ТЕМА: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ. ЗАЯЦ
Цель: расширять и уточнять знаниядетей о диких животных.
Задачи:
коррекционно—обучающие: учитьсоставлять описательный рассказ о диком животном – зайце покартинно-графическому плану; учить выслушивать обращённую речь, отвечать навопросы полными ответами;
коррекционно—развивающие: развиватьречь через составление ответов на вопросы, обогащать словарь учащихсясравнениями и притяжательными прилагательными;
коррекционно — воспитывающие: воспитыватьбережное отношение к природе, любви к животным.
Оборудование:картинки с изображением диких животных; картинки для выделения « лишнего»;«осколочная» картинка с изображением зайца; карточки-слова; картинный план длясоставления рассказа; схема «части тела зайца», сено в пакетике.
Ходурока
I. Оргмомент.
-Какое время года? Месяц? День недели? Число?
— Какая сегодня погода? Опишите.
-Какой урок? Что мы изучаем на этом уроке?
II. Проверкадомашнего задания.
Надоске картинки с изображением растений.
-Что изображено на доске?
-Чем различаются деревья, кустарники, травы? Что у них общего?
— Назовите общим словом (растения)
— Ав каком месте мы сразу можем увидеть все эти растения? (в лесу)
— Ачто ещё растёт в лесу? (ягоды, грибы) учитель вывешивает на доску.
-Какие ягоды можно встретить в лесу? Какие грибы?
-А что ещё кроме растений мы можем увидеть в лесу? (насекомых, зверей,птиц.).
Учительвывешивает на доску названные изображения.
-Сегодня мы с вами совершим путешествие в лес.
III. Введениев тему урока.
Учительвывешивает на доску изображения животных
-Всех этих зверей мы можем встретить в лесу. Вы согласны? Какое животное здесьлишнее? Почему?
-Да, животные бывают дикими и домашними. А каких ещё домашних животных вызнаете?
-Чем дикие животные отличаются от домашних?
III . Объявление темы урока.
– Ободном из этих животных мы с вами сегодня будем говорить. А о ком, вы узнаете,если правильно соберете картинки. Детям раздаются «осколочные картинки» (работав парах)
-Изображение какого животного получилось?
Учительзаписывает на доске тему урока: «Дикие животные. Заяц».
— Мысегодня будем говорить о диком животном – зайце, составим о нём рассказ.
II.Изучение нового материала.
-Где живут зайцы? (в лесу) ВЫВЕШИВАЕТСЯ 1 СХЕМА дети её читают
— Узайцев, как и у других животных, есть части тела. Назовите их (вывешиваютсячасти тела зайца)
Ачто отличает зайцев от других животных?
(Естьдлинные уши, косые глаза, короткий хвост, короткие передние и длинные задниелапы, пушистая шерстка.)
-Какие у зайца уши? Какой хвост? Какие глаза?
— Узайца длинные уши, короткий хвост, косые глаза. ВЫВЕШИВАЕТСЯ 2 СХЕМАдети её читают
– Апочему у зайцев длинные уши? (Ими зайцы как локаторами улавливают любойшорох.)
–Почему косые глаза? (Глаза у зайца расположены не близко у носа, а побокам мордочки, чтобы видеть своих врагов сбоку и даже сзади.)
-Какие у зайцев задние лапы? А передние?
— Узайцев задние лапы длинные. А передние короткие. ВЫВЕШИВАЕТСЯ 3СХЕМА дети её читают
–Почему у зайца задние лапы длинные, а передние – короткие? (Когда заяцубегает от своих врагов –выбрасывает свои длинные задние ноги и делает огромныескачки, а передними лапками он только опирается о снег, землю или держит своюеду.)
— Акто враг зайца?
— Узайцев много врагов. Волк, лиса, орёл, сова, — все они не прочь полакомитьсявкусной зайчатиной. Лиса и волк охотятся на зайца на земле, а сова, орёлвысматривают зайцев с воздуха. ВЫВЕШИВАЕТСЯ 4 СХЕМА дети её читают
–Чем покрыто тело зайца? (Шерстью.) ВЫВЕШИВАЕТСЯ 5 СХЕМА дети еёчитают
–Какого цвета она летом и ранней осенью? (Буровато-серая.)
–Почему она такого цвета? (Потому что так заяц сливается с травой,сухими веточками, землей.)
–Летом тепло, и у зайца шерсть какая? (Редкая.) Почему? (Чтобыему не было жарко.)
Слово«редкая» вывешивается на доску.
– Ачто происходит поздней осенью и зимой? (Заяц меняет серую шубку набелую.) Значит, заяц линяет.
Слово«линяет» также вывесить на доску.
–Вот он какой становится зимой. (Показать картинку с белымзайцем.) Зимой холодно, и шерсть у зайца вырастает густая, чтобы емубыло тепло, ведь заяц всю зиму на снегу.
Слово«густая» вывешивается на доску.
–Какая естьзагадка о том, какой заяц летом, а какой – зимой? (Летомсерый – зимой белый.)
-Летом шерсть у зайца серая, а зимой — белая. ВЫВЕШИВАЕТСЯ 6СХЕМА дети её читают
– Акто из вас знает, чем питается заяц?
Отгадайтезагадки и вы узнаете, чем питается заяц.
Надземлёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко…
Как зовут её? …
(Морковка)
Еслинет её, то щи,
Ты в кастрюле не ищи.
Без неё там будет пусто,
В щах же главное…(Капуста)
Вот и зимняя пора,
Спатьложится мошкара.
Спряталсявеселый рой
Подкоричневой… (Корой)
Онапод осень умирает,
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Растет, цветет все лето.
Коровам без нее — беда:
Она их главная еда.
– Что же естзаяц? (Морковку.) А еще? (Кору деревьев, траву,капустную кочерыжку.)
–Как назвать одним словом: морковь, капустная кочерыжка, кора деревьев? (Растения.) Значит,заяц питается растениями.
Вывеситькарточку со словом «растения» на доску. Прочитать хором.
–Весной и летом зайцу раздолье – сочная трава, корешки. Зайцы совершают набегина ближайшие огороды и едят там морковь, капусту, салат. А вот зимой им приходитсятуго. Зимой основной пищей для них является кора. Своими острыми зубами онисдирают с осин кору, а без коры деревья могут погибнуть, засохнуть. Поэтомулесники, которые оберегают лес и лесных животных, запасают летом траву (косят,сушат ее и ставят вот такие стога). И животные – зайцы, лоси – приходят к этимстогам и едят сено.
– Ачто такое сено? (Сухая трава.)
-Итак, летом зайцы едят зелёную траву, морковь, капусту, зимой – кору деревьев исено. ВЫВЕШИВАЕТСЯ 7 СХЕМА дети её читают
-Летом у зайца рождаются детёныши – зайчата. ВЫВЕШИВАЕТСЯ 8СХЕМА дети её читают
Матьвыкармливает их своим молоком. Пока мама зайчиха ищет себе еду, зайчата сидятпритаившись. Им приходится очень хорошо прятаться, чтобы их не нашли лиса иволк.
Составлениерассказа про зайца с опорой на схему.
III.Закрепление.
– Мыс вами составляли рассказ о зайце вместе.
–Давайте прочтем текст хором.
— Асейчас нужно выйти к доске и рассказать о зайце всё. Что вы узнали и запомнили.Помогать вам будут схемы и рисунки (вызываются несколько человек)
Надоске:
Заяцживет … (в лесу). У зайца … (косые) глаза,… (длинные) уши, … (короткий) хвост. … (Задние) ногиспасают зайца от врагов. Зимой зайцы … (белые), а летом… (серые).
Работа с вопросами учебника стр.32
– А сейчасдавайте поиграем! Вы уже сможете по описанию, которое мы составили, узнатьзайца? Сейчас проверим!
Надоске плакат с изображением силуэтов животных.
–Найдите среди этих силуэтов заячий.
Детинаходят и называют остальных животных.
IV.Подведение итогов урока.
-Что нового и интересного вы узнали о зайце?
