КГБОУ дляобучающихся, воспитанников с ОВЗ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №2»
Урок по предмету
«Окружающийсоциальный мир»
В рамках неделиэкологии и туризма
по теме:
«Красная книгаАлтая»
Большова Т.Ф., учитель начальных классов
20.10.2022 г.
Цель:знакомство с редкими и исчезающими животными и растениямиАлтайского края, привлечение внимание учащихся к проблемам охраны объектов, занесенныхв Красную книгу.
Задачи:
1. Знакомить с уникальными представителями фауны,обсуждать возможные пути решения экологических проблем.
2. Развивать логическое и наглядно-образное мышление, память,лексико-грамматический строй речи.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Д-ть обучающегося |
Коррекц. и инд. работа на уроке |
1.Оргмомент |
Добрый день и добрый час, Я приветствую всех вас! А теперь тихонько сели, На меня все поглядели. Приготовились сейчас Провести полезно час, Много нового узнать И себя всем показать. |
Садятся на свои места |
Эмоциональный настрой |
2.Актуализация Слайд 1 (пустой) |
— Ребята, в какой стране мы живём? Россия — Какой город в России самый главный? Москва — Как он ещё называется? Столица нашей Родины — А кто в нашей стране руководит, или президент? В.Путин — Как называется край, в котором мы живём? — Столица? — Наш город? — Чем знаменит Алтайский край? |
Отвечают на вопросы |
Адилет списывает с карточки |
3. Тема и цели урока Слайд 2 тема |
Мир природы нашего края богат и разнообразен. Но, к сожалению, большое количество животных и растений родного края являются редкими и даже исчезающими. Тема нашего урока «Красная книга Алтая». |
Отвечают на вопросы |
Адилет читает название темы |
4.Работа по теме урока Слайд 3 (пустой) |
Кто помнит, что такое Красная книга? — Какие животные и растения в неё занесены? — Почему некоторые виды животных и растений под угрозой исчезновения? Эта книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Цвет переплета книги красный. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!». И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Красная книга Алтайского края учреждена с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. |
Слушают, запоминают, отвечают на вопросы по содержанию Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1167 |
Адилет читает названия представителей Кр. книги |
Слайд 4 ЁЖ+ выплывают летучая мышь, тушканчик, выдра |
Чтобы узнать, с представителем какой группы мы начнём знакомиться, нужно отгадать загадку: А этот маленький зверёк Ушастый еж имеет подвижные длинные уши. Кроме того, удивительной чертой ежей является их повышенная устойчивость к ядам, в том числе к яду змей и ос. Иглы имеют только на спине. Нижнюю часть тела и бока покрывают волоски. Мех мягкий и короткий. Днем они отдыхают в убежищах. Ушастые ежи – всеядные животные. Итог |
Наблюдают, слушают |
Рассказывает Саша Н. |
Физминутка «Осанка»
Слайд 5 (пустой) |
Мы проверили осанку и свели лопатки. Мы походим на носках, а затем на пятках. Пойдём мягко, как лисята, и как мишка косолапый. И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишко. Вот свернулся ёж в клубок, потому что ёж продрог. Лучик ёжика коснулся – ёжик сладко потянулся. |
Синхронное выполнение с проговариванием |
Саша А. у доски |
Слайд 6 Осётр+ выплывают таймень, ленок, хариус |
Тело, как веретено, Вся спина в зубцах его, Острый хвост и голова, Есть хрящи, костей нема! (ОСЕТР) Сибирский осётр в естественных условиях в возрасте около 60 лет достигает длины 2 м и живой массы до 200 кг. Растет медленно. Сибирский осётр обитает в больших и малых реках Сибири, в открытое море сибирский осётр никогда не выходит. Сокращение численности сибирского осетра связано с загрязнением рек, браконьерством. Итог |
Слушают и наблюдают |
Рассказывает Лилия |
Слайд 7 (пустой) |
Упр. на внимание «Хлопочки»: селёдка, осётр, налим, килька, мурена, чебак, акула, карась, минтай. |
Хлопают на правильный ответ |
|
Слайд 8 птицы |
-Каких птиц вы знаете? Ну, вот и он попал в стишок: Розовый пеликан – крупная птица размером с лебедя. Взрослые птицы имеют нежно розовое оперение. Полет у розового пеликана особенный: он редко и глубоко взмахивает крыльями, стараясь большую часть времени парить в воздухе. Поскольку клюв пеликана довольно тяжел, он держит его прямо, закидывая шею назад. Такой мощный клюв нужен им для ловли рыбы. В России под угрозой исчезновения. Итог |
Слушают и наблюдают |
Рассказывает Кирилл |
Слайд 9 (пустой) |
Гимнастика для глаз «Цветок» |
Выполняют вместе с У. |
|
|
Лексическое упр. «Назови детёнышей»- белка, лиса, ёж, медведь, рысь, волк, лось, баран, и.т.д. |
Называют форму слова |
Адилет с картинками |
|
— Как называется документ, в котором содержится -Как дети могут своими действиями сохранят природу нашего края? |
Слушают и наблюдают |
|
|
Охраняется Красною книгой Чтоб пустыни нагрянуть не смели — Чему учит стих? -Как надо вести себя в природе? |
Отвечают на вопросы |
Читает наизусть Данил |
Слайд 10 охрана природы
Слайд 11 пустой |
-К сожалению, у Алтайского края есть такая проблема, как загрязнение воздуха и воды. С каждым годом вода становится намного грязнее из-за рек, приносящих с собой много вредных веществ из больших городов, промышленных комбинатов. И также тут имеет место браконьерство, незаконный вылов рыбы, вырубка леса и другое. Тут очень развит туризм, поэтому не стоит забывать, что, как и любой природный объект, Алтайский нуждается в защите. Для рыбы нужна чистая вода, следовательно, будем охранять наши водоёмы. В лесах, горах, степях есть ценные животные, значит, будем охранять их места обитания. А человеку нужна Родина. Охранять природу, значит охранять Родину. — Что можно предпринять, чтобы сохранить природу? -Как вы понимаете обозначения на схемах? |
Отвечают на вопросы
Работа со схемами |
Адилет читает подписи |
5. Итог урока |
— Что нового вы сегодня узнали на уроке? — Что бы вы ещё хотели узнать? — Какие задания выполняли? |
Ответы детей |
|
Резерв:
· подбери название к картинке;
· — что нужно животным?
· — хлопок на правильное утверждение;
· — кто больше запомнил?