Тема |
Природные сообщества: лес, луг, пруд. Взаимосвязи с природными сообществами. |
Тип урока |
Урок обобщение |
Цель |
Обобщить и расширить знания учащихся о природных сообществах, видах природных сообществ, формировать умение составлять цепи питания; формировать экологическое сознание. |
Задачи: |
Образовательные: — повторить термин «природное сообщество»; — обобщить знания о разнообразие обитателей природных сообществ Развивающие: — развивать умение находить взаимосвязи в природе, в сообществах, распознавать растения и животных. — развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, обобщать; Воспитательные: — воспитывать бережное отношение к окружающей природе, любовь к животным и растениям. |
Планируемый результат |
Научатся: Отличать природные сообщества по признакам Распознавать природные сообщества по его представителям Составлять пищевые цепочки для природных сообществ |
Используемые методы |
Работа с учебником Развитие функциональной грамотности: Находить и извлекать одну или несколько единиц информации, расположенных в одном фрагменте текста Соотносить визуальное изображение с вербальным текстом Систематизировать знания в таблицу Интегрировать и интерпретировать информацию |
Формируемые УУД |
Личностные результаты: — самостоятельно определять и высказывать правила поведения в природе. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД — определять и формулировать цель деятельности на уроке; — учить отличать верно выполненное задание от неверного. Познавательные УУД — ориентироваться в своей системе знаний;
— находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт; -делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные — уметь оформлять свою мысль в устной речи; — слушать и понимать речь других; — учиться выполнять различные роли в группе. Предметные результаты: — уметь объяснять мир: приводить примеры «природных сообществ». |
|
|
Ходурока
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Деятельность учащихся |
I. Организационный этап |
— Ребята, на этом уроке я хочу вам пожелать хорошего настроения, пытливого ума, исследовательского любопытства и яркого огонька знаний в глазах! Садитесь на места. Нам предстоит очень трудная и интересная работа, но я не волнуюсь и уверенна, что мы с вами сможем все! И всем вам хочу передать эту уверенность! |
Эмоциональный настрой
|
II. Актуализация опорных знаний |
— Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой и неживой природы. Давайте сыграем в биолото. 1.Водный поток с большим течением. РЕКА — Какое обобщенное понятие объединяет данные? (ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО) |
Актуализация опорных знаний; Интегрируют и интерпретируют информацию (Понимать смысловую структуру текста) |
III. Выявление места и причины затруднения |
-Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока. — Какую цель поставим на уроке? Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511 Познакомиться…. Узнать…. Научиться….
|
Диалог
|
IV. Построение проекта выхода из создавшейся ситуации |
— Ребята, как вы думаете, что такое сообщество? Задание 1 (Рабочий лист) Рассмотрите картинки и подпишите название сообщества, которое на ней изображено. |
Работа в паре. Используют информацию полученную ранее |
V. Открытие нового знания |
Задание 2 (Рабочий лист) Прочитайте материал в учебнике с.137- 138. Разделите природные сообщества на 2 группы и подпиши название групп.
|
Используют информацию из текста для решения практической задачи |
VI. Первичное закрепление |
Задание 3 (Рабочий лист) Заполните таблицу, используя полученные знания
|
Систематизируют знания в таблицу |
VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Задание 4(рабочий лист) Составить пищевые цепочки
|
Интегрируют и интерпретируют информацию |
Физкультминутка
|
Мы с вами входим в лес, Сколько здесь чудес. (Посмотрели вправо, влево) Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся Покажем — крылья сложили назад. -Проверим, кто сейчас был самый внимательный? О каком сообществе шла речь при выполнении физкультминутки? (О природном сообществе лесе). |
|
VIII. Включения в систему знаний и повторения |
-Хорошо, ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Правильно, это цепь питания
А что произойдет, если мы изменим цепь питания……. — Подумайте и скажите, что объединяет живые существа в природное сообщество? (Условия проживания, среда обитания и их тесная взаимосвязь) |
Высказывают и обосновывают собственную точку зрения по вопросу |
IX. Итоги урока. Рефлексия |
Экологические проблемы. Задание №5 (Рабочий лист) Проблемная ситуация. Вырубка лесов. — Есть хорошие слова: «Ты пришёл в гости к природе, — не делай ничего такого, что счёл бы неприличным сделать в гостях». — Итак, вы пришли в гости к природе. А зачем? — Не забывайте: вы – в гостях. Вы в чужом доме, в котором много своих жильцов и правил. Выполняйте их! Что же это за правила? |
Прогнозируют события, течение процесса, результаты эксперимента на основе информации текста
|
IX.I Домашнее задание |
— Какое задание вы можете предложить? Да, с. 137-142, с. 142 подготовить сообщение (по выбору).
|
Беседа |
|
— Отлично, молодцы, ребята. На этом наш урок окончен. |
|
