Тема: Северо- Запад хозяйство
Цель: Определить, как географическое положениеСевероЗапада повлияло на его место в России. Раскрыть, как менялась рольНовгорода во времени. Выяснить, насколько удачно географическое положение СанктПетербурга.Развивать речь, логическое мышление и любознательность учащихся. Содействоватьформированию у учащихся чувства патриотизма, национального самосознания,воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность.
Тип урока: формирование новых знаний, умений,навыков.
Оборудование: Физическая иполитико-административная карты России, экономическая карта «Северо-западный иСеверный районы России», атлас, учебник.
Опорные и базовые понятия: экономическийрайон.
Основное содержание: хозяйство СевероЗапада.Отрасли специализации. Изменение специализации района во времени. Влияниеэкономических связей на развитие хозяйства. Сельская местность СевероЗапада.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Беседа по вопросам.
Выполнить задания. Ст.
1. Найдите на физической карте города: Псков, ВеликийНовгород, Кириши, Великие Луки, Остров, Тихвин, Старую Руссу, Волхов, Выборг,Калининград.
2. Верны ли следующие утверждения о границах?
А) Северо-Запад имеет общую границу с Финляндией,Латвией, Эстонией и Белоруссией.
Б) Северо-Запад имеет общую границу с Польшей,Латвией, Эстонией и Белоруссией.
1) Верно только А; 2) верно только Б; 3) оба верны; 4)оба неверны.
3. Выберите верный ответ. Северо-Запад расположен: а)в зоне тайги; б) в зоне смешанных лесов; в) в зоне широколиственных лесов.
4. Как повлияло на природу Северо-Запада древнееоледенение?
5. Чем выгодно географическое положение Северо-Запада?
6. Определите географические координатыСанкт-Петербурга и Пскова.
7. На контурную карту нанесите границыСеверо-Западного географического района и выделите государственную границу.Подпишите страны, граничащие с районом.
8. Вспомните, какие государства имеют выход кБалтийскому морю. Выпишите в колонку (по памяти) их названия. Подумайте, покакому источнику информации лучше себя проверить. Выпишите несколько источникови выберите один из них. Заметьте время. Проверьте себя по выбранному источникуи выпишите страны, о которых вы не вспомнили, во вторую колонку. Запишите,сколько времени вам понадобилось. Зачтите себе по 1 баллу за каждую страну,верно вписанную в первую колонку.
Сравните свои результаты с результатами товарищей.Какой источник информации оказался самым удобным?
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Как географическое положение Северо-Запада повлияло наего место в России. Как менялась роль Новгорода. Почему «окно в Европу»пришлось прорубать снова. Удачно ли географическое положение Санкт- Петербурга.
Определение темы урока и этапцелеполагания.
IV. Изучение нового материала
Урок проходит в форме семинара с элементами групповойи индивидуальной работы.
План семинара
1. Что и почему стало основой промышленного ростаСанктПетербурга?
2. Почему экономика района переориентировалась наотечественное сырье?
3. Как изменилось положение СевероЗапада после распадаСССР?
4. Каковы особенности сельской местности СевероЗапада?
5. Каковы особенности экономического развитияКалининградской области?
Вопросы для обсуждения
1. Почему до революции промышленность СанктПетербургабыла сосредоточена близ морского побережья?
2. Каковы различия в специализации промышленностимежду областями СевероЗапада?
3. Какие условия способствуют развитию промышленностиСевероЗапада?
4. Назовите отрасли специализации сельского хозяйстваСевероЗапада. Какие факторы обусловили такую
специализацию?
Темы докладов и сообщений
1. Проблемы СевероЗапада.
2. Роль СевероЗапада в экономике России.
На уроке заслушивается заранее подготовленноесообщение «Проблемы СевероЗапада». Затем учащиеся, используя текст § 21,информацию сообщения, в ходе групповой работы предлагают пути решения одной изпроблем.
Этапы деятельности учащихся в ходе групповой работымогут быть следующими:
— формулирование проблемы;
— «мозговой штурм» и анализ предлагаемых путей решенияпроблемы (изучение — оценка — сопоставление —отбор лучших идей);
— короткое выступление (3 мин) с представлениемвариантов решения проблемы;
— публичная защита лучших вариантов решения проблемы.
«Мозговой штурм» предусматривает следующие правила:
1. Недопустима критика выдвигаемых идей на этапе ихгенерирования. Критика — враг идей.
2. Во время «мозгового штурма» все равны — неважно,кто сказал, а важно, что сказал.
3. Нельзя отвлекаться от решаемой проблемы.
4. Выдвигаемая идея формулируется четко и кратко.
5. Высказывания не должны повторяться, но желательноразвивать высказанные идеи.
6. Выбираются рациональные идеи. С этой целью идеианализируют и ранжируют.
7. Выдвижение идей происходит в благожелательнойатмосфере.
Второй вариант урока может осуществляться на основеизучения текста параграфа и дополнительной литературы.
План изучения экономического района.
1. Состав района
2. Экономико-географическое положение
3. Характеристика населения
4. Природные условия и ресурсы
5. Отрасли специализации и характеристика отраслейпромышленности
Промышленность
Доля всей промышленности С-ЗЭР в РФ — 6%.
1. Легкая промышленность — 7% РФ;
2. Машиностроение— 10% РФ;
3. Пищевая промышленность — 11% РФ.
1. Машиностроение
Одна из ведущих отраслей промышленности. Преобладаеттрудоемкое и наукоемкое машиностроение.
Наиболее развито энергетическое машиностроение,судостроение, приборостроение, станкостроение,электротехника.
Транспортное машиностроение:
Адмиралтейский и Балтийский судостроительные заводы,Кировский тракторный завод, вагоностроительный завод — Санкт-Петербург.
Энергетическое машиностроение;
Завод «Электросила» (Санкт-Петербург), завод вКолпино.
Трудоемкое машиностроение:
Санкт-Петербург, Новгород, Псков.
2. Лесная
Целлюлозно-бумажная промышленность: Ленинградская обл.— Сясьстрой, Светлогорск, Санкт-Петербург; Калиниградская обл. — Калининград,Советск. Деревообрабатывающая пр-ты Великие Луки, Новгород, Санкт-Петербург.Отрасли лесной промышленности работают в основном на привозном сырье из СЭР.
3. Чернаяметаллургия Санкт-Петербург(передельная).
4. Цветнаяметаллургия
Санкт-Петербург (медь на привозных концентратах).
Бокситогорск, Пикалево (производство глинозема).
Волхов — алюминиевая.
5. Электроэнергетика
ТЭС: Ленинградская, Киришская.
ГЭС: Волховская (1-ая ГЭС в России), Нарвская,Свирские.
АЭС: Ленинградская.
6. Нефтеперерабатывающиезаводы (НПЗ)
Кириши.
7. Химическая
Производство азотных удобрений: Новгород.
Производство фосфатных удобрений: Кингисепп.
Переработка полимеров: Санкт-Петербург.
8. Легкая
Выделяется текстильной, швейной и обувнойпромышленностями.
Расположена в крупных городах района.
Льнокомбинаты в Пскове и Великих Луках.
9. Пишевая
По потребительскому фактору. Предприятия расположены вкрупных городах.
10. Прочие
Производство кирпича — Боровичи.
6. Сельское хозяйство района
Сельское хозяйство
Молочное животноводство, картофелеводство,льноводство.
1. Земледелие
Льноводство на юге и юго-западе района.
Производство овощей и картофеля.
2. Животноводство
Молочное животноводство, свиноводство, птицеводство,рыболовство.
Транспорт
Представлен всеми видами и отличается высокой степеньюразвития. Территориальная структура — радиально-кольцевая.
В грузообороте доминируют железнодорожный, морской иавтомобильный виды.
Санкт-Петербург — один из крупнейших внешнеторговыхпортов России. Крупные порты: Калининград, Выборг.
Волго-Балгийский водный путь обеспечивает связи сдругими районами Центральной России.
7. Проблемы района.
8. Города.
V. Закрепление изученного материала
Выполнить задания. Ст 95
1. Верны ли следующие утверждения о Северо-Западе?
А) Население и хозяйство Северо-Западасконцентрированы в Санкт-Петербурге и его окрестностях.
Б) Отличительная черта Северо-Запада — выгодноеположение по отношению к торговым путям.
1) Верно только А; 3) оба верны;
2) верно только Б; 4) оба неверны.
2. Выберите верный ответ. Специализацией Северо-Западаявляются: а) топливная промышленность и судостроение; б) гидроэнергетика ичёрная металлургия; в) цветная металлургия и химическая промышленность; г)судостроение и электротехника.
3. Выберите верный ответ. Климатические условияСеверо-Запада способствуют выращиванию: а) картофеля и подсолнечника; б)сахарной свёклы и зерновых; в) льна и подсолнечника; г) льна и картофеля.
4. С чего начинало развиваться хозяйствоСанкт-Петербурга? Почему?
5. Вспомните, что такое урбанизированность территории.Почему на Северо-Западе она самая высокая в России?
6. Какие отрасли хозяйства развиты в Калининградскойобласти?
7. Нанесите на контурную карту порты на Балтийскомморе, которых лишилась Россия после распада СССР. Отметьте их синим цветом.Нанесите сохранившиеся и вновь построенные Россией порты. Отметьте их краснымцветом. Условными знаками покажите главную специализацию новых портов.
VI. Домашнее задание
Параграф 21
Записи в тетради
Как географическое положение Северо-Западаповлияло на его место в России?
Как менялась роль Новгорода?
Почему «окно в Европу» пришлось прорубатьснова?
Удачно ли географическое положениеСанкт-Петербурга?
Санкт-Петербург:вторая столица России
VII. Итоги урока
Рефлексия
Настал черед подвести итог урока, в этом вам поможетпамятка. (На стадии рефлексии урока для формирования монологических ответов исамооценивания учащихся целесообразно использование памятки):
Ø Мне больше всегоудалось …
Ø Я могу себяпохвалить за…
Ø Я могу похвалитьодноклассников за…
Ø Меня удивило…
Ø Для меня былооткрытием то, что …
Ø На мой взгляд, неудалось…, потому что…
Ø На будущее я учту…
Прием «Делаю вывод»
ДВЕ ГЛАВНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА -ВЫГОДДВЕ ГЛАВНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА – ВЫГОДНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕПОЛОЖЕНИЕ С ВЫХОДОМ К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ И ВЫСОКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИХОЗЯЙСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.
ОСНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СТАЛОРАЗВИТИЕ СУДОСТРОЕНИЯ И ОТРАСЛЕЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ АРМИЮ И ФЛОТ.
В ЗАМКНУТОЙ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ЛЕНИНГРАД И ЕГООКРУЖЕНИЕ, КАК И МОСКОВСКИЙ РЕГИОН, ПЕРЕОРИЕНТИРОВАЛИСЬ НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ СЫРЬЁИ СОХРАНЯЛИ ЛИДЕРСТВО В СТРАНЕ.
В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД НА ОСТАВШЕМСЯ У РОССИИ УЧАСТКЕПОБЕРЕЖЬЯ ПОСТРОЕНЫ И СТРОЯТСЯ НОВЫЕ КРУПНЫЕ ПОРТЫ ВЗАМЕН УТРАЧЕННЫХ.
СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ СЕВЕРО-ЗАПАДА — ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШОГОМИГРАЦИОННОГО ОТТОКА, ПОСТАРЕВШЕГО НАСЕЛЕНИЯ И МАЛЕНЬКИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ.СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ — ЛЬНО-МОЛОЧНАЯ.
