X-PDF

Конспект урока по математике Квадрат 2 класс

Поделиться статьей

Технологическаякарта урока математики

Тема. Квадрат.

Класс: 2«В»

Дата. 19.02.2022

Цель:умение находить квадрат среди других геометрических фигур; умениеформулировать учебную задачу урока, упражнение в построении

квадратапри помощи линейки и модели прямого угла, нахождение периметра квадрата;закрепление знание письменных приёмов вычислений.

 

Планируемыерезультаты:

Личностные:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решенияновой задачи, закрепление материала, развитие самооценки и самоанализа.

Предметные: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы сизученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100.

Оборудование: проектор,ноутбук, слайдовая презентация, геометрические фигуры с заданием,прямоугольники разного цвета для рефлексии, клей, кораблики, письмо в бутылке,письмо в конверте.


 

Этап урока

Хроно-метраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учеников

УУД

Мотивационно-организационный этап

 1 мин

-Полундра! Всех свистать наверх!

Кто у нас самый отважный?

-Что обнаружено?

-Куда ведет нас эта карта? Что это за такой остров?

-Интересно, что за место обозначено на карте Х?

Давайте выясним вместе. Ну, что, готовы?

-Полный вперед!

Приветствуют учителя.

 

 

-карта

-остров геометрических фигур

 

-готовы!

К: слушать собеседника и понимать речь других; строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

Р: самостоятельно организовывать свое рабочее место; настраивать себя на продуктивную работу.

Актуализация опорных знаний

5 мин

Перед выполнением непростой задачи немного разомнемся.

1)Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».

17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □  (7)

2) Логическая задача.

4 матроса начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый. У вас на столах даны желтые фигуры. С помощью их вы мне будете давать свои ответы.

Покажите, все ли их увидели?

Первый матрос не стал чертить многоугольник, второй — не выбрал треугольник, а третий начертил такой прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертил четвертый матрос?

 

 

 

 


3) На доске геометрические фигуры.

 

 

 

 

 

 


— Уберите лишнюю фигуру.

 

— Уберите лишнюю фигуру.

 

— Уберите лишнюю фигуру.

 

 

 

 

 

 

 

 — Посмотрите на геометрические фигуры, которые остались на доске. Чем они похожи?

 

 

Учитель при помощи модели прямого угла доказывает ответ.

— Можно ли назвать квадрат прямоугольником?

— Чем отличается прямоугольник от квадрата?

 

— Уберите лишнюю фигуру.

 

 

— Какие фигуры остались?

 

 

 

-решают цепочку примеров

 

 

 

 

-решают логическую задачу

 

1-      Круг

2-      Прямоугольник

3-      Квадрат

4-      Треугольник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-находят лишние фигуры

 

Учащиеся убирают круг, так как это фигура, не имеющая углов

 

Учащиеся убирают треугольник, так как это фигура, имеет три угла, а все остальные по четыре

 

Учащиеся убирают трапецию, так как это фигура, не имеет прямых углов, а все остальные фигуры  — с прямыми углами. В результате на доске остаются два квадрата и один прямоугольник

 

4 стороны, 4 угла, все углы прямые.

 

Можно

У прямоугольника соседние стороны, то есть смежные – разные, а у квадрата – все стороны одинаковые

Учащиеся убирают прямоугольник

Квадраты

П: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

К: слушать и понимать речь других; высказывать свое мнение (точку зрения); анализировать и делать выводы; строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; дополнять, уточнять высказанные мнения;

отвечать на вопросы учителя.

Р: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную задачу; выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; организовать выполнение заданий учителя.

Постановка цели и задач урока

1 мин

— Определите тему нашего урока. (Квадрат).

— Сформулируйте цели нашего урока. (Заслушиваются ответы учащихся).

— Сегодня на  уроке вы вспомните основные отличия квадрата от других четырёхугольников, вспомним, как находится периметр квадрата, а так же закрепите материал прошлых уроков.

Формулируют тему, цели урока.

 

 

П: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; определять цель учебной деятельности.

К: высказывать свое предположение.

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке; самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Решение учебной задачи

15 мин

Ребята, смотрите, на карте появилось название города, куда нам нужно держать свой путь.

Как он называется?

На моем корабле все не поместятся, поэтому каждый поплывет на своем. Старайтесь держаться вместе! Задания нужно выполнять сообща – в группах или парах. Как повелит задание.

Давайте вспомним правила работы в группе.

1) Слушай, что говорят другие.

2)Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3)Говори спокойно ясно, только по делу.

4)Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5)Помогай товарищам, если они об этом просят.

А теперь назовите корабли своими именами. Отлично! В путь!

 

1.      Первый островок, на котором мы сделаем остановку, называется «Остров равных сторон». Напоминает ли название какое-нибудь свойство квадрата? Сформулируйте его. Молодцы!

 

Посмотрим, что за задание ждет нас на этом острове.

Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

Выполните первую часть задания самостоятельно.

Кто пойдет,  поможет нам справиться со второй частью задания? Как найдем периметр квадрата?

Молодцы! У вас на столах у каждого есть набор маленьких квадратиков разного цвета.

Зеленый – мне было легко справиться с заданием.

Желтый – задание вызвало затруднение.

Красный – мне задание было непонятно.

Двигаемся дальше!

2.      Перед нами второй островок. Как он называется? «Остров прямых углов».

Что за свойство отражает название этого острова?

Задание для отправления дальше следующее: соберите из данных деталей квадрат. Важное замечание – детали должны быть использованы все!

Отлично. Так как остров называется «Остров прямых углов», давайте проверим, действительно ли все углы у квадрата прямые. Возьмите макет прямого угла, приложите его к углам квадрата. Совпали ли углы? Можем ли мы о них сказать, что они прямые? Конечно! Отлично! Молодцы!

Выберите маленький квадратик, который подходит для этого задания по вашему мнению. Приклейте его на кораблик.

3.      Плывем дальше! Нас ожидает «Остров Вычислений»

На моем столе 4 квадрата. С обратной стороны даны выражения. Необходимо найти их значение. От каждой группы мне нужно по 1 человеку. Договоритесь, кто будет выполнять это задание.

В это время, когда участник команды решает выражение у доски, его команда выполняет данное задание в тетради.

Фронтальная проверка.  Выберите маленький квадратик, который подходит для этого задания по вашему мнению. Приклейте его на кораблик.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.98%
НЕТ
41.02%
Проголосовало: 1002

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

Проговаривают правила работы в группах и парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя. Формулируют свойство квадрата.

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя. Формулируют свойство квадрата.

 

 

Выполняют задание на развитие логики и творческих способностей

 

 

 

Доказывают

 

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою деятельность

 

 

Выполняют арифметическое задание.

 

Сверяют написанное с образцом.

Оценивают свою деятельность

П: выдвигать гипотезы (предположения); структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

 К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять работу в паре (в группе). оценивать коллективную работу и свой вклад;

Р: осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; контролировать и корректировать свою деятельность; оценивать работу друг друга; оценивать свою работу на уроке на разных этапах;

Физминутка

2 мин

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)

Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо.)

Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)

Морская фигура, на месте замри! (Присели.)

Выполняют действия, указанные в физминутке

Р: проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Решение учебной задачи

16 мин

4.      Мы подплываем к «Острову черчения».

На доске дана фигура. Как она называется? Что о ней можем сказать? Можем ли мы узнать без линейки, сколько см каждая ее сторона. Нужно ли измерять все стороны?

Начертите в тетради квадрат со стороной на 1 см больше, чем данный.

Выберите маленький квадратик, который подходит для этого задания по вашему мнению. Приклейте его на кораблик.

5.      Мы все ближе подбираемся к намеченной цели! Впереди у нас последний островок «Магический квадрат».

Давайте вспомним правила работы с магическим квадратом. Что самое главное?

В магическом квадрате сумма чисел по вертикали, по горизонтали и по диагонали должна быть одинаковой!!! Сначала найдем сумму чисел там, где всё известно, а потом подставим недостающие числа.

6

 

8

 

5

 

2

 

4

Молодцы! Как вы старались!!!

Выберите маленький квадратик, который подходит для этого задания по вашему мнению. Приклейте его на кораблик.

Перед нами ворота с город Квадратов. Что же нас там ждет? Сегодня в городе Квадратов выставка Оригами! Что такое «оригами»?

Оригами – искусство складывать бумагу. Чаще всего при работе с оригами, основным элементом является квадрат. ОРИ – сгибать, ГАМИ – бумага.

Попробуем сложить собачку.

https://ladyvapm.com/wp-content/uploads/2018/06/06-18.jpg

Молодцы! У нас получились замечательные щеночки! Нарисуйте им мордочку. Можно их использовать, как закладку.

Ребята, только что мне пришло сообщение! В классе спрятан конверт с еще одним письмом на квадратном предмете, который нас окружает. Попробуйте пробежаться глазками и найти это письмо!

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Чертят

 

 

Оценивают свою деятельность

 

 

 

 

 

Формулируют правила работы с магическим квадратом

 

 

 

 

 

Выполняют задание учителя

 

Оценивают свою деятельность

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

Складывают собачку в технике «Оригами». Работают по образцу. Читают схему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: выдвигать гипотезы (предположения); структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

 К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять работу в паре (в группе). оценивать коллективную работу и свой вклад;

Р: осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; контролировать и корректировать свою деятельность; оценивать работу друг друга; оценивать свою работу на уроке на разных этапах; работать по образцу

Рефлексия

5 мин

Итак, давайте сделаем вывод.

Что нового мы узнали на уроке?

Что запомнилось особенно?

Что показалось сложным?

Что показалось легким?

Мне нужно поработать над….

 

Достигли ли мы тех целей, которые ставили в начале урока?

Молодцы! Только благодаря тому, что мы с вами работали вместе, сообща, мы преодолели трудный путь до острова Геометрических фигур и попали на замечательную выставку Оригами. Спасибо вам, мои юные друзья, за прекрасное путешествие. Быть вашим капитаном – огромное удовольствие.

Отвечают на вопросы рефлексии.

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность.

П: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы;

К:оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Р: соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; соотносить цели и результаты собственной деятельности;

— анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

— осуществлять самоконтроль;

— совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

— выделять и осознавать то, что уже усвоено и что   нужно усвоить;

 

 

https://ladyvapm.com/wp-content/uploads/2018/06/06-18.jpghttps://ladyvapm.com/wp-content/uploads/2018/06/06-18.jpghttps://ladyvapm.com/wp-content/uploads/2018/06/06-18.jpghttps://ladyvapm.com/wp-content/uploads/2018/06/06-18.jpg  

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.98%
НЕТ
41.02%
Проголосовало: 1002

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет