Конспектурока по литературному чтению « Викторина по сказкам»
Учитель:Савкина Е.Ю.
Класс:2
Образовательная система (УМК): «Школа России»
Тема:«Викторина по сказкам»
Тип урока: уроки развивающего контроля
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольнойфункции.
Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Цель урока: в игровой форме проверить качество знаний, полученных приизучении темы «Русские народные сказки»;
Обобщить знания учащихся по изученным сказкам; развиватьтворческие способности детей, фантазию, наблюдательность; прививать интерес кчтению.
Задачи урока:
· Образовательная:обобщать знания учащихся по изученным сказкам, прививать интерес к чтению.
· Развивающая:развивать мышление, внимание, память, устную речь, творческие способности,фантазию, наблюдательность.
· Воспитательная:воспитывать интерес к предмету,
Планируемые образовательные результаты:
· Предметные
— осознание значимости чтения для личного развития;
— развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбиратьсредства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
— овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге,составлять несложные монологические высказывания.
· Личностные
-формировать мотивацию к обучению и познанию;
— формировать способность детей к саморазвитию;
— формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точкезрения;
— развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностногосмысла учения;
-развитие этических чувств, доброжелательности иэмоционально-нравственной отзывчивости;
— развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками вразных социальных ситуациях.
· Метапредметные
-создать у учащихся мотивацию к уроку;
— формировать умение формулировать тему урока;
— развивать речь и обогащать её словарный запас;
— мотивировать детей к развитию устной речи;
— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделениелишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.
— формирование умения грамотно строить речевые высказывания всоответствии с задачами коммуникации;
— формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог,излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» автор Климанова Л.Ф. 2 класс УМК«Школа России», интерактивная доска, презентация, кроссворд.
Ход урока
1.Организационныймомент.
— Здравствуйте,ребята! Посмотрите на свои парты и проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Асейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь. Мысленно пожелайте себе и всем, кторядом, любви, радости и удачи. А сейчас посмотрите на меня, подарите и мне своиулыбки. Спасибо. Сегодня мы проведём с вами необычный урок, а урок-викторину,на котором вы должны будете вспомнить русские народные сказки. В нашей игре трикоманды: команда 1- первый ряд, команда 2 – второй ряд, команда 3 – третий ряд.Каждый вопрос обсуждаете вместе. Когда вы готовы дать ответ, поднимаете руку.За выкрики с места и нарушение дисциплины я буду списывать с команды баллы.Если одна из команд затрудняется дать ответ на свой вопрос, то вторая, поднявруки, может ответить за них, тем самым получить дополнительный балл. Всемпонятны правила? Я желаю командам удачи!
2.Работапо теме урока.
1. Кроссворд
-Вспомните, как зовут сказочных героев и как называются сказочные предметы.
-Каждая команда получит кроссворд. По моей команде, вы переворачиваете листы скроссвордом и начинаете его разгадывать. Побеждает та команда, которая быстрееи правильнее выполнит кроссворд. ( за выполнение 3 балла)
1.Курочка… (Ряба)6.Гуси -… (лебеди)
2.Баба-… (яга) 7. Ковёр -… (самолёт)
3.Жар-… (птица) 8. Скатерть -…(самобранка)
4.Иванушка-…(дурачок) 9. Сапоги -…(скороходы)
5.Царевна-… (лягушка) 10. Сивка -… (Бурка)
II. Сегодня,торопившись на урок, я уронила карточки с названиями сказок и они перепутались.Вы поможете мне их собрать? Та команда, которая справится быстрее, получит 1жетон.
-Составьте названия сказок:
Гуси |
Снегурочка |
Каша |
Лебеди |
Петушок |
Топор |
Девочка |
Зёрнышко
|
(Ответ. « Девочка Снегурочка», « Петушок и бобовое зёрнышко», «» каша из топора», « Гуси-лебеди».)
III. Следующеезадание оценивается в 1 балл. Здесь вы должны подумать и ответить на вопросы.Ответы принимаются только по поднятой руке.
Ответьтена вопросы:
- Чем угощала лиса журавля? (Кашей)
- Чем подавился петушок? (Бобовым зёрнышком)
- Из чего варил кашу солдат? (Из топора)
- Кто помог спасти брата в сказке «Гуси – лебеди?» (Мышка)
- Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси – лебеди?» (Платочек)
- Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка)
IV.Для каждой команды я зачитаю начало сказки, а вы должны назвать сказку.Оценивается в один балл за каждый ответ. После того, как прозвучит вопрос, высоветуетесь, поднимаете руки и даёте окончательный ответ.
-Назовите сказку, которая начинается со следующих слов:
- Жили – были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:
-Петя, не торопись. Петя, не торопись. («Петушок и бобовое зёрнышко»)
- Жили – были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки с огурчик, у мышки – с напёрсток. («У страха глаза велики»)
- Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.
-Доченька, — говорила мать, — мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи содвора, будь умницей – мы купим тебе платочек. («Гуси-лебеди»)
- Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
-Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверьоткрыла старуха:
-Заходи, служивый.
-А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
Устарухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинуласьсиротой. («Каша из топора»)
- Тетерев сидел на дереве. Лисица подошла к нему и говорит:
-Здравствуй,тетеревочек, мой дружочек, как услышала твой голосочек, так и пришла тебяпроведать.
-Спасибо на добром слове, — сказал тетерев. («Лиса и тетерев»)
- Лиса с журавлем подружились.
Вотвздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
—Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу! («Лиса ижуравль»)
V.-Отгадайте название сказки по иллюстрации. За каждый правильный ответ – одинжетон.
- Солдат, старуха, топор. («Каша из топора»)
- Брат, сестра, гуси, Баба-яга. («Гуси-лебеди»)
- Лиса, тетерев, собаки. («Лиса и тетерев»)
- Курочка, корова, кузнец. («Петушок и бобовое зёрнышко»)
- Лиса, журавль, кувшин. («Лиса и журавль»)
- Бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка («У страха глаза велики»)
3.Подведение итогов. Рефлексия.
-Сегодня вы все были молодцы! Но пора узнать результаты викторины…
-Какиесказки мы повторили сегодня на уроке. Героев, каких русских народных сказок мывспомнили?
-С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
-Чтовы можете предложить для изменения работы?