Конспект урока по обществознанию
1 курс по теме «Духовный мир личности»
Цель:
сформироватьпредставление обучающихся о духовном мире личности как важнейшей ценности;
актуализироватьличностный смысл обучающихся к изучению новой темы;
создатьсодержательные и организационные условия для развития у обучающихсякритического мышления.
Задачи урока:
познакомить с понятием духовногомира личности, показать его связь с формированием пирамиды ценностей;
воспитывать гуманизм, уважение кобщечеловеческим ценностям, способствовать формированию активной жизненнойпозиции;
развивать умение выполнять тесты,анализировать статистический материал, вести дискуссию, аргументироватьсобственную позицию.
Основные понятия: духовный мир, духовность,мировоззрение, категорический императив.
Тип урока: комбинированный.
Методическое оснащение урока: высказывания о духовном миреличности, учебник обществознания для 10 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова,раздаточный материал.
План урока:
1. Организационныймомент (мотивация).
2. Проверказнаний по пройденной теме (тестирование)
3. Актуализациязнаний и целеполагание.
4. Изучениенового материала.
5. Первичноезакрепление.
6. Систематизацияи обобщение новых знаний, подведение итогов.
7. Организациядомашнего задания.
8. Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационныймомент
Вступительная беседа: — На данном учебном занятии нам предстоятсерьезные разговоры по теме, к которой мы все имеем отношение, но для началавспомните: Какую сферу жизни общества вы изучали на последних уроках? (духовную)
— Что включает в себя духовная сфера жизниобщества? (науку, образование, религию. искусство)
2. Проверказнаний по пройденной теме
Давайтевспомним более подробно, что мы изучали на прошлом занятии и ответим навопросы:
1. Что такоедуховная культура и какие компоненты она включает?
2. Какие ценности включаетдуховная культура современного общества?
3. Какие особенностихарактеризуют различные типы культуры?
4. Что какое субкультура?Приведите конкретный пример.
5. Как различные культурывзаимодействуют в современном обществе?
3. Актуализация знаний ицелеполагание
Нам предстоит найти ответы наследующие вопросы:
· Чем духовныйчеловек отличается от бездуховного?
· Есть ликормчий у корабля по имени «личность»?
· Есть ли люди,не имеющие мировоззрения?
Эпиграфомнашего занятия станут слова Л.Н. Толстого
«Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимееот судьбы, и наоборот».
4. Изучение нового материала
Человек как духовное существо.
Ф.М. Достоевский писал: «Сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться вчеловека… ибо страх как любит человек все то, что подается ему готовым. Малотого: мыслители провозглашают общие законы, т. е. такие правила, что все вдругсделаются счастливыми, без всякой выделки, только бы эти правила наступили. Даесли б этот идеал и возможен был, то с недоделанными людьми не осуществились быникакие правила, даже самые очевидные. Вот в этой-то неустанной дисциплине инепрерывной работе самому над собой и мог бы проявиться наш гражданин».
— Как вы понимаете слова писателя?
Мытолько что пришли к выводу о том, что всю свою жизнь человек неустанно работаетнад своим духовным миром.
— Что же включает в себя духовный мир человека?
ДУХОВНОСТЬ |
БЕЗДУХОВНОСТЬ |
Исследователи характеризуют духовность как нравственно сориентированные волю и разум человека, стремление к высоте идеалов и помыслов, определяющих направленность деятельности людей. Это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности. |
Согласно современным философским взглядам, человек у которого духовная жизнь мало развита – бездуховен, не способен увидеть и почувствовать всё многообразие и красоту окружающего мира. |
Давайтес вами запишем определение ДУХОВНОСТЬ
Духовные ориентиры личности
Работа сматериалом учебника (Духовные ориентиры личности)
Составление блок-схемы на доске
Духовные ориентиры личности сложная система, элементыкоторой:
1) духовныепотребности в познавании окружающего мира, в самовыражении средствамикультуры, искусства, других форм деятельности, в пользовании достижениямикультуры;
2) знания оприроде, обществе, человеке, самом себе;
3) вера вистинность тех убеждений, которые разделяет человек;
4) представления;
5) убеждения, определяющиечеловеческую деятельность во всех ее проявлениях и сферах;
6) ценности, лежащиев основе отношения человека к миру и самому себе, придающие смысл егодеятельности, отражающие его идеалы;
7) способности ктем или иным формам социальной деятельности;
8) чувстваи эмоции, в которых выражается его отношение с природой и обществом;
9) цели, которыеон сознательно ставит перед собой.
Духовныймир личности выражает неразрывную связь индивида и общества. Человек вступает вобщество, обладающее определенным духовным фондом, освоить который емупредстоит в жизни.
Выступлениеобучающегося с защитой проекта «Духовные ориентиры личности моего любимогоперсонажа (постраницам русской классики)»
Мировоззрение и его роль в жизни человека
Важнымэлементом духовного мира человека является его мировоззрение
Каквы понимаете, что такое мировоззрение?
— Давайте запишем определение.
Мировоззрение – это целостное представление о природе, обществе, человеке,находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы,общества.
— А сейчас нам предстоит разобратьсяс типами мировоззрения.
Давайте вспомним Чичикова ( Н.В. Гоголь «Мёртвыедуши»), Ивана Флягина ( Н.С.Лесков « Очарованный странник»), профессораПреображенского (М.Булгаков «Собачье сердце»). У них одинаковый типмировоззрения?
1) Обыденное (илижитейское). Оно формируется под влиянием жизненных обстоятельств, опирается наличный опыт;
2) Научное. Оноформируется на основе достижений современной науки, отражает научную картинумира, результаты современного научного познания;
3) Религиозное. Вего основе лежат религиозные взгляды, представления и убеждения человека;
Составление блок-схемы на доске
-В чем состоит значение мировоззрения для деятельности человека? (обсуждениевопроса)
· Даёт ориентиры и цели впрактической и теоретической деятельности.
· Позволяетпонять, как лучше достичь намеченных ориентиров и целей, вооружает методамипознания и деятельности.
· Даётвозможность определить истинные ценности жизни и культуры, отличатьдействительно важное для человека в достижении ориентиров и целей.
5. Первичное закрепление
1.Человек – кузнец своей судьбы, а судьба в огромной степени зависит от духовногобогатства личности.
-Почему же бездуховность – катастрофа для человека и общества?
2.Прочитайте притчу и определите: лёгок или труден путь к духовности?
«ОднаждыСократ со своими учениками шёл по дороге и обсуждал сложные проблемы бытия.Увидевший это владелец увеселительного заведении я спросил у философа:
-Сократ,что ты так стараешься? Стоит мне только поманить твоих учеников, как онигурьбой пойдут ко мне.
Начто Сократ ответил:
-Конечно,потому что ты зовёшь их вниз, а я веду их наверх трудной дорогой познания».
3.Используя слова, дополните модель духовной личности: способности,мировоззрение, убеждение, потребности, ценностные ориентации, характер,темперамент, задатки, культурный диапазон.
4.От чего зависит формирование духовного мира человека?
(отценностей общества, особенностей времени, образования, семьи, ценностныхориентаций)
6. Систематизацияи обобщение новых знаний, подведение итогов
Духовнаяжизнь — это то, что возвышает человека, наполняет его деятельность глубокимсмыслом, способствует выбору верных ориентиров. Она требует постоянногообогащения путём общения и особенно путём обращения к произведениям русских изарубежных философов, священным книгам мировых религий, шедеврам отечественнойи мировой художественной литературы, музыки, живописи.
Нравственноесамовоспитание означает единство сознания и поведения, неуклонную реализациюнравственных норм в жизни и деятельности. Только в опыте добрых дел ипротивостоянии злу можно сознательно осуществлять нравственноесамосовершенствование.
Нашевремя позволяет человеку совершить мировоззренческое самоопределение. Носледует помнить, что обыденное мировоззрение оставляет человека на уровнежитейских забот и не даёт ему достаточных оснований для ориентации в сложном ибыстро меняющемся современном мире. Каждый сам выбирает то, что, по его мнению,помогает ему жить.
7. Организация домашнего задания
Домашнее задание: § 11 Ответы на вопросы и выполнениезаданий параграфа по желанию эссе «Мои духовные ориентиры»
8. Рефлексия
Закончитьпредложения:
• Мне былоинтересно …
• Я узнал, что …
• Я понял, что …
• Вспомните, каквы работали на занятии.
• Какие ощущениябыли у вас на занятии?
• С какимиощущениями вы пойдете домой?
