Тема: «Какаябывает промышленность?»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: познакомитьдетей с некоторыми отраслями промышленности.
Планируемыерезультаты:
— личностные: расширятькругозор, воспитывать любознательность, коммуникативность, самостоятельность икреативность.
— предметные: познакомить спонятием «промышленность», «отрасли промышленности».
Оборудование: учебник 3 класс 2 часть, А.А. Плешаков (ШколаРоссии), тетрадь на печатной основе.
Этап урока Методы и приемы |
Хроно-метраж |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
I. Этап самоопределения к деятельности (Словесный: слово учителя) |
1 мин |
— Здравствуйте! Присаживайтесь. Рада видеть вас.
|
-Приветствовать учителя; -Эмоциональный настрой на урок |
Р.- Принимать и сохранять учебную задачу |
II. Актуализация знаний и мотивация
(Словесный: беседа; Практический: тестирование)
|
7 мин |
– Ребята, вспомните и ответьте, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Животноводство) Сейчас выполним с вами небольшой тест. Тест «Животноводство» 1. Что даёт животноводство людям? а) мясо, шерсть, пух, кожу; б) фрукты, овощи, злаковые культуры; в) хлопок, лён, кормовые травы; 2. Домашние сельскохозяйственные животные – это … а) млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые; б) звери, птицы, земноводные, рыбы; в) птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы; 3. Домашние птицы – это … а) фазаны, куропатки, страусы; б) павлины, орлы, беркуты; в) индейки, куры, гуси, утки; 4. Пчёл разводят на … а) ферме; б) пасеке; в) птицефабрике; 5. Для корма домашних животных заготавливают … а) зерно, кормовые травы; б) арбузы, дыни, тыквы; в) василёк, подснежник. 6. Приведи примеры одомашненных животных: птицы ; звери ; рыбы ; насекомые . Заканчиваем работу. Сдаем листочки.
|
Повторять пройденный материал
Выполнять тест
|
Р.- Принимать и сохранять учебную задачу
Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей К.- Аргументация своего мнения и позиции
П.- Определение основной и второстепенной информации
|
III. Постановка учебной задачи (Словесный: беседа)
|
5 мин |
– Какую большую тему мы изучаем? (Чему учит экономика)
– Что же такое экономика? (Это правила, законы ведения хозяйства)
– Какова главная задача экономики? (Удовлетворение разнообразных потребностей людей)
– Назовите «три кита экономики» (Природные богатства, капитал, труд)
– С какой отраслью экономики вы уже познакомились? (Сельское хозяйство)
– Какие отрасли сельского хозяйства вы знаете? (Растениеводство, животноводство)
– Ребята, какая отрасль экономики производит большую часть необходимых людям товаров? (Промышленность) Так, какова тема сегодняшнего урока? (какая бывает промышленность) |
Вспоминать ушедший материал
Устно полно отвечать на поставленный вопрос
|
К.- Формулировать собственное мнение и позицию
К.- Учитывать разные мнения П.- Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия
Р.- Принимать и сохранять учебную задачу |
IV. Открытие нового знания
(Словесный: чтение, рассказ; Практический: запись в рабочей тетради)
|
10 мин |
Объяснение материала сопровождается показом слайдов презентации. Промышленность производит большую часть необходимых людям товаров. Её продукция невероятно разнообразна: от коробки печенья и пакета с фруктовым соком до автомобиля, самолёта и космического корабля. Понятно, что производством такой разной продукции занимаются различные отрасли промышленности. Познакомимся с некоторыми из них. 1. Добывающая промышленность (вывешиваются таблички) Прочитайте текст учебника, стр. 60 «Добывающая промышленность» – Что делают люди, работающие в этой отрасли? – Какие полезные ископаемые добывают люди? (Нефть, газ, уголь) – Как их добывают? – С каким полезным ископаемым мы встречаемся дома? (Газ) Электроэнергетика — Прочитайте текста учебника стр. 60-61 – Что такое электроэнергетика? – У кого из вас в доме нет электричества? – Прочитайте статью «Электроэнергетика» и ответьте на вопросы: (дети работают в парах, обсуждают вопросы) 1.О каких видах электростанций вы узнали? 2. Как называется машина, вырабатывающая электричество? 3. О какой электростанции можно сказать, что она наиболее экологически чистая? (вопросы на слайде) Выполняем задание № 2. в тетради на печатной основе по ходу урока. Металлургия Читаем текст на стр. 61 – Что могут производить металлурги? (Различные металлы) – Металлы, как правило, твердые вещества, но есть и жидкие – это ртуть (показать градусник). Смотрим на задание 2, ищем картинку, где может быть такая промышленность. Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436 Машиностроение Читаем текст на стр. 61 – Что производит машиностроительная отрасль? (Машины) – Как вы понимаете, что такое «машина»? (Ответы детей) – Машинами называют все устройства, которые выполняют работу, полезную человеку. Главную операцию должна делать машина, а человек только управлять ею. Смотрим на задание 2, ищем картинку, где может быть такая промышленность. Электронная промышленность. Что производит электронная промышленность? Химическая промышленность – Прочитайте об этой промышленности в учебнике с. 62 – Какие вещества химической промышленности вам известны? – Химическая промышленность дает нам разные минеральные удобрения. Смотрим на задание 2, ищем картинку, где может быть такая промышленность.
|
Слушать учителя
Читать текст в учебнике
Устный полный ответ на поставленный вопрос
Читать текст
Обсуждать в парах вопросы
Выполнять задания в рабочей тетради по ходу урока
Читать текст учебника
Читать текст, отвечать на вопросы
Читать текст, отвечать на заданные вопросы
Выполнять задание в тетради |
Р.- Принимать и сохранять учебную задачу
К.- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
К.- Формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся;
Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
К.- Формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся;
|
Физминутка |
2 мин |
Повторяйте за мной движения. |
Принимают участие в физминутке |
Л.- Мотивация на ЗОЖ |
V. Первичное закрепление
(Практический: выполнение задания в рабочей тетради; Словесный: чтение) |
6 мин |
Легкая промышленность Читаем текст на стр. 62 – Что выпускает легкая промышленность? – Приведите примеры продукции легкой промышленности. Смотрим на задание 2, ищем картинку, где может быть такая промышленность. Пищевая промышленность Читаем текст на стр. 66 – Что производят люди в пищевой промышленности? – Какие фабрики и заводы относятся к этой промышленности? Смотрим на задание 2, ищем картинку, где может быть такая промышленность. Выполним задание в тетради на печатной основе стр.40 задание № 3. |
Устно полно отвечать на поставленный вопрос
Самостоятельное выполнять задание
|
Р.- Принимать и сохранять учебную задачу К.- Формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся; |
VI. Вторичное закрепление (Практический: самостоятельное выполнение задания в тетради: Словесный: беседа) |
7 мин |
Самостоятельно выполните в тетради на печатной основе стр. 36 задание № 4. Ребята, вернемся к заданию №2. Напишите в клеточках под картинками названия промышленностей. – Отгадайте загадки и определите, к какой отрасли промышленности относится данный товар. Летом папа наш привёз В белом ящике мороз И теперь мороз седой Дома летом и зимой. Бережёт продукты: Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник – машиностроение) Всегда шагаем мы вдвоём, Похожие как братья. Мы за обедом – под столом, А ночью – под кроватью. (Ботинки – лёгкая промышленность) Белая водица, Всем нам пригодится. Из водицы белой Всё, что хочешь, делай. (Молоко – пищевая промышленность) Полотно, а не дорожка, Конь не конь – сороконожка. По дороге той ползёт, Весь обоз один везёт. (Поезд – машиностроение) Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (Мыло – химическая промышленность)
|
-Самостоятельно выполнять задания в рабочей тетради
— Устно полно отвечать на загадки
|
Р.- Принимать и сохранять учебную задачу
К.- Формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся; |
VII.Итог урока Словесный (беседа)
Рефлексия
Домашнее задание Словесный (объяснение) |
2 мин |
Подведем итог нашего урока. Что мы сегодня сделали на уроке? Что нового вы узнали сегодня?
|
-Подведение итога урока;
-Оценивать себя и сложность изученной темы;
-Слушать информацию о домашнем задании |
К.- Формулировать собственное мнение и позицию
Р.- осуществляют итоговый контроль, Оценка
П.- рефлексия способов и условий действий К.- Умение донести свою позицию до других: Оформлять свою мысль в устной речи.
|
