X-PDF

Конспект урока по окружающему миру на тему Где живут белые медведи?

Поделиться статьей

Муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей»Симферопольского района Республики Крым

(МБОУ«Лицей»)

 

 

Конспект урока по окружающему миру по теме «Где живут белыемедведи?»

«Школа России», 1 класс

Урок-путешествие по предмету

«Окружающий мир» в 1 классе.

 

Темаурока: «Где живут белые медведи».

Типурока: урок открытия нового знания

Цельурока:

Созданиеусловий для формирования понятия “Северный полюс, «Южный полюс»;

развитиепознавательного интереса о животном мире этих районов;

контролированиеуровня усвоения программного материала.

Задачи:

Образовательные: формироватьу учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей схолодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природнымиусловиями и животным миром;

Воспитательные: воспитыватьлюбовь к природе, бережное отношение к ней;

Развивающие: формироватьспособность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствоватьисследовательские навыки.

Целевыеустановки урока (планируемые достижения учащихся)

Предметныерезультаты:

знать,что на Земле есть очень холодные районы — Северный Ледовитый океан иАнтарктида;

находитьна глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их;

приводитьпримеры животных холодных районов.

Метапредметныерезультаты:

пониматьучебную задачу урока и стремиться её выполнить;

осуществлятьсамоконтроль;

рассматриватьи сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мирехолодных районов;

устанавливатьсвязь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

отвечатьна итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностныерезультаты:

пониматьнеобходимость охраны животных холодных

районов.

 

Универсальныеучебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные:общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируютпознавательные цели; логические – осуществляют поискнеобходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, повоспроизведению в памяти).

РегулятивныеУУД:

Определятьи формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Учитьсяработать по предложенному учителем плану.

Учитьсяотличать верно выполненное задание от неверного.

Учитьсясовместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценкудеятельности класса на уроке.

Учитьсятехнологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

Коммуникативные: умеютобмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации иучителя; работать в парах.

Методыи формы обучения: частично-поисковый; фронтальная ииндивидуальная; парная.

Дидактический материал иоборудование:

·        Картинки с изображением белого медведя и пингвина

·        Глобус

·        презентации;экран; глобус; рисунки с изображением животных Северного Ледовитого океана,Антарктиды записи песен «Колыбельная медведицы»(словаЮ.Яковлева, музыка Е. Крылатова), «Пингвины»(слова Н.Соловьёвой, музыкаМ.Протасова)

 снежинки;карточки для самостоятельной работы; рисунки Муравей Вопросик и МудраяЧерепаха; слайды из презентации «Где живут белые медведи?»

 

 

 

 

ХОДУРОКА

1.      Орг.момент

Послушайте,какая тишина!

Этов школе начались уроки.

Мыне будем тратить время зря

Иприступим все к работе!

2.Актуализация знаний.

-Ребята, улыбнитесь друг другу, повернитесь и поприветствуйте наших гостей. Тихосели.

-Пусть этот урок принесет вам новые знания, а нашим гостям хорошее настроение.

-Ребята, покажите с каким настроением вы пришли на урок? (показывают зеленогоцвета карточки)

3.Самоопределение кдеятельности

-Сегодня мы совершим путешествие  на родину двух вами любимых героев измультфильмов.

Нопрежде мы должны определить тему нашего урока, куда мы отправимся. А в это нампомогут загадки.

1.     После осени пришла

Исугробы намела. (Зима)

2.      Он всевремя занят делом

      Он не можетзря идти

      Он идет икрасит белым

      Все, чтовидит на пути. (Снег)

3.      В миреесть 4 брата: юг, восток, конечно запад.

      Кто жчетвертый властелин

      Царь снегов,морозов, льдин? (Север)

4.      Можеткто-то не поверит,

5.      Любятхолод эти звери

6.      Шубокбелых не снимают,

7.      В шубкахспят, едят, играют,

8.      Даже  вшубках рыбу ловят.

9.      Где вывидели такое?

10.  Если знаешь, тоответь:

11.  Это северный….(Медведь)

 

-Итак, кто догадался, какая тема урока сегодня? (зима-снег- север-медведь)

 

 ГДЕЖИВУТ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ?

 

-Перед нами и нашим путешествием поставлены учебные задачи:

1.      Гденаходятся самые холодные районы Земли?

2.      Кто живетв холодных районах Земли? (приводить примеры животных этих районов)

-Для дальнейшей работы нам с вами  понадобится один предмет.

Наноге стоит одной

Крутит,вертит головой.

Нампоказывает страны

Реки,горы, океаны? (Глобус)

 

-Что такое глобус? (Это уменьшенная модель Земли)

 

-К нам пожаловали еще гости.

Какзовут этого медвежонка? Пингвиненка? Это Умкаи Лоло. Они приглашают нас к себе в гости, на родину. Вы согласны?

Представленная информация была полезной?
ДА
58.08%
НЕТ
41.92%
Проголосовало: 897

   А где жеони живут? Чтобы знать, какие вещи взять с собой в дорогу, мы должны узнать:где живут белые медведи и пингвины?

4.Работа по темеурока

    На Земле есть очень холодный район — побережье СеверногоЛедовитого океана. Северный полюс. Большая часть его постоянно покрыта льдом иснегом. Район Северного Ледовитого океана с  расположенными здесь островаминазывают Арктикой.

Найдём на глобусеи физической карте Арктику.

Учитель показывает на глобусе и карте расположение Арктики иприкрепляет на доску карточку с названием территории.

Ладошками на глобусе покажите север. Молодцы!

    Этатерритория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткоелето с белыми ночами, когда солнце почти не уходит с неба. Снег лежит почтикруглый год. С середины октября до конца февраля здесь царит долгая полярнаяночь, когда солнца не вид­но. Температура в это время может опускаться до -60градусов.

 

Мы с вами побывалив северной части земного шара в гостях у Умки. А теперь отправимся в гости кптицам пингвинам, в гости к Лоло.

— А теперь наглобусе найдите противоположную сторону  от севера.

    Это Южный по­люс.

Как вы думаете,раз полюс южный, какая там температура? (очень холодно) Эква́тор (через нем. Äquator ← лат. aequator ← лат. aequo «выравнивать, уравнивать») — условная линиясечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси её вращения[ Экваторделит поверхность земного шара на Северное и Южное полушария.

Антарктида лежит накрайнем юге земного шара. Антарктида– наиболее суровая область земного шара, для которой характерны низкиетемпературы воздуха, сильные ветры, снежные бури и туманы.  Весь год её земляпокрыта снегом.
Зимой температура опускается до – 80 градусов.
ВАнтарктиде находится не только Южный полюс Зем­ли, но и полюс холода.

Южный полюс холоднее из-за того,что расположен на возвышении (в среднем 2000 м над уровнем моря) — а чем выше,тем всегда холоднее — и удален от морского побережья, в то время как Северный полюс находитсяна уровне континента и со всех сторон окружен океаном, который выступает вкачестве теплового резервуара.

Учитель на карте и глобусе показывает расположение Антаркти­ды иприкрепляет карточку с названием территории на доску. Антарктида– наиболее суровая область земного шара, для которой характерны низкиетемпературы воздуха, сильные ветры, снежные бури и туманы.
Весь год её земля покрыта снегом.
Зимой температура опускается до – 80 градусов.

    Зимойтемпература опускается до -80 градусов. Самая низкая температура на Земле былазафиксирована 21 июля 1983г на станции «Восток» -89.2*С Лето здесь хо­лоднеенашей зимы  (-12 градусов).

    Можемсделать вывод: Арктика и Антарктида являются самыми холодными районами Земли.

-А теперь давайте подумаем, какие вещи нам необходимо взять с собой в дорогу?

СЛАЙД(Карточки)

Итак,мы утеплились, взяли необходимые вещи и отправляемся дальше.

— Несмотря на то,что в Арктике и Антарктиде очень холодно, там можно встретить некоторыхживотных, постоянных жителей.

— Давайтепосмотрим: кто живёт в Арктике, Северном Ледо­витом океане и Антарктиде?(учебник, стр.10-11) 1,4 группа назовет, какие животные обитают в Антарктиде,2,3 группа – в Антарктиде.

— Пришло времяотдохнуть.

 

 

5. ФИЗМИНУТКА.

Жили-были тримедведя в северном краю

И ныряли тримедведя в ледяную полынью.

Снегом шкуркунатирали,

Дружно чистилибока.

Но носы неотстирали

До сих пор ещепока.

 

— А какие носы убелых медведей?

-Сейчас, вниманиена экран!

(СЛАЙД «Умка»)

 

Умка и Лолоприготовили для вас, ребята, задания, которые помогут вам узнать об их родине иживотных, которые там обитают.

 

6. Работа в группах (2 мин)

1 И 2 группы у васзадание – помочь малышам-детенышам найти свою маму. В папке листы, на которыевы прикрепите картинки с изображением детенышей.

3и 4 группыработают с научным текстом.

3-я– текст «Белый медведь»    наклеивают на лист А4

4-я – текст«Пингвин»

— Давайте послушаем ребят из 1и 2 групп.

 

7. ФИЗМИНУТКА

(СЛАЙД «Песня о белых медведях»)

Продолжаем работать. Слушаем выступление3и 4 групп.

В группах работают корреспонденты.

1.     Сообщениео белом медведе (Дрожжин М.)

2.     Презентацияо пингвинах (Фирсова А.)

 

-Ребята, а хотите посмотреть, как в Антарктиде ходят в школу пингвинята?

(СЛАЙД«Лоло»)

-Кто может представлять опасность для пингвинов?

-Пингвины – очень забавные птицы. И мы хотим вам, дорогие гости, подарить песнюо пингвинах.

(СЛАЙД«Песня о пингвинах»)   

 

 

 

 

8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-Предлагаю закрепить те знания, которые вы получили сегодня на уроке. И еще разпоговорить о тех животных, которые обитают в холодных, суровых районах нашейпланеты.

Работаемпо группам:

1группа– отметить животных, которые живут в Арктике (пингвин, песец, овцебык, полярнаясова).

2группа-творческое задание: вспомните, какие мультфильмы, сказки изображены. Какие таместь животные и разделить их по полюсам, отправить их на родину.

3группа– отметить животных, которые живут в Антарктиде (морской леопард, альбатрос,пингвин, белый медведь).

4группа– подчеркните красной линией слова, относящиеся к Арктике, а зеленой линией- кАнтарктиде (Северный Ледовитый океан, пингвины, моржи, треска, ледяная рыба,альбатрос, белый медведь, южный морской слон).

 

9. ПРОВЕРКА.

(Называюти показывают на доске картинки).

 (СЛАЙД-Карточка)

 

-Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы хором будете отвечать «да» или «нет».Готовы?

-На Южном полюсе медведь любит громко песни петь? (нет)

-Медведь в воде не замерзает, ведь шкура у него не промокает? (да)

-Пингвин зимою не скучает, ведь отлично он летает? (нет)

-Пингвины плавают, ныряют,

Имлапы-ласты помогают? (да)

МОЛОДЦЫ!

 

10. РЕФЛЕКСИЯ

-Скажите, ребята, мы справились с задачами, которые ставили в начале урока:  

1.     Гденаходятся самые холодные районы Земли? (еще раз ладошками показали на глобусе)

2.     Ктоживет в холодных районах Земли? (приводить примеры животных этих районов)

3.      Что помогает животным выживать в суровыхрайонах?

а)наличие подкожного жира;

б) жироваясмазка шкуры и перьев;

в)питание за счет моря;

г)пища с большим содержанием белка.

 

4.       Могут либелые медведи охотиться на пингвинов? (Белые медведи не могут охотиться на пингвинов, так какони живут в разных местах земного шара).

 

-А теперь поднимите правую руку те, кто считает, что на уроке получили нужныеполезные знания?

-Поднимите левую руку, кто считает, что хорошо работал на уроке?

-А поаплодируйте те, кому урок понравился?!

 

-За отличную работу и хорошую дисциплину Умка и Лоло угощают вас сладостями.

 

-Спасибо за урок!!! Молодцы!


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.08%
НЕТ
41.92%
Проголосовало: 897

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет