X-PDF

Конспект урока по математике на тему: Дециметр 1 кл

Поделиться статьей

Тема: «Дециметр»

Цель: созданиеусловий для усвоения понятия дециметр и формирования умений измерять.

Задачи:

1.     Формироватьумения сравнивать величины (см и дм).

2.     Развивать умение переводить одни единицы измерения вдругие.

3.     Воспитывать интерес к урокам математики.

Тип урока: открытиеновых знаний.

Планируемыерезультаты:

Предметные УУД:

1. Познакомятся сновой величиной – дециметр.

Метопредметные УУД:

Личностные:

1. Мотивироватьсебя на учебную деятельность.

Познавательные:

1. Делатьвыводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные:

1. Вступатьв диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

УУД

I.                  Мотивационный этап.

Здравствуйте, ребята, меня зовут, и сегодня я проведу у вас урок математики.

— А сядет тот, кто скажет, что используют для того чтобы узнать какой длины предмет. (Линейка)

— Послушайте стихотворение и скажите о чем оно:

Математику, друзья 
Не любить никак нельзя! 
Очень точная наука, 
Очень строгая наука, 
Интересная наука – 
Это – математика! 

— О чем оно? (О математике)

— А зачем мы ходим на урок математики?

Вывод: Я с вами согласна. Без математики человек не сможет решать, считать и измерять. Математика неотъемлемая часть не только всех наук, но и повседневной жизни, ведь она нужна людям всех профессий. Эта наука помогает логически мыслить и делать выводы.

 

Мотивация

— На столах у вас лежит лесенка успеха. За каждое выполненное задание вы будете подниматься на одну лесенку и в конце урока по этой лесенке мы узнаем усвоили вы новую тему или нет.

 

II.               Постановка учебной задачи

— Сегодня вам нужны ваше внимание, умение думать, размышлять и, конечно же, работать дружно. Прежде чем получить новые знания, вспомните то, что вы уже знаете.

Подготовительная работа

— На парте у вас полоски разных цветов. Нам нужно измерить их линейкой и сказать, чему они равны. Но сначала вспомним как правильно пользоваться линейкой. (Приложить линейку делением с цифрой 0 к левому концу полоски и посмотреть на какое деление показывает правый конец полоски – это число показывает длину полоски)

— Давайте попробуем измерить эти полоски. Возьмите самую маленькую полоску (красную) измерьте ее и скажите, чему равна? (1 см)

— Возьмем следующую (желтую), чему равна? (2 см) И оранжевая чему равна? (3 см)

— Кто отвечал поставьте + на лесенке успеха.

 

Подведение к теме

— Разгадайте ребус, чтобы узнать, как называется новая единица длины.

На доске: Д2Е3Ц4И5М6Е7Т8Р

— А как вы думаете дециметр больше или меньше сантиметра? 

— У нас возникло затруднение. Мы не можем ответить на этот вопрос. Чтобы его преодолеть, определите тему урока. (Дециметр)

— Чтобы сформулировать цель, продолжите предложения на доске. (Узнаем понятие дециметр и научимся сравнивать и переводить одни единицы измерения в другие)

— Расставьте пункты плана в правильном порядке.

План:

1. Узнаем понятие дециметр.

2. Научимся читать и сравнивать числа с дециметром.

3. Проверим полученные знания.

— Помните о технике безопасности при работе с оборудованием: не касайтесь оборудования влажными руками, при выполнении задания пользуйтесь тыльной стороной стилуса.

— Если вы согласны с этим планом, поднимите руки вверх.

— Поставьте + на лесенке успеха, если вы верно определили цель и последовательность пунктов плана.

 

III.           Открытие новых знаний

— А теперь нам предстоит получить новые знания. Для этого поработаем над первым пунктом плана. Если вы готовы узнать, новую единицу измерения длины дециметр, то хлопните один раз.

Работа по первому пункту плана

Работа в парах на карточках

— Сейчас вы будете работать в парах. У вас на столах маленькая и большая полоска. Один из пары возьмет маленькую полоску и измерит ей край парты. Другой возьмет большую полоску и также измерит край парты.

— Итак, какая длина у края парты?

— Кто измерил быстрее? (Тот, кто измерял большой полоской, у кого мерка больше)

— Какой вывод мы можем сделать? Какой меркой удобнее измерять большие предметы?

Вывод: Большие предметы удобнее измерять большой меркой.

— Возьмите большую полоску и уложите в ней маленькую. Сколько раз 1 см умещается в большой полоске? (10 раз)

— Ребята, кто знает, как называется единица длины, в которой 10 см? (Дециметр)

— Деци – от слова десять. Значит, 10 см это 1 дм. А записывается это так… прочитаем вместе хором. При записи пишут 1 дм без точки.

— Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: 1 дм = 10 см.

— Если вы выполнили первый пункт плана, хлопните 1 раз.

— Молодцы, поставьте + на лестнице успеха, кто давал верные ответы на вопросы.

 

— Мы продолжаем получать новые знания. Поработаем над вторым пунктом плана. Потренируемся в чтении чисел с дециметром и научимся сравнивать дециметр и сантиметр.

Работа по второму пункту плана

Чтение чисел с дециметрами

— На доске даны числа. Прочитайте их.

На доске: 3 дм, 12 дм, 20 дм.

— Если вы отвечали, то поставьте + на лестнице успеха.

Сравнение сантиметра и дециметра

— Те кто не работал. Как вы думаете, что больше 1 дм или 1 см? (1 дм > 1 см, т.к. 10 см > 1 см)

— Кто отвечал поставьте + на лестнице успеха.

— Если вы справились со вторым пунктом, плана хлопните два раза.

 

IV. Закрепление

— Перейдем к третьему пункту плана. Сейчас вам предстоит проверить полученные знания.

Работа по третьему пункту плана

Работа в группах

 — Теперь вы будете работать в группах. Ученики, сидящие на первом варианте (Даша, Юля, Катя) это первая группа, сравните числа на интерактивной доске. Ученики, сидящие на втором варианте (Даша, Настя, Ира) это вторая группа, сравните числа на интерактивной панели.

— Помните о технике безопасности при работе с оборудованием: не касайтесь оборудования влажными руками, при выполнении задания пользуйтесь тыльной стороной стилуса.

1. 7 дм     1 дм

2 дм   10 дм

Представленная информация была полезной?
ДА
59.6%
НЕТ
40.4%
Проголосовало: 1208

1 дм    10 см

2. 1 см     1 дм

2 дм     10 см

10 дм    1 дм

Поменяйтесь местами, осуществите взаимопроверку. Если все верно, покажите солнышко, если есть ошибка, покажите тучку.

— Если вы выполнили все верно, поставьте + на лесенке успеха.

 

Разно уровневая самостоятельная работа

— Сейчас вы будете работать самостоятельно. У вас на партах есть карточки: зеленая и красная с повышенным уровнем сложности. Выберите ту карточку, которую сможете выполнить.

Карточка 1

Переведи:

1 дм = … см, 2 дм = … см, 15 см = … дм … см.

 

Карточка 2

Сравни:

1 дм     6 см

13 см   3 дм

18 см   8 дм

20 см   2 дм

— Проверим под документ камерой. Поднимите руку кто выполнял красную карточку. Если у вас также поставьте + на лестнице успеха. Поднимите руку кто выполнял зеленую карточку. Если у вас также поставьте + на лестнице успеха.

 

V. Итог урока.

Рефлексия.

— Итак, с какой новой единицей измерения мы познакомились?

— Чему равен 1 дм? (10 см)

— Что удобно измерять дециметром? (Край парты, учебник, тетрадь и тд)

— Чему вы научились на уроке?

— Вернемся к цели и плану нашего урока. Если мы достигли цели урока и выполнили все пункты плана, покажите класс.

— Посмотрите на какой лестнице вы оказались на лестнице успеха. Если вы выполнили все задания верно, покажите солнышко, если у вас была затруднение в 1 задании, покажите тучку, если более, то поднимите руку.

— Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали на уроке, и я вижу, что вы любите получать новые знания.

— Если вам нравится уроки математики, то поднимите руки вверх.

— А почему они вам нравятся? 

— Я тоже люблю математику: она похожа на компьютерную игру. Если все делать по правилам, то в конце все части сходятся в правильный ответ, и ты выходишь на следующий уровень, к новым знаниям. Также математика применяется практически во всех областях человеческой жизни.

— Приведите пример где именно мы можем применять знания, полученные на уроке математики?

— Хочу закончить наш урок таким высказыванием: «Я люблю математику не только потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переведи:

1 дм = … см, 2 дм = … см, 15 см = … дм … см.

 

Переведи:

1 дм = … см, 2 дм = … см, 15 см = … дм … см.

 

Переведи:

1 дм = … см, 2 дм = … см, 15 см = … дм … см.

 

Переведи:

1 дм = … см, 2 дм = … см, 15 см = … дм … см.

 

Переведи:

1 дм = … см, 2 дм = … см, 15 см = … дм … см.

 

Переведи:

1 дм = … см, 2 дм = … см, 15 см = … дм … см.

 

Сравни:

1 дм     6 см

13 см   3 дм

18 см   8 дм

20 см   2 дм

 

Сравни:

1 дм     6 см

13 см   3 дм

18 см   8 дм

20 см   2 дм

 

Сравни:

1 дм     6 см

13 см   3 дм

18 см   8 дм

20 см   2 дм

 

Сравни:

1 дм     6 см

13 см   3 дм

18 см   8 дм

20 см   2 дм

 

Сравни:

1 дм     6 см

13 см   3 дм

18 см   8 дм

20 см   2 дм

 

Сравни:

1 дм     6 см

13 см   3 дм

18 см   8 дм

20 см   2 дм

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.6%
НЕТ
40.4%
Проголосовало: 1208

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.6% НЕТ 40.4% Проголосовало: 1208


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.6% НЕТ 40.4% Проголосовало: 1208


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.6% НЕТ 40.4% Проголосовало: 1208


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.6% НЕТ 40.4% Проголосовало: 1208


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.6% НЕТ 40.4% Проголосовало: 1208


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет