Конспектлогопедического занятия во 5 классе
Тема:«Я и моя семья» (формирование грамматического строя речи)
Задачи:
Образовательные:
-Формировать знания о предложении какединице речи, выполнять грамматические упражнения, учить изменять слова повопросам, повторять различные разряды слов, обогащать словарь. Читать текст,отвечать на вопросы;
— Учить понимать смысл текста и подбиратьподходящие по смыслу слова;
— Развивать лексику по теме «Семья».Развивать связную речь, память, внимание.
Развивающие:
— Развивать диалогическую речь, обогащатьсловарный запас по теме;
-Развивать выразительную речь учащихся;
— Учить правильно и осмысленно читать.
Воспитательные:
— Воспитывать положительную мотивацию кпроцессу обучения.
— Воспитывать уважительное отношение ксемье, побуждать детей радовать своих родных и близких.
Видыдеятельности:
Учебная,игровая, продуктивная, коммуникативная, интерактивная.
Оборудование:Словарная таблица, картинки по теме, таблицы.
Ходзанятия:
1. Организационный момент:
— Рано встали, тихо сели, головамиповертели, сладко-сладко потянулись и друг другу улыбнулись.
Прочитаем наш девиз:
«Кто хочет разговаривать, тот долженвыговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно».
2.Артикуляционная гимнастика сиспользованием игр «Мерсибо».
3.Актуализация знаний.
Задачи занятия:
— СЛУШАТЬ
— ГОВОРИТЬ
— ЧИТАТЬ
— ПИСАТЬ
— ИГРАТЬ
4. Звуковая культура речи.
А) Словарная таблица.
— Прочитай слова. Чётко произнеси звукивыделенных слов.
слон лиса кактус
заяц роза
цыплёнок курица огурец
Б) Закрепление материала.
— Произнеси подходящие слова вместовопросительных слов и закончи предложения.
— Слова вы прочитали. Но вот другиеслова.
— Когда мы так говорим? И как произносимэти слова?
На доске слова:
— Здравствуй! — Досвидания. — Спасибо. – На здоровье.
— Пожалуйста.
— Произнеси эти слова тихо, громко,обычно, ласково.
— Изобрази приветствие, прощание,благодарность.
— Выбери и покажи смайлики: как мы будем произноситьэти слова и кому?
(на доске картинки: мамы, папы, бабушки,дедушки…)
5. Физминутка.
Был морозный денёк,набежал вдруг ветерок…Ветер дул всё сильней, побежим домой скорей!
6. Знакомство с темой занятия.
— Сегодня мы познакомимсяс малышом, который не все слова умел писать. Но ему очень хотелось написатьписьмо своей бабушке. И он придумал вместо трудных слов ставить черту.
— Вам надо прочитать его письмо ипомочь ему.
— Рассмотреть картинкуна доске, где мальчик пишет письмо.
Спросить:
— Кто на картинке?
— Что делает мальчик?
— С каким выражением лица он пишет?
— Что пишет Саша?
— Когда пишут письма?
— Кому Саша написал письмо?
— Что он придумал вместо « трудныхслов»?
— Какие трудные слова он ненаписал? Прочитайте и помогите
Саше.
7. Чтение письма.
— Найти «трудные слова».
— Вставить «трудные слова» втекст.
8.Подведение итогов.
— Саша написал письмо своей бабушке. Акто есть в твоей семье? Расскажи о себе, отвечая на вопросы. И у тебя получитсярассказ.
— Как тебя зовут?
— Сколько тебе лет?
— В каком городе ты живёшь?
— Расскажи о своей семье. Как зовут твоих родителей? Есть ли у тебя брат илисестра? Сколько им лет? Чем они занимаются? Кем работают?
9.Домашнее задание.
-Нарисуй свой портрет, портрет друга, свой дом, свою семью.