РОССИЙСКАЯФЕДЕРАЦИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИСЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА Муниципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Загорскиедали».
141367, Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, городское поселение Сергиев Посад, поселок Загорские дали, д.9 а тел. факс — 548-35-48,E-mail: sepo_mbou_zagor@mosreg.ru http://school-zd.siteedit.ru/
План-конспект открытого урока поинформатике
в 9 классе
на тему: «Понятие алгоритма и его свойства»
Разработал: Волкова Ольга Викторовна
ФИО
2020г
Урок № 3 по информатике в 9 «А» классе по программе И.Г. Семакина
Дата проведения: 08сентября 2020 года
Тема: «Понятие алгоритма и егосвойства».
Цели урока:
1 Образовательные:
— Ввести понятие алгоритмауправления, определить свойства ;
— Актуализировать знания оназначении алгоритмов, их способах записи.
2 Развивающие :
— умение анализировать,систематизировать информацию;
— развивать внимание, память,мышление
— способность самостоятельноисследовать информацию;
— развивать навыки социальноговзаимодействия, сотрудничества для достижения поставленных целей.
3 Воспитательные:
— умение отстаивать свою точку зрения;
— терпимость и уважительноеотношение к мнению других; -ответственность за результаты своей работы.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Формирование УУД:
Личностные действия: действия смыслообразования инравственно-этического оценивания изучаемого материала, реализуемые на основеценностно-смысловой ориентации учащихся
Регулятивные действия: целеполагание, планирование,прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: самостоятельное выделение иформулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;применение методов информационного поиска; знаково-символические действия;умение структурировать знания.
Коммуникативные действия: умение слушать и вступатьв диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться вгруппу одноклассников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество сосверстниками и взрослыми.
Планируемые требования к уровнюподготовки учащихся:
1. Учащиесядолжны освоить понятие алгоритма, основные свойства алгоритма;
2. Свободно оперировать терминами;
3. Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Оборудование :
— персональные компьютеры;
— проектор;
— экран;
— учебник «Информатика 9класс» И.Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л.В. Шестакова;
-рабочие тетради;
— презентация;
— электронные ресурсы ЕК ЦОР.
План урока:
1. Оргмомент.
2 Актуализациязнаний (проверка домашнего задания).Постановка учебной задачи.
3 Новый материал ипервичное закрепление.
4 Закреплениенового материала.
5 Обобщение исистематизация знаний, рефлексия.
6 Оцениваниеработы учащихся на уроке. Домашнее задание.
Список литературы:
1 Информатика. ФГОС. Программа для основной школы 7-9 классы, И. Г.Семакин, М. С. Цветкова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016г.
2 Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Семакин И.Г., Залогова Л.А.,Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015г.
3 Задачник-практикум (в 2 томах) под редакцией И. Г. Семакина, Е. К .Хеннера. Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016 4 Методическое пособиедля учителя , авторы: Семакин И.Г., Шеина Т.Ю.. Издательство БИНОМ. Лабораториязнаний, 2014г
5 Комплект цифровыхобразовательных ресурсов (далее ЦОР), помещенный в Единую коллекцию ЦОР(http://school-collection.edu.ru/)