Урок№ 5.
05.10.2022г.
6класс
Изобразительноеискусство.
Тема:Цвет. Основы цветоведения
Цель: познакомить учащихся с основами цветоведения ивыполнить творческую работу по этой теме.
Планируемые результаты:
Предметные:
— ознакомление с понятием цветоведения — как наукао цвете;
— познакомятся с понятием цветового круга, основных, составныхцветов, дополнительного цвета, холодного и теплого цветов; светлоты,цветового контраста, насыщенности цвета.
— научатся развивать умение в получении новых цветов через смешиваниекрасок.
Метапредметные:
— развитие наблюдательности;
— развитие умения выражать своитворческие замыслы;
— развитие умения находитьгармонические цветовые сочетания;
— развитие творческой фантазии.
Личностные: воспитание художественноговкуса;
Тип урока: комбинированный
Технологии: игровые технологии, технология критического мышления.
Оборудованиедля учителя: интерактивноеоборудование (проектор, интерактивная доска), презентация,наглядный материал – таблица «Цветовой круг», картинки на диске.
Оборудованиедля учащихся: альбом, краски, карандаши, ластик,кисти, палитра, учебник.
Словарь: цвет,основные цвета, цветоведение, составные цвета, дополнительный цвет, холодныйи теплые цвета, цветовой контраст, светлота, насыщенность цвета.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку(художественные принадлежности), объявлениетемы и цели урока. (Слайд 1)
2. Постановка целей и задач. Мотивацияучебной деятельности.
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Скажи, какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
Ромашку сделай белой,
Гвоздику сделай красной,
Лилию- оранжевой,
Желтым одуванчик.
И мы увидим тоже:
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер,
Поймем какого цвета
Огромная планета!
— Прослушав это стихотворениеподумайте и скажите о чем мы с вами будем сегодня на уроке говорить?
— О цвете. ( называют тему, ставятцели). Фронтальная работа.
3. Первичное усвоение новыхзнаний.
Рассказ учителя.
— Чтотакое цвет, какова его природа? Что представляет собой окраска предметов?Почему одни предметы синие, другие красные, а третьи зеленые?
Оказывается, всему причиной является солнце, вернее, его световые лучи,которые озаряют все на своем пути.
В темноте мы не видимникаких цветов. Когда в глаз попадают лучи солнечного или электрического света- световые волны, у нас возникает ощущение цвета.
Цвет – одно из самых выразительных средств вискусстве. (Слайд 2)
Цвет — одно из самыхвыразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние,настроение людей. Восприятие цвета человеком сложилось естественно, в условиях окружающей природы, и при всехиндивидуальных особенностях есть научно обоснованные общиезакономерности восприятия цветов. Например, красный цвет — это символ Солнца,огня, крови, жизни. Он обычно связывается с радостью, красотой, добром,теплом; но он же означает тревогу, опасность, тревогу для жизни. Белый цвет чащевсего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой,безжизненность и даже траур у некоторых народов. Черный цвет с точки зренияфизики — пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл — все «ночное»,недоброе, враждебное человеку, горе и смерть.
Цветоведение – наука о цвете. (Слайд 3)
— Ребята, видим ли мы втемноте цвета?
— Нет.
— Нет. Только когда вглаза попадают лучи солнечного или электрического света – световые волны, у насвозникает ощущение цвета.
Свет- это частный случай электромагнитногоизлучения.
Свет распространяется волнами, которые отражаютсяили поглощаются поверхностью предметов. Световые волны не имеют цвета, цветвозникает только при восприятии этих волн человеческим глазом. Короткие волны даютощущение красных и желтых цветов, а более длинные – синих и фиолетовых. (Слайд4)
Все спектральные цвета (Слайд6) плюс недостающие в солнечном спектрепурпурные (промежуточные между крайними красными и фиолетовым)составляют так называемую хроматическую («цветную») шкалу цветов. Белыепредметы отражают весь спектр, а черные, наоборот, весь спектр поглощают. Есливзять белую и черную краски и смешать их вразных пропорциях, получится большой ряд серых тонов, от чисто-белого дочерного. Это будет другая шкала цветов — ахроматическая («бесцветная»). (Слайд5)
Задание. Заполнитьтаблицу.
Тип цвета |
Характеристика |
Пример |
|
|
|
— Ахроматические цвета отличаются друг от друга только по одномупризнаку — по светлоте (светло-серый или темно-серый). Хроматические цвета, кроме отличия по светлоте, характеризуютсяеще двумя главными признаками — цветовым тоном и насыщенностью. (Слайд 17) Цветовойтон определяется названием цвета и зависит от его места в цветовомкруге. (Слайд 18) Насыщенность — это изменениенасыщенности ахроматических цветов при добавлении серой краски. (Слайд 19) Светлота– это более светлый цвет чем предыдущий. Светлота изменяется при добавлениибелого цвета. (Слайд 20)
Хроматическиецвета условно делят на теплые и холодные. (Слайд 9) Ктеплым относятся желто-красная частьспектра, а к холодным — сине-голубая. Свое наименование теплых и холодных этигруппы цветов получили: одни — по ассоциации с цветом солнца и огня, другие — по ассоциации с цветом неба, воды ильда. Фиолетовый и зеленый цвета занимают промежуточное положение и вразличных конкретных случаях, в зависимости от сочетания, могут быть отнесеныто к теплым, то к холодным. Примеры:Так, испанский художник П. Пикассо одно время работал с холодными цветами, а вдругой период – с тёплыми (так называемые розовый и голубой периоды в еготворчестве) Одни художники пишут красками тёплого оттенка (Рембрант, Рубенс, Д.Левицский, Тициан, В. Тропинин) другие отдают предпочтение холодным цветам (Эль Греко, В, Борисов-Мусатов)
Цветовая гармония.
Для простоты инаглядности был придуман цветовой круг. Из смешения трёх основных цветоврождается всё цветовое богатство мира.
В теории цвета цветовойкруг содержит в себе все цвета, видимые человеком, от фиолетового до красного.Цветовой круг показывает, как цвета связаны между собой, и позволяет определятьпо определённым правилам гармоничное сочетание этих цветов. (Слайд 7)Цветовой круг получается, если полосу спектра вообразить в виде гибкой пластиныи согнуть ее в окружность. (Слайд 8)
Рассмотрите цветовой кругна представленном рисунке. Ко всякомухроматическому цвету можно подобрать другой такой цвет, который в смеси спервым даст ахроматический цвет (практически близкий к черному). Такиепары цветов называются дополнительными. Так, к малиново-красному дополнительнымбудет зелено-голубой, к желто-зеленому — пурпурно-фиолетовый и т. д.Практически пары таких дополнительных цветов в цветовом круге лежатдиаметрально противоположно. (Слайд 10)
Цвета (желтый, красный,синий) которые невозможно получить смешиванием каких-либо красок называют основными. (Слайд 11)
Цвета которые можнополучить от смешивания основных красок, их называют составными. (Слайд 11)
Игра: Трицвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной
Получим мы цвет…
А синий мы с желтой смешаем?
Какой мы цвет получаем?
А красный плюс желтый, для всех не секрет,
Дадут нам конечно … цвет. (Слайд 12)
Что такое насыщенность и светлота.
Цвета расположенные вцветовом круге напротив друг друга, т.е. отстоящие на 180 градусов, являются контрастными.Они взаимно подчеркивают яркость друг друга, усиливают ее. Подобные парыцветов очень часто использовались в одежде скоморохов, эти сочетаниямаксимально броски и навязчивы. (Слайд 13)
Понятие о цветовом контрасте.
Контраст-сопоставление двух противоположных качеств,способствующее их усилению. (Слайд 14)
— Замечено, что если ахроматическое (серое) пятно окружитьхроматическим фоном (например, зеленым), то на сером возникнет очень заметныйхроматический оттенок, в данном случае красный. В самом деле, проселочнаядорога, бегущая по зеленому лугу, всегда воспринимается каксиренево-розоватая. Такие пары цветов (цвет фона и цвет возникающегохроматического оттенка на сером) называются контрастными. Вцветовом круге они помещаются почти друг против друга, немного не совпадая с дополнительными.Их отличие от дополнительных мало ощутимо, и практически им можно пренебречь.
Контрастные цвета, помещенные в непосредственном соседстве,зрительно усиливают друг друга по насыщенности. Чтобы один цвет в окружении другогоне изменялся, надо к данному цвету добавить немного цвета окружающего. Этоотносится и к ахроматическому цвету. Например, чтобы серое пятно в окружениизеленого фона не казалось розоватым, а воспринималось как чисто-серое, надо всерый добавить немного зеленого. Резко снижает контрастное воздействие цветоввведение контура. Пятно, имеющее четкий контур, почти не испытывает влиянияцветового контраста.
При соседстве не контрастных, а близких цветов, например желтогоили желто-зеленого, зеленого и зелено-голубого, возникает, наоборот,впечатление уменьшения насыщенности обоих.
Понимание закона цветовых контрастов позволяет добиватьсявпечатления цвета там, где его фактически нет, то есть на нейтральных серыхпятнах, и изменять оттенок любого хроматического цвета, зрительно повышая илипонижая его насыщенность. Дляхудожников, работающих в области живописи и декоративно прикладного искусства,большое значение психофизиологического воздействия цвета на человека,обусловленного законами его восприятия. (Слайд 15) Цвет очень сильновлияет на чувства, состояние, настроение людей, например:
· Зеленый цвет — вызывает покой, доброту, умиротворение, приятное настроение;
· Желтый цвет — теплый,веселый, бодрящий, привлекательный;
· Оранжевый цвет -радостный, добрый, пламенный;
· Красный цвет – цветСолнца, огня, жизни, согревает, возбуждает , и одновременно устрашает, вызываеттревогу;
· Синий — вызываетчувство холода, тоски ,серьезности, печали;
· Фиолетовый –соединяет чувства синего и красного, полон жизни в то же время тоски;
· Белый – символизирует свежесть, чистоту,молодость ном ожжет означать покой, безжизненность, и даже траур унекоторых народов;
· Черный – отсутствиецвета и света, все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе исмерть.
Сближенные (родственные) цвета — это те цвета, которые в спектре находятся рядом. (Слайд16)
3. Физкультминутка (Слайд 21)
4. Применение знаний в стандартных и нестандартных ситуациях. (Слайд22)
Задание:
I вариант
Нарисуйте цветок.
Раскрасьте его красками теплой цветовойгаммы.
II вариант
Нарисуйте цветок.
Раскрасьте его красками холодной цветовойгаммы.
5. Рефлексия.(Слайд 23)
1.Выставка работ учащихся. Показать работы и обобщить полученныезнания.
При подведенииитогов урока подчеркиваем, как дети смогли передать красоту цветов, используятёплые и холодные хроматические цвета, как проявили свою наблюдательность играфические навыки, отмечаем разнообразие оттенков цветов, которое получаетсяот смешения красок.
Домашнеезадание: без задания.
