Конспектурока по математике
натему «Таблица умножения и деления с числом 3»
Дата: 21.09.2022 г.
Тема: «Таблица умножения и деления счислом 3».
Цель: повторить таблицу умножения иделения с числом 3; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи иуравнения изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатсявыполнять умножение и деление с числом 3; решать задачи и уравнения изученныхвидов; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование:
Для учителя: доска, интерактивная доска,презентация, учебник, магниты
Для учащихся: учебник, тетрадь, письменныепринадлежности.
Литература:
1. Математика.3 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В2ч. Ч.1/ Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука;Рос. Акад. Наук, Рос. Акад.Образования, изд-во «Просвящение» — 4-е изд. – М: Просвещение 2014 – 112 с.
2. https://infourok.ru/matematicheskie-diktanti-klass-694773.html
4. https://infourok.ru/zadachi-v-stihah-na-slozhenie-i-vichitanie-v-predelah-1147421.html
Ходурока
Этапы, время/ методы, приемы |
Содержание |
Деятельность учащихся/ формируемые УУД |
I. Орг. момент Словесный метод (инструктаж) |
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Денисовна, сегодня я проведу у вас урок математики. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики. Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должно лежать: учебник, тетрадь, пенал и дневник. У кого чего-либо не хватает, поднимите руку. |
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Р: регулировать своё поведение на основе установленных правил. |
II. Актуализация знаний Словесный метод (рассказ, беседа)
Словесный метод (инструктаж, беседа)
Практический метод (решение задач)
|
Ребята, сегодня у нас не простой урок. Поднимите руку, кто знает сказку «Белоснежка» ? Какие персонажи были в этой сказке? (гномы) Верно, ребята, но у гномов случилась беда, они потеряли свою Белоснежку и просят нас им помочь. Посмотрите на доску, на ней изображена карта. Эта карта должна нам помочь найти Белоснежку. На ней нам будут помогать гномы. И первый кто нам поможет гном Умник. Но, для того чтобы он нам помог, вам нужно сделать задание.
В этом месте нас встречает гномик Соня. Для того чтобы он нам помог, вам нужно выполнить задание. Надо устно решить задачу и дать мне верный ответ. 1) У мышки в норке 8 больших выходов и 16 маленьких. Сколько всего выходов у мышки? (8+16=24) Как получилось? 2) Сойка спрятала 26 желудей. Из них сама нашла только 17. Сколько желудей сойка не нашла? (26-17=9) Как получилось? |
Отвечают на вопросы, выполняют задание. Составляют задачи.
Р: самостоятельно выполнять действия. П: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний. П: понимать заданный вопрос, строить ответ в устной форме.
Решают задачи устно. |
III. Сообщение темы. Постановка целей и задач.
Словесный метод (беседа) |
Гномик 3+3+3+3+3+3+3+3+3 (Учащиеся в слух прибавляют по 3) Можно ли решить этот пример по-другому, более лёгким способом? Что для этого нужно вспомнить? (Таблицу умножения с числом 3. 3*9=27) Составьте соответствующие примеры на деление (27:3=9 27_9=3) Ребята, сформулируйте тему урока? (таблица умножения и деления с числом 3) Какие цели мы перед собой поставим? (будем учиться решать примеры на умножение и деление на 3) |
Определяют тему урока, самостоятельно ставят цели. К: участвовать в учебном диалоге; Р: умение определять тему и формулировать цели урока с помощью учителя; Л: проявляют интерес к предстоящей работе. |
IV. Работа по теме урока.
Словесный метод (инструктаж, беседа)
Практический метод (решение примеров)
Словесный метод (беседа)
Практический метод (повторение движений)
Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1498
Словесный метод (инструктаж, беседа)
Практический метод (решение задач) |
Как называются числа при умножении? (первый множитель, второй множитель, произведение) Что обозначает 1 множитель? (первый множитель обозначает то число, которое мы будем умножать) Что обозначает 2 множитель? (второй множитель обозначает сколько раз мы будем умножать) Гномик Тихоня, сказал нам выполнить задание. Откройте учебник на стр. 21, на верху изображены стороны кубиков, на которых нарисованы точки. По поднятой руке, прочитайте эти примеры. Гном Ворчун предлагает вам решить примеры. На стр. 21 № 1. Но, для начала, откройте свои тетради и запишите число, классная работа, отступите от последнего задания 4 клетки. Давайте рассмотрим образец, прочитаем эти примеры. Давайте попробуем составить свои примеры, ориентируясь на кубики сверху (слушаю предложения детей, потом один ребёнок выходит к доске, остальные записывают в тетрадь) проверяем вместе.
18:2=9 10:5=2 15:3=5 90:10=9 А теперь все гномики предлагают вам немного отдохнуть. Физминутка Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте) По дороги гриб нашли (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе) А за ним-то раз, два, три (наклоны туловища из стороны в сторону) И пока грибы срывали (наклоны вперёд, руки к полу) Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону) Побежали, заспешили (бег на месте) И грибы все уронили (присесть) Ребята, а вот гном Весельчак, хочет, чтобы вы решили задачу. Прочитайте задачу про себя, а теперь прочитайте вслух.
О чём говорится в задаче? (о пальто) Сколько пальто было сшито? (2) Сколько м ткани потребовалось на 2 пальто? (6 м) По сколько м потребовалось на каждое пальто? (мы не знаем, но одинаковое) Что еще известно в задаче? (кол-во пальто) Что нам нужно найти? (Сколько м ткани пошло на одно пальто) Как мы можем найти сколько м ткани пошло на одно пальто? (6:2=3) м ткани пошло на одно пальто. Ребята, мы ответили на главный вопрос задачи? (нет) А сейчас можем ответить? (да) Как? Каким действием? (3*10=30) м ткани потребуется на 10 пальто. Ответ: 3 м ткани пошло на одно пальто, 30 м ткани потребуется на 10 пальто. |
Отвечают на вопрос.
Решают примеры и выполняют проверку с комментированием у доски и в тетрадях.
Р: умение планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей.
П: умение ориентироваться в своей системе знаний.
П: владеть общими приемами вычислений.
Л: строить логическую цепь рассуждений.
Повторяют движения за учителем.
К: слушать другого ученика, учителя.
Читают задачу.
Л: воспринимать речь учителя, обращенную к учащимся.
Отвечают на вопросы.
Л: строить логическую цепь рассуждений.
К: участвовать в учебном диалоге. П: понимать заданный вопрос, строить ответ в устной форме.
|
V.Самостоятельная работа с самопроверкой. Словесный метод (инструктаж, беседа)
Практический метод (решение уравнений) |
Мы с вами почти нашли Белоснежку, нам осталось выполнить последнее задание. В учебнике на стр.21 №3, нужно решить уравнения. 1 вариант 1 уравнение 2 вариант 2 уравнение 3 вариант 3 уравнение. 24+х=25 18:х=3 7*х=14 Х=25-24 х=18:3 х= 14:7 Х=1 х=5 х=2 Давайте проверим. |
Выполняют задание.
Р: умение планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей.
П: умение ориентироваться в своей системе знаний. |
VI.Рефлексия. Подведение итогов. Словесный метод (беседа) |
Ребята, вы справились со всеми заданиями. Мы нашли Белоснежку Вы молодцы. Ребята, какая тема нашего урока была? У кого возникли трудности во время урока? Поднимите руку, кто считает, что он работал хорошо. |
Дети отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке. К: умение оформлять свои мысли в устной форме.
|
VII.Д/з |
Учебник стр. 21 № 7 |
Записывают домашнее задание. |
