X-PDF

Конспект урока по математики на тему «Составления примеров по рисункам в пределах 5». ( 1 доп. класс) В 2.2

Поделиться статьей

Государственное бюджетноеобщеобразовательное учреждение Республики Крым

 «Феодосийская специальная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 Конспектурока  

по математике в 1 дополнительном классе

Тема: «Составления примеров порисункам в пределах 5».

(ФГОСОВЗ вар. 2.2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учительначальных классов

РогожинскаяЛ. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Феодосия

 

 

Тема: «Составления примеров по рисункам в пределах 5». 

 Учитель 1 дополнительного класса Рогожинская Л. С.

Цель: закрепитьумение составлять примеры по рисункам на сложения и вычитания в пределах 5. 

Задачи:

Образовательные:

-закрепить знание состава чисел от 1до 5

-закрепить умение учащихся составлять примеры на сложение ивычитание по рисункам в пределах 5 и правильно записывать их;

-учить детей давать полные ответы на вопросы с соблюдениемтребований к грамматическому оформлению фразы.

Коррекционно-развивающие:

-формировать математический словарь;

-развивать мышление учащихся на основе решения примеров изадач.

-развивать цветовые представления, пространственнуюориентировку, мелкую моторику в процессе выполнения задания геометрическогохарактера.

Воспитательные:

-воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, бытьтерпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знаниядругих;

-воспитывать аккуратность при оформлении письменных работ;

-создавать ситуацию успеха на уроке для каждого ученика.

Оборудование: числовойряд 1-10,таблица «Состав чисел 2, 3, 4,5,», индивидуальные конверты с цифрами1-9, предметные картинки с изображением петушка, цыплят, лесной поляны, ежика,белки, грибов, яблок, рисунок «Бусы», кружки красного, синего, желтого цветов,карточки для составления примеров, дидактическое пособие «Сосчитай», счетныепалочки, мешочек с пластмассовыми цифрами 1, 2, 3,4,5, знаками «+», «-», «=», наборноеполотно.

Ход занятия.

I. Организационныймомент.

— Школьный прозвенел звонок, начинается урок.

-Все готовы. Молодцы! Садитесь! Сели красиво, правильно

— Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие?

(Дети показывают карточки с лицом радостным или грустным).

 II.РСВ.Какой сейчас урок? Что мы будем делать?  Сколько парт в классе? окон? Чегобольше? На сколько?

III.Речеваяразминка. Будем говоритьправильно.

 Один, два, три, че-ты- ре, пя-ть.

 Плюс, минус, равно.

 VI. Актуализация изученного материала.

      1.Устный счёт.

а) Задание наразвитие слухового восприятия, на формирование навыков устного счета.

 -На урок к нам пришёл голосистый гость в красивой пёстройодежде. Кто это? (Петух).

-Что любит Петушок клевать? (Петушок любит клеватьзёрнышки, крошки, крупу, червячков).

-Сейчас мы узнаем, сколько зёрнышек нашёл Петушок.Разложите карточки с цифрами, слушайте внимательно.

(Учитель стучит карандашом по столу, имитируя стук клюва,учащиеся поднимают карточку с цифрой).

б) Счёт множеств.

 -Сейчас посчитайте, сколько крошек нашёл Петушок.(Дидактическое пособие «Сосчитай». На круге, разделённом на сегменты, учительстрелкой показывает на числовые множества. (Учащиеся поднимают карточку сцифрой).

-Молодцы! Соберите карточки.

в) Дидактическая игра «Назови соседей».

-Сейчас мы поиграем в игру «Назови соседей».

-У меня карточка с цифрой, у вас тоже карточки с цифрами.По моему хлопку в ладоши быстро выйдут те дети, у которых карточка – соседнегомоего числа. (Остальные учащиеся проверяют правильность числового ряда,называют данное число, его соседей).

-Очень хорошо, все ребята справились с заданием

2. Дидактическая игра «Засели в домики». Закреплениесостава чисел от 2 до 5. Работа у доски.

3. Устное решение примеров. Наглядные карточки с примерами(2+1,3+2,4+1,2+2, 3+1,5-1,

4-2, 2-2).

4. Устное решение задачи. Услышал Петушка маленькийцыплёнок и прибежал на Петино «ку-ка-ре-ку».

-Сколько стало птиц? (Птиц стало две).

-Как получили число 2? (Один петушок и один цыплёнок, будетдве птицы.)

Слабые учащиеся работают счётными палочками.

-Прибежал ещё один цыплёнок.

-Сколько всего цыплят? (Всего два цыплёнка).

-Сколько петушков? (1)

-Сколько всего птиц? (3)

Слабые учащиеся пересчитывают счётные палочки.

-Как получили число 3? (К двум прибавили 1, к одномуприбавили два.)

-Из каких двух чисел состоит число3? (2 да 1, будет 3;1 да2, будет 3) и т д.

5. Минутка чистописания. Рисование узоров, прописываниекаллиграфически числа.

V.Сообщение темы ицели урока.

-Ребята, к нам в гости пришла Царица Математика и принеславолшебный мешочек.

-Определите, что в нём лежит. (Учитель вызывает ученика кдоске, вкладывает в ладошку предмет из мешочка с просьбой назвать предмет:пластмассовые цифры 1, 2, 3, 4 ,5, арифметические знаки: +, — , =).

-Сегодня на уроке мы будем учиться решать примеры по рисункамна сложение   и вычитания с этими числами.

-Что ещё есть в мешочке, вы узнаете в конце урока, еслибудете правильно выполнять задания, будете активны, старательны.

VII. Физкультминутка.

1,2,3,4,5-всеумеем мы считать.

-Отдыхать умеем тоже;

-Руки за спину положим,

-Голову поднимем выше

-И легко-легко подышим.

-Молодцы! Садитесь!

 VIII.Работа по теме урока. Составление примеров порисункам.

 1.Рисунок №1

  Ёжик на обед грибы нашёл,

  Два под берёзой,

  Один – у осины.

-Сколько их будет в корзине?

-Сколько грибов ёжик нашёл под берёзой? (Под берёзой ёжнашёл 2 гриба).

-Сколько грибов ёж нашёл под осиной? (Под осиной ёж нашёл 1гриб).

-Сколько грибов всего нашёл ёжик? (Ёжик нашёл 3 гриба).

-Составьте пример. (2+1=3).

-Прочитайте его. (Учащиеся считают разными способами: дваплюс один равно три; два да один, будет три; к двум прибавить один, получитсятри).

-Запишем пример в тетрадь. (Учащийся записывает пример надоске).

-2. Рисунок №2.

Три яблока из сада Ёжик притащил.

Два самых румяных белке подарил.

С радостью подарок Белка приняла.

Сколько яблок на спине Ежа?

-Сколько у ёжика было яблок? (у ёжика было 3 яблока).

-Сколько яблок он подарил белочке? (Он подарил белочке 2яблока).

(Один учащийся выполняет действие с картинкой у доски).

-Сколько яблок у него осталось? (У ёжика осталось однояблоко).

-Составьте пример.

-Прочитайте его.

-Запишите в тетрадь. (Один учащийся на доске).

3. Рисунок №3.Сколько шариков на первой картинке? (на картинке 4 шарика).

-Что изменилось на второй картинке? (Один шарик покатился).

-Сколько шариков осталось? (Осталось три шарика).

-Составьте пример. (4-1=3) (Устно).

-Сколько шариков на первой ступеньке первой картинки?

Представленная информация была полезной?
ДА
59.24%
НЕТ
40.76%
Проголосовало: 1126

(На верхней ступеньке один шарик).

-Что изменилось на второй картинке? (Один шарик покатился кдвум шарикам).

-Сколько стало шариков? (Их стало три).

-Составьте пример. (1+2=3) (Устно).

 IX.Закрепление первичного материала.

 -Составьте пример на сложение по картинке, чтобы в ответебыло три? (2+1=3; 1+2=3).

-Составьте примеры по картинке на вычитание, чтобы в ответебыло число один?

(3-2=1;2-1=1)

X. Физминутка.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом.

Левой –раз, правой — два,

Посмотрите на меня.

Все захлопали в ладоши дружно,

Веселей.

Застучали наши ножки

Громче и быстрей.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте повернулись

И остановились.

XI. Закреплениеизученного материала. Решение простой арифметической задачи.

-Ребята, у вас на парте лежат иллюстрации.

1.Знакомство с задачей.

Дети рассматривают иллюстрацию.

Учитель читает задачу.

2.Работа над содержанием задачи.

-О ком говорится в задаче?

(В задаче говорится о лисятах.)

-Сколько играло лисят?

(Играло пятеро лисят.)

-Сколько лисят убежало?

(Два лисёнка убежали.)

Что спрашивается в задаче?

 (Сколько лисят осталось?)

3. Поиск решения.

-Представим, что лисята -это кружки.

-Выложите на наборное полотно

столько кружков, сколько было лисят.

-Как показать, что двое лисят убежало?

(Уч-ся убирают два кружка.)

-Сколько лисят осталось?

(Осталось три лисёнка.)

-Каким действием решали задачу?

(Задачу решали вычитанием, из пяти вычитали два.)

4.Запись решения, формулировка ответа.

XII.Геометрическоезадание.

-Ребята, у одной девочки были красивые бусы.

-Нечаянно она их порвала, и бусинки рассыпались. Помогитедевочке собрать бусы.

Учащиеся называют порядок расположения бусинок по цвету,величине. Коллективно составляют бусы из цветных кружков. Повторение правилштриховки. (Соблюдение контура, направление штриховки).

-Нарисуйте и раскрасьте бусинки в тетради. Постарайтесь,чтобы бусинки получились красивыми.

-Сравните свою работу с образцом.

-Молодцы. Столько красивых целых бус появилось у девочки,вы ей очень помогли.

XIII. Итог урока.  Рефлексия.

— Вы старались, были внимательны, трудолюбивы, значитзаслужили подарков Царицы Математики из Волшебного мешочка. Учащиеся получаютвесёлые картинки.

-Урок окончен. Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока.

Обучение математике в 1 дополнительном классе являетсядостаточно традиционным. В своей работе я хотела отразить деятельность педагогапо отбору методов и приёмов обучения, направленную на более успешную реализациюцелей и задач урока, на наиболее эффективное овладение учащимися учебнымматериалом на примере урока математики в 1 классе на тему: «Составленияпримеров по рисункам в пределах 5».

Мною были поставлены следующие задачи:

1.     Изучить теоретический материал психолого-педагогическойи методической литературы.

2.     Составить характеристику классав процессе изучения индивидуальных особенностей учащихся и уровня исходныхзнаний по математике.

3.     Подобрать методы и приёмы дляуспешной реализации целей и задач урока.

Тема урока соответствует программе 1 дополнительного классаи календарно-тематическому плану.

     Поставленные цель, задачи урока адекватныпсихолого-педагогической характеристике класса.

   Место урока в системе уроков по данной теме – шестой.

Тип урока: урок закрепления знаний учащихся.

При выборе методов обучения я руководствовалась следующимикритериями:

1)Соответствие цели и задачам урока.

2)Соответствие содержанию учебного материала, учебнымвозможностям учеников и возмож-

ностям учителя.

3)Соответствие формам организации познавательнойдеятельности.

Методы, используемые на уроке, можно классифицироватьследующим образом:

1.По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.

2.По степени взаимодействия учащегося и учителя: беседа,самостоятельная работа.

3.В зависимости от дидактических задач: объяснение,закрепление.

4.По характеру познавательной деятельности учащегося и участияучителя: объяснительно-иллюстрированный, репродуктивный.

5.По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический,синтетический, обобщающий.

6.По характеру движения мысли от незнания к знанию:индуктивный, дедуктивный.

Методы и примеры, используемые на уроке, были педагогическиоправданы, соответствовали его структурным элементам; соответствовали реальнымвозможностям учеников данного класса; оказывали развивающее, коррекционное,воспитательное воздействие.

    Средства обучения (задания, дидактические пособия,предметные картинки) использовались адекватно цели и задачам урока.

Были полностью реализованы принципы: доступности знаний,поэтапного формирования

знаний и умений, наглядности, системности, индивидуальногоподхода к уч-ся.

В процессе урока использовались различные формы обучения:индивидуальная, фронтальная, дифференцированная. Сочетание индивидуальной ифронтальной работы было целесообразно.

    Не формировался навык коллективной работы, т.к. ученикинедостаточно адаптировались к школьным условиям.

  Структура урока полная, соответствует цели и типу урока.

Начало и конец урока организованы. Время на каждом этапераспределено оправданно.

Материал урока последовательно усложнялся: от счётаконкретных предметов к самостоятельной работе с опорой на наглядность.

Темп ведения урока оптимальный.

Активность и работоспособность учащихся активизировалисьсменой динамических пауз,

системой вопросов, включением игровых моментов, яркой наглядностью,занимательным материалом.

   Приёмы стимуляции работы учащихся: поощрение, похвала,учебная игра, создание ситуации успеха.

   Атмосфера урока была спокойной, доброжелательной. Ястремилась быть настойчивой в осуществлении цели, не терять самообладания,такта, создавать ситуацию успеха для каждого ребёнка.

    В целом, цель урока достигнута – учащиеся показализнание состава числа 3, умение присчитывать, отсчитывать, пересчитывать.

    Урок построен на основе применения положения теории Л.С. Выготского о зонах актуального развития, ближайшего развития и теории П. Я.Гальперина о поэтапном формировании умственных действий. Применялисьтехнологии, используемые в педагогическом процессе:

1)Здоровьесберегающие.

2)Обучения и воспитания с учётом типов ЦНС.

3)Индивидуализация обучения.

4)Личностно-ориентированного подхода.

5)Педагогической дифференциации учащихся специальнойкоррекционной школы 8 вида.

6)Выявления психологических причин и коррекции трудностейпри обучении младших школьников математике.

    Урок имел выраженную коррекционно-развивающуюнаправленность: материал урока развивал устойчивость и переключаемостьвнимания, слуховое и зрительное восприятие, мыслительные процессы анализа исинтеза, обобщение, пространственную ориентировку, мелкую моторику рук,лексикограмматический строй речи.

    Считаю, что урок был эффективен, т. к. удалосьреализовать обучающие, развивающие, воспитательные задачи в полном объёме.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.24%
НЕТ
40.76%
Проголосовало: 1126

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет