееглубоких слоёв, т.е. в процессе образования почвы возникают почвенныегоризонты. Анализ почвенного разреза по рис.54 на стр.96 учебника.
А1 А1 |
|
А2 А2 |
|
ВВ В |
|
С С С |
|
Перед вами почвенные горизонты:
1. Верхний горизонт – гумусовый (А1), он густо пронизан корнями, здесьмного микроорганизмов, червей, личинок. Здесь происходит накоплениеорганического вещества и образование гумуса, цвет темный, мощность от несколькосм до 1 м, чем больше мощность, тем плодороднее почва. Такие горизонты есть вовсех типах почв, но они отличаются по мощности.
2. Следующий горизонт – вымывания (А2). При выпадении осадков изгумусового горизонта влага выносит часть органических и минеральных соединений,которые и образуют горизонт вымывания. По цвету, он напоминает золу, в немпочти нет боковых корней растений. Особенно он хорошо виден в подзолистых,дерново-подзолистых, серых лесных почвах.
3. Ниже лежит горизонт вмывания (В), здесь тоже сравнительно малокорней, но зато много мельчайших минеральных частиц, в нем могут накапливатьсяоксиды железа, алюминия, карбонаты или гипс, этот горизонт – своеобразныйфильтр.
4. Ниже –материнская погода (С), на которой образуется почва. Нет гумуса, нет корней.Между горизонтами происходит обмен веществ, благодаря почвенному раствору [Слайд 16, 17]
— Послушайте стихотворение.
