Конспект урока по предмету
«Русский язык» в 4 «А» классе(5-ый год обучения)
Тема: Употребление именприлагательных в речи
Цель: Формирование представленийучащихся о роли имён прилагательных в речи
Задачи:1.Формировать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять ихрод и число
2.Содействовать приобретению практического опыта вупотреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связномтексте.
3. Способствовать воспитанию наблюдения в природе
Оборудование: мультимедиа спрезентацией, доска, тетради, ручки, простой карандаши, наглядный материал,карточки с заданиями
Ход занятия:
I.Организационный момент:
— Доброе утро!
Ребята, какой у нас сейчас урок? (русскийязык). Который по счету? Что мы делаем на уроке русского языка? Какое сегоднячисло? (12 января). Да правильно. Сегодня 12 января.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда,везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Пусть этот урок принесётвсем радость общения, наполнит сердца благородными чувствами.
II.Основная часть:
1. Проверка домашнегозадания.
Откройте тетради, я пройду и посмотрюналичие домашнего задания. Хорошо.
2 Минутка чистописания.
-Откройте тетради,запишите число, классная работа.
1-ая строка: Ии Пп
2-ая строка: при тель га ное ла
3. Словарнаяработа
А сейчас мы вспомним изапишем словарные слова. Их я зашифрую на снежинках с помощью имёнприлагательных. Слушайте внимательно. (Один ребёнок пишет слова на доске. Учащийсяснимает снежинку и читает предложения)
1) Она бывает аптечная,полевая, садовая, лекарственная, сушёная. (Ромашка.)
2) Она бывает красивая,пластмассовая, медная, большая, маленькая, прозрачная. Это застёжка,продеваемая в петли одежды. (Пуговица.)
3) Он может бытьархеологический, архитектурный, исторический, в память чего-нибудь иликого-нибудь. (Памятник.)
4) Он может быть СеверныйЛедовитый, Атлантический, Тихий, Южный, Индийский. (Океан.)
5) Она бываетолимпийская, памятная, золотая, серебряная, бронзовая, военная, юбилейная.(Медаль.)
6) Оно бывает сливочное,йогуртовое, фруктовое, клубничное, шоколадное. (Мороженое.)
-Проверим словарныеслова.
Обязательно поставьтеударение
4. Актуализация знаний (Ромашка)
Тема сегодняшнего урока: “Употребление имён прилагательных в речи”
Чему мы с вами будем учиться на уроке? (Будем учиться выделятьслова-признаки из речи, развивать умение определять, подбирать и уместноупотреблять в речи имена прилагательные.)
-Для начала давайте вспомним, чтотакое имя прилагательное
Когда я шла к вам на урок, нашлаволшебную ромашку. Она проверит, насколько хорошо вы знакомы с именемприлагательным. На лепестках этой ромашки написаны фразы. Вам нужно ответить,правильное утверждение или нет. Если правильное утверждение, мы приклеиваемлепесток к сердцевине. Если нет — отдаем мне обратно.
Итак, подходит Настя ко мне. Настя выбирайлепесток и зачитывай фразу
1. Имя прилагательное обозначаетпредмет
2. Имя прилагательное в предложенииподчёркивается волнистой линией
3. Имя прилагательное — часть речи,которая отвечает на вопросы, какой? какая? какое? какие?
4. Слова кот, мешок, крем, девочка– это имена прилагательные
5. Имя прилагательное отвечает навопросы кто? что?
6. Имя прилагательное в предложении связано с именем существительным.
7. Имена прилагательные могутобозначать различные признаки: цвет, вкус, форму, размер, запах, внутренние ивнешние качества человека?
8. Имя прилагательное обозначаетпризнак предмета
9. Слова легкий, весенний, звонкие,прохладный – это имена прилагательные
10. Имя прилагательное дружит сглаголом.
11. Имена прилагательные украшаютнашу речь и делают её более точной и выразительной.
12. В единственном числе именаприлагательные изменяются по родам
5.Задание вучебнике
Откройте учебник на странице 7,упр.9
Замените описание качеств человекаодним словом.
1. Тот, кто заботится о других — ….
2. Тот, кто всего боится — … .
3. Тот, кто любит чистоту, порядок— … .
4. Тот, кого любят — … .
5. Тот, кто ведёт себя вежливо — ….
Слова для справок: заботливый,вежливый, трусливый, любимый, аккуратный.
Составьте предложение с выделеннымименем прилагательным. Запишите. Подчеркните главные члены предложения.
6. Физкультминутка
Капитан Краб
7. Работа скарточками (в парах)
Какую роль играют синонимы в нашейречи? (Синонимы точнее, чётче передают мысль, позволяют выразить многообразиеоттенков того или иного явления, позволяют избежать повторения одного и того жеслова.)
У вас на партах лежат карточки.Прочитайте задание. Обсудите задание с соседом по парте и выполните его.
Задание: к каждому имениприлагательному подберите синоним. Соедините стрелками.
Задание: К каждому имени прилагательному подберите синоним. Соедините стрелками. Прочитайте полученные словосочетания. быстрый пасмурный гигантский весёлый знойный шустрый лёгкий огромный тихий радушный радостный воздушный хмурый беззвучный добрый жаркий
|
8. Игра «Найдиошибку»
Прочитайте предложение. Найдите ошибки. Запишите правильно. Имена прилагательные подчеркните волнистой линией. Наступила уже настоящий зима. Земля была покрыта белоснежную ковром. Не осталось ни одного темнава пятнышка. Даже голые березы, ольхи и рябины убрались инеем, точно серебристой пухом.
|
III.Заключительная часть
Рефлексия.
За что бы ты себя похвалил науроке?
-Что изменил бы в своих действияхна уроке?
-Что тебе понравилось на урокебольше всего?
-Какое настроение у вас в концеурока?
Домашнее задание
Образуйте от данных имёнсуществительных имена прилагательные с суффиксом -н-.
Морковь, лес, цвет, вода, гора,глаз, автомобиль, салат, холод, мороз.
Запишите. Имена прилагательные разберите по составу.
С именами прилагательными, образованными от выделенныхслов, составьте словосочетания (устно).
