Урок №11 «Химические уравнения» Химия 8 класс
Цель: научитьучащихся составлять химические уравнения. Научить их уравнивать с помощьюкоэффициентов на основе знания закона сохранения массы вещества М. В. Ломоносова.
Задачи:
Образовательные:
— продолжить изучение физических ихимических явлений с введением понятия «химическая реакция»,
— ввести понятие «химическое уравнение»;
— научить учащихся составлять химическиеуравнения, уравнивать уравнения с помощью коэффициентов.
Развивающие:
— продолжить развивать творческийпотенциал личности учащихся через создание ситуации проблемного обучения,наблюдения, проведения опытов химических реакций.
Воспитательная:
— воспитать умение работать в команде,группе.
Ход урока
I. Организационный момент
Определение цели урока.
II. Повторение
Начнём мы наш урок с химической разминки
1-е задание:
прочитать формулы издидактического материала, который находится у вас на партах:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ca(OH)2
|
|
|
Mg(NO2)2
|
|
|
|
|
|
Вводноеслово
Все многообразиехимических веществ возникло благодаря процессам, называемым химические реакции.Они – подлинная душа химии, ее главное содержание. Невозможно дажеприблизительно подсчитать, сколько химических реакций происходит в мире,скажем, в течение всего лишь одной секунды. Мы говорим, думаем, радуемся,печалимся – и за всем этим скрываются миллионы химических реакций.
На этом уроке нам необходимоответить на один-единственный вопрос: что такое химическое уравнение?
Фронтальная беседа
1. Kакие явления называют химическими? (Химическими явлениями называют такиеявления, при которых из одних веществ образуются другие, новые.)
2. Чем химические явления отличаются отфизических?
(При физических явлениях происходит изменениеагрегатного состояния, формы, размера частиц, но не меняется состав веществ, апри химических явлениях)
3. Kогда веществавступают во взаимодействие друг с другом, они обычно дают знать об этом.Назовите признаки, по которым мы можем определить, что произошла химическаяреакция. (Изменение цвета; выделение газа; появление или исчезновение запаха; выпадениеили исчезновение осадка; выделение света; выделение или поглощение теплоты)
А что вам известно обуравнении вообще? На каких предметах вы встречались с уравнениями?
(Учащиеся говорят, что используют уравнения наматематике и физике.)
Уравнение – это математическое равенство содной или несколькими неизвестными величинами. Что такое, по-вашему, химическоеуравнение? (Версии учащихся.)
IV. Новый материал
Химическую реакциюможно записывать с помощью химического уравнения.
Можно вспомнить понятия «уравнение», которое дается в математике.
В чем суть самогоуравнения? Что-то уравнивают, какие-то части.
Попробуем дать определение «химического уравнения», можно смотреть на схему ипопытаться дать определение:
2Mg + О2 = 2 MgО
Химическое уравнение –это условная запись химической реакции с помощь химических знаков, формул икоэффициентов.
Химическиеуравнения записываются на основе Закона сохранения массы вещества, открытого М.В.Ломоносовым в 1756 году, который гласит (учебник стр. 160): «Масса веществ, вступившихв реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате её».
– Надо научитьсяуравнивать химические уравнения с помощью коэффициентов.
– Для того чтобы хорошонаучиться составлять химические уравнения, нам необходимо вспомнить:
– Что такоекоэффициент?
– Что такоеиндекс?
1.Химический элемент – это определенный вид атомов.
2.Валентность-это свойство атомов оттягивать на себя общие электронные пары.
3.Простыми называют вещества, состоящие из атомов одного элемента.
4.Индекс – это число, показывающее количество взятых частиц (атомов или молекул)вещества.
5.Массовая доля элемента показывает, какую часть (долю) составляет масса данногоэлемента от всей массы вещества
Не забываем алгоритм«Составление химических формул».
Предлагаю пошаговыйалгоритм составления химического уравнения:
V. Составленияхимического уравнения
1.Записываю в левой части уравнение вступающие в реакцию вещества: Al + O2
2.Ставлю знак «=» и записываю образующиеся вещества в правой части уравнения –продукты реакции: Al + O2 = Al2O3
3.Уравнивать начинаю с того химического элемента, которого больше или скислорода, затем составляю конструкцию:
Al+ O2 = Al2O3
2 /6 3
вступило кислорода «2»,а получилось «3», их число не равно.
4.Ищу НОК (наименьшее общее кратное) двух цифр «2» и «3» – это «6»
5.Делю НОК «6» на число «2» и «3»и выставляю в качестве коэффициентов передформулами.
Al+ 3O2 = 2Al2O3
6 = 6
6.Начинаю уравнивать следующие химические элементы – Al, рассуждаю так же.Вступило Al «1», а получилось «4», ищу НОК
Al +3O2 = 2Al2O3
1 4 4
4 Al + 3O2 = 2Al2O3
Коэффициент «1» вуравнениях не пишется, но учитывается при составлении уравнения.
7.Читаю всю запись химического уравнения.
Такое долгоерассуждение позволяет быстро научиться уравнивать в химических уравнениях,учитывая, что правильное составление уравнений реакций для химии имеет большоезначение: решение задач, написание химических реакций.
VI. Задание назакрепление
Фосфор+ кислород = оксид фосфора (V)
Серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород
Вода = водород + кислород
– Работает на доскеодин сильный ученик.
Zn + O2 =ZnO;
H2 + O2 = H2Ba + O2 = BaO;
S + O2= SO2Na + O2 = Na2O2Fe + O2 = Fe3O4
– Расставитькоэффициенты в уравнениях химических реакций.
Химические уравненияотличаются по типам, но это мы рассмотрим на следующем уроке.
VII. Подведение итоговурока
Вывод. Выставлениеоценок.
VIII. Домашнее задание: §10 стр. 52-53 №1-3 (устно), №4, 5, 7 (письменно)
