Технологическаякарта
Дата: 29.11.2022 Тема: Прокошек и собак
Цель:Закрепить понятия «дикие» и«домашние» животные, разнообразиедомашних животных, уход за ними.
Задачи: повторить тему «дикие и домашние животные, выделять характерныеособенности домашних животных.
2. совершенствовать умения работы систочниками знаний; развивать познавательный интерес к окружающей жизни, речь,умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения в группах, впарах, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: электронноеприложение, презентация учебник, рабочие карточки.
· Познавательные УУД: поиск и выделениенеобходимой информации. Умение осознанно и произвольно строить речевоепредложение.
· Коммуникативные УУД: умение аргументировать своёпредложение. Сотрудничество в поиске информации.
· Регулятивные УУД: целеполагание как постановкаучебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимисяи того, что ещё не известно.
· Личностные УУД: формирование мотива,реализующего потребность в социально-значимой и социально-оцениваемойдеятельности; потребности в учении.
Ход урока.
Этапы уроков |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
I. Организационный момент. |
Долгожданный дан звонок –
|
Проверка готовности к уроку. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
II. Актуализация знаний |
У неё рога, копыта, Молоко её полезно, · Золотой и молодой
Лоб крутой, рога кольцом – удалец из удальцов. -Дети, как вы думаете .какое слово лишнее? -Почему? — Верно! А давайте вспомним, какие у нас бывают животные? -Молодцы! У вас на партах лежат карточки, на них написаны названия животных. Для выполнения задания, мы должны с вами разделиться на 1 вариант и 2 вариант. -1 вариант подчеркивает только диких животных, 2 вариант только домашних. — А теперь посмотрим на доску. Кто выполнил без ошибок поднимите руку. Молодцы!
|
Корова
Коза
Одуванчик
Баран
Одуванчик Это растение, а остальные отгадки относятся к животным. Дикие и домашние. |
Личностные: имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться. Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о новом изучаемом предмете; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, фильмов). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий |
III. Постановка цели и задач урока
|
-Дети, поднимите руки те ,у кого дома есть домашние животные? Спасибо! А теперь поднимите руки те, у кого дома живет кошка? А у кого собака? Молодцы, спасибо! Как много ребят, у которых есть верные друзья! Но мы с вами знаем ,что мы в ответе за тех, кого приручили, но что именно мы должны с вами делать для них? Сегодня мы с вами это и узнаем, а так же познакомимся с новыми породами кошек и собак.
|
Чтение темы урока. Формулирование целей урока. Ответы обучающихся |
Личностные: интерес к учебному материалу. Познавательные: построение ответов. Коммуникативные: допускать разные точки зрения. |
IV. Работа по теме урока |
Рассказ учителя. Собака – самый верный друг из домашних животных, и друг самый первый, приобретенный человеком еще 15 тысяч лет назад, когда человек еще не научился скотоводству и земледелию, а был бродячим охотником, приручил человек волка. Постепенно, благодаря совместному сотрудничеству, превратился волк в собаку. Первые одомашненные собаки были помощниками на охоте и сторожами. Потом они стали охранять посевы, стада. Появились декоративные собаки, от которых не требовалось никакой службы.
-Давайте с вами попробуем узнать породы собак. — Взгляните на слайд. Кто узнает породы этих собак? — А кто узнает собак? — Молодцы! Отворилась тихо дверь, Кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более 400 миллионов кошек. А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте. В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных? И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. — Узнаем с вами некоторые породы кошек. -Кто узнает этих кошек?
-А теперь поработаем с учебником , откройте страницы 86-87. Кто готов прочитать нам об уходе за нашими животными? -Спасибо!
|
Отвечают на вопросы
Немецкая овчарка, такса, пудель
Кошка
Бенгальская кошка, сибирская кошка, персидская кошка
Дети читают фрагмент из учебника. |
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из прослушанной сказки; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире. Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания. Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; |
Динамическая пауза |
— А сейчас немножко отдохнём. Вот идет черный кот.
|
Физкультминутка |
Личностные УУД |
V. Закрепление пройденного |
На карточках указать несколько правил ухода за животными. -Как же нужно ухаживать за своими маленькими друзьями, что бы им жилось хорошо? Сформулируйте правила ухода. Хорошо кормить Много гулять Постоянно расчесывать, чистить Любить животное Не заводить ни кошку, ни собаку, если вы не уверены, Мы должны с вами помнить, что «Мы в ответе за тех, кого приручили»
|
Работа в паре
Кормить, выгуливать, вычесывать, уделять свое внимание, играть и следить за их здоровьем.
|
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование цели; логические – осуществление поиска необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради |
VI. Рефлексия |
— Дети, на ваших партах лежат 3 смайлика. Зеленый смайлик- это значит вам было легко работать, вы все усвоили и вопросов у вас не осталось. Желтый смайлик говорит о том, что вы не все поняли и у вас остались вопросы. А красный смайлик, грустный, значит вам было нелегко на уроке. Поднимите тот смайлик, который вы считаете нужным.
|
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке и усвоение пройденного материала. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала |
Домашнее задание |
Написать краткий рассказ о своем домашнем питомце. |
|
|
ФИО_______________________________________________________________________________
Жираф, волк, свинья, лиса, собака,кабан, курица, корова, зебра, хомяк, лось, енот, кошка, лошадь, лев, баран.
ФИО_______________________________________________________________________________
Жираф, волк, свинья, лиса, собака, кабан,курица, корова, зебра, хомяк, лось, енот, кошка, лошадь, лев, баран.
ФИО_______________________________________________________________________________
Жираф, волк, свинья, лиса,собака, кабан, курица, корова, зебра, хомяк, лось, енот, кошка, лошадь, лев,баран.
Правила ухода за домашними животными: