Конспект урока
Учитель начальных классов: Шумакова А.И
УМК: Школа России
Предмет: математика
Тема урока: «Простые задачи наумножение»
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
Обучающие:
— познакомить сзадачами на нахождение произведения;
— узнать о новом способерешения задач на умножение.
Развивающие:
— развивать навык устного счета, внимание, творческое мышление
— способствоватьразвитию речи, логического мышления, мелкой моторики рук.
Воспитательные:
— воспитывать бережное отношение к школьному имуществу
— прививать умение решатьзадачи.
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты:
— уметь отличать способырешения задач с помощью умножения и сложения;
— уметь устанавливатьпричинно-следственные связи.
2. Метапредметныерезультаты:
Познавательные УУД:
— извлекать новые знания изполученного материала;
— совершенствовать навыки устного и письменногосложения и вычитания;
— приводить умениядействовать по установленному образцу;
Регулятивные УУД:
— участвовать в оценке и обсуждении полученногорезультата;
— прогнозировать,корректировать свои результаты;
— планировать выполнениезадач;
Коммуникативные УУД:
— уметь договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности.
— учитывать собственныеошибки и участвовать в их обсуждении;
— высказывать и отстаивать ответы на вопросы других учеников и педагога
3. Личностные результаты:
— понимать и оценивать свой вклад в решениеобщих задач;
— проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу;
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||
I. Мотивация к деятельности.
|
– Здравствуйте, ребята! Ужасно интересно, все то, что неизвестно. — Какую тему мы изучаем? Как вы думаете, какая работа предстоит нам на этом уроке? Зачем вам эти знания нужны? Откройте тетради и запишите число – 15 апреля. Классная работа. |
(Дети открываю тетради и записывают число) |
|
||||||||||||||||||||
II. Актуализация имеющихся знаний.
|
— Ребята и первое задание «Забей гол». — Если вы даёте правильный ответ, значит «гол» забит в ворота. Желаю удачи! 65 – 5 = 60 30 + 6 = 36 44 + 4 = 48 67 – 3 = 64 48 – 40 = 8 39 + 1 = 40 20 + 30 = 50 70 – 40 = 30 — Молодцы! Голы забиты!
— Следующее задание «Найди лишнее число».
— Хорошо. Молодцы. — И с этим заданием справились. Молодцы! — Но у меня есть ещё для вас задание, а называется оно «Продолжи ряд чисел».
— Правильно. Молодцы! — Но как устный счёт без задач. — Слушаем первую задачу. «Страус Нанду весит 20 кг, а страус Эму – на 35 кг. больше. Какой вес у страуса Эму». — А как ты нашёл вес страуса Эму. — Правильно |
(Дети называют правильные ответы, отвечают на поставленные вопросы)
(В первом ряду лишнее число 37, т.к. все числа оканчиваются на 3 единицы, а это число оканчивается на 7 единиц) (Во втором ряду лишнее число 13, т.к. все числа однозначные, а 13 это двузначное число) (В третьем ряду лишнее число 64, т.к. все числа начинаются с 4 десятков, а 64 начинается 6 десятков)
(32, 34, 36, 38, 40, 42. Прибавляем по 2 единицы) (39, 36, 33, 30, 27, 24. Вычитаем по 3 единицы) (12, 21, 13, 31, 14, 41)
(55 кг. вес у страуса Эму) (Надо к 20 + 35 = 55 кг.)
|
Коммуникативные УУД – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; – участвовать в обсуждениях, работая в паре; — ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
|
||||||||||||||||||||
III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание. |
— Найдите в каждом столбике «лишний» пример: 7+8+8 9+9+9+3 9+9+9+9 6+7+6+7 3+3+3 42+42+24+42 23+23+23 5+5+5 -А почему он « лишний»? -А как по-другому называют сложение одинаковых слагаемых? -Как можно заменить эту запись? Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на умножение. |
|
|
||||||||||||||||||||
IV. Совместное открытие знаний.
|
— Подпишите задача 1. — Прочитайте про себя задачу 2 на стр. 51. «Затем один ученик читает вслух». — О чём говорится в задаче? — Сколько парт в каждом ряду? — Сколько таких рядов было? — Сделайте рисунок к задаче, обозначив кружками парты. Один ученик делает свой рисунок на доске. — Ребята, проверяем так ли у вас получилось.
Одни ученик решает задачу у доски сложением, другой умножением, а остальные записывают в тетради. — Ребята, а теперь сравните свое решение с решением на доске. У всех так? Представленная информация была полезной? ДА 59.37% НЕТ 40.63% Проголосовало: 1137 I способ II способ 5 + 5 + 5 = 15 (п.) — 5 х 3 = 15 (п.) – было в трёх рядах. было в трёх рядах. Ответ: 15 парт. Ответ: 15 парт. — Ребята, а я записала свое решение 3*5 = 15 парт. Права ли я. Почему? — Убедили меня. Я постараюсь больше не ошибаться. —Вижу вы устали очень. Давайте отдохнем. Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики. Прыг – скок, прыг – скок. Стоп. Сели, Травушку поели. Травушку покушали, Тишину послушали. Выше, выше, высоко, Прыгай на носках легко.
|
(В задаче говориться о партах) (В каждом ряду 5 парт) (Рядов было 3)
(Нет, вы не правы. Потому что мы брали по 5 парт в 3 рядах)
|
Коммуникативные Развиваем умения – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
|
||||||||||||||||||||
V. Первичное закрепление во внешней речи.
|
Решение задачи: — Прочитайте задачу 3 на стр. 51. Затем один ученик читает вслух.
— Найдите главные слова для краткой записи. На доске: Было — ? 10 р. и 50 р. Истратила – 15 р. Осталось – ? — Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи. — Нет. — Почему? — Потому что мы не знаем, сколько всего рублей было у Тани. — Решите задачу самостоятельно. Проверка. -Вызываю к доске детей, решивших задачу разными способами. I способ 1) 10 + 50 = 60 (р.) – было у Тани. 2) 60 – 15 = 45 (р.) – осталось у Тани. Ответ: 45 рублей.
II способ 50 – 15 = 35 (р.) 35 + 10 = 45 (р.) — Какое решение вы считаете верным? — Оба. — Верно, эту задачу можно решить разными способами.
|
(Дети решают задачу).
|
Познавательные УУД – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; Коммуникативные УУД – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
|
||||||||||||||||||||
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
|
-Ребята, задание под № 4, и № 7 на стр. 51 – надо решить самостоятельно.
|
|
Регулятивные УУД -Анализировать и адекватно оценивать проделанную работу. |
||||||||||||||||||||
VII. Включение в систему знаний и повторение.
|
— Ребята, что нового узнали на уроке? — Чему научились на уроке? — Какое задание для вас показалось трудным? — А какое задание показалось для вас лёгким? — Что больше всего понравилось делать на уроке? — Какое новое арифметическое действие вы сегодня использовали для решения задач? — Когда его удобно использовать? — Кто теперь сможет решать такие задачи без посторонней помощи? |
(Мы узнали, что можно решать задачи умножением) (Мы научились решать задачи на умножение) |
Регулятивные УУД – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
|
||||||||||||||||||||
VIII. Рефлексия.
|
-Ребята, есть такая поговорка: «Без труда нет плода». Мы все сегодня на уроке трудились, и теперь пришло время собирать плоды. -На доске вы видите дерево, оно не простое. Это дерево вашего настроения. -Кому было на уроке все понятно, справились уверенно с заданиями, повесьте на дерево красное яблоко. -Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали неуверенность, повесьте на дерево желтое яблоко -Кому работать на уроке было трудно, с заданием не справились, повесьте на дерево зеленое яблоко. |
(Дети анализируют и оценивают свои знания, вывешивают на дерево яблочки) |
Личностные – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
|
||||||||||||||||||||
IX. Домашнее задание.
|
—В знак благодарности ромашку примите, Будет она в ваших книгах лежать. И все примеры, и все задачи будет всегда помогать вам решать. -На ромашках записано домашнее задание.
|
|
|