X-PDF

Конспект урока по предмету ручной труд Вырезание из бумаги круга. Аппликация Гусеница. для детей с РАС (вариант 8.3) 1 (дополнительный) класс (второго года обучения)

Поделиться статьей

План-конспектурока

попредмету «Ручной труд»

Урокподготовила: Бекташ Э.З.

Урокпроводится: 16.02.2023 г.

Урок № 45

Тема урока: «Работа с бумагой.Вырезание из бумаги круга. Аппликация «Снеговик», «Гусеница».

Тип урока: урокизучения новых знаний.

Форма урока:урок-практикум.

Цель урока:

·       создание социальной ситуации развития в процессехудожественно-эстетической деятельности.

Задачи урока:

      формировать у детей правильно раскладывать детали аппликации перед собой;

      формировать умение аккуратно и последовательно наклеивать деталина бумагу;

      продолжать формировать представление о частях тела насекомых;

      продолжать формировать аккуратность во время работы;

      продолжать формировать умение убирать за собой рабочее место.

Оборудованиеурока:

      цветная бумага;

      белый картон;

      ножницы;

      клей.

Ход работы

      I.           Организационный момент.

1.  Эмоциональный настрой на урок. Приветиствие.

Посмотрите, ребята, и солнышко уже проснулось.

Давайте нарисуем большой круг, (движения выполняются по тексту).

Много лучиков вокруг- Это солнышко сияет. Всё собою озаряет.

Прекрасное у нас получилось солнышко.

Асейчас, ребята, вытяните руки вперед, закройте глаза. Представьте, что у вас владошках солнечный зайчик (откройте глаза). Улыбнитесь и подарите кому-нибудьиз класса своего солнечного друга и пожелайте удачи (пожмите руку). Сейчас унас урок «Ручной труд».

  II.           Введение в тему урока.

1.     Познавательная беседа «Гусеница».

Гусеница — это личинка бабочки. Телогусеницы мягкое, подвижное, покрытое мельчайшими волосками.

У гусеницы шелкопряда на нижней губе естьспециальная шелкоотделительная железа, выделения которой при соприкосновении своздухом образуют тончайшую шелковую нить. Из множества таких нитей гусеницастроит кокон, изготовляет защитную паутину и скрепляет ею листья. Когда онаползет, оставляет за собой тонкую шелковую дорожку, а если насекомое вдруг упадет с ветки или листочка,то останется висеть на шелковой нити, как воздушный гимнаст.

Большинство гусениц питаются листьями,цветками и плодами растений. Есть вредоносные виды этих насекомых, которыепоедают огородные культуры. Но есть и гусеницы-хищники, уничтожающие тлей,личинок садовых муравьев, оказывая этим неоценимую помощь человеку.

III.           Актуализацияопорных знаний учащихся.

1.      Анализ формы.

2.      Анализ цвета.

3.      Дидактическая игра «Подберизаплатку».

Игра заплатки направлена на изучениегеометрических фигур, развитие внимания и логики. Играя в эту увлекательнуюигру, ребенок научится сравнивать объекты и сопоставлять их, различать предметыпо размеру, форме и цвету.

IV.           Активнаяфизическая пауза.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок,
И ещё разок.
А потом вприсядку, 
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова — по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!

    V.           Практическаяработа.

1.     Выполнение работы.

Еслидети быстро справляются с заданием, им предлагается украсить гусеницу.

Просмотрработ, обсуждение.

Укого самая длинная, извилистая, толстая, веселая и т. п. гусеница?

VI.           Пальчиковаяразминка.

Раз, два, три, четыре, пять, (сжимают и разжимают кулачки)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (загибают пальчики, начиная с большого)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился, Очень поздно возвратился.

VII.           Итог урока. Рефлексия деятельности.

Молодцы, ребята, вы сегодня на уроке хорошо поработали.Посмотрите, какая красивая гусеница у нас получилась. Вам нравится нашагусеница?

Оценить степень активность на уроке.

Ребята, скажите, что мы сегодня делали на уроке?

Увы, но к концу подошел наш урок.

И я благодарность вам всем объявляю.

Оценки все ваши в журнал выставляю.

«Большое, спасибо, и я вам говорю»

Мы цели достигли. Благодарю.

Обучающиеся убирают рабочие места.

 

 


Поделиться статьей

Перспективное планирование Познавательное развитие

Поделиться статьей

Поделиться статьей Дата Совместная деятельность ребёнка и взрослого     месяц неделя Непосредственно образовательная деятельность Программное содержание Методическое обеспечение Реализация


Поделиться статьей

Сценарий развлечения для группы раннего возраста Осень золотая.

Поделиться статьей

Поделиться статьей Сценарийразвлечения для группы раннего возраста Осень золотая.   Цель:Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость,способствовать развитию интереса


Поделиться статьей

План – конспект прогулки. Наблюдение за берёзой зимой»

Поделиться статьей

Поделиться статьей План – конспект прогулки.Наблюдение за берёзой зимой» Наблюдение за березойзимой Цели:  формировать знания обособенностях жизни деревьев зимой;  воспитывать


Поделиться статьей

Проектная работаМастера — умельцы нашего села по Индивидуальному проектуВыполнил ученик 10 класса Рахимов Артур.Руководитель проекта Галеева Р. А.с. Казанское 2022 год

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАФИЛИАЛ КАЗАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ


Поделиться статьей