ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯКАРТА УРОКА
Школа:
Класс: 3
Учитель:Солодкова Ольга Васильевна
ОС: Школа России
Тема: Что такоеобращение?
Тип урока:открытие новых знаний
Цели: Содержательная: сформировать представление об обращении, расширить знания учеников опредложении, диалоге.
Деятельностная: научить детей находить обращение в тексте, составлять диалог,используя обращение; выделять обращение запятыми.
Планируемыерезультаты:
Предметные:
- Усвоение понятия «обращение»
- Углубление знаний о предложении, диалоге.
- Умение находить обращение в тексте.
- Умение составлять диалог, используя обращение.
- Умение выделять обращение запятыми.
Личностные: 1. Мотивация к учебно-познавательной деятельности.
2. Интерес к познанию русского языка, языковой деятельности.
3. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебнойдеятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебнойдеятельности по языку.
4. Понимание нравственного содержания собственных поступков и поступковокружающих людей; ориентация в поведении на принятые моральные и этическиенормы.
Метапредметные:
Познавательные:1. Умение анализировать изучаемые языковыеобъекты с выделением их существенных и несущественных признаков.
2. Умениеосуществлять синтез как составление целого из частей.
3. Владение общимиспособами решения конкретных лингвистических задач.
Регулятивные: 1.Способность принимать и сохранять цель иучебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
2. Умение планировать (в сотрудничестве с учителем исамостоятельно) свои действия для решения задачи.
3. Умениеконтролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом,вносить необходимые коррективы;
4. Умениеоценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха инеуспеха и способы преодоления трудностей
5. Умениеадекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другимилицами.
Коммуникативные:1. Умение выражать свои мысли и чувства в устной иписьменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормылитературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность,содержательность, последовательность выражения мысли и др.).
2. Умение участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (впарах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебнойзадачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль
Оборудование: учебник, слайды презентации, раздаточный материал, иллюстрации
План урока
1. Этапмотивации
1.1. Приветствие
1.2.Эмоциональный настрой. Работа со слайдом презентации
2. Этапактуализации и пробного учебного действия
2.1. Чтениедиалогов по ролям
2.2. Беседа повопросам
2.3. Списываниетекста
3. Этапвыявления места и причины затруднения
4. Этаппостроения проекта выхода из затруднения
5. Этапреализации построенного проекта
5.1. Наблюдениеза фактами языка
5.2.Самостоятельное формулирование правила
5.3. Работа справилом
5.4. Составлениеалгоритма применения правила
6. Этаппервичного закрепления с проговариванием во внешней речи
6.1.Пунктуационный разбор предложений (упр.35)
6.2. Списываниес расстановкой знаков препинания.
7. Этапсамостоятельной работы с самопроверкой по эталону
8. Этапвключения в систему знаний и повторения.
8.1. Составлениетекста по рисунку.
8.2. Записьдиалога с выделением обращения.
9. Этапрефлексии учебной деятельности
Сценарийурока
Этапы урока, их задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы и методы контроля |
Планируемые результаты |
1. Этап мотивации Задача: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в УД |
1.1. Приветствие — Здравствуйте, ребята. 1.2. Эмоциональный настрой. Работа со слайдом презентации. — Ребята, прочитайте слова на слайде. — Из какого произведения эти слова? — Чему учит Муравей Стрекозу? — Ребята, я тоже хочу, чтобы вы сегодня на уроке были трудолюбивыми, усидчивыми, терпеливыми.
|
Приветствуют учителя Читают слова: «Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты в лето?» Отвечают на вопросы Настраиваются на работу |
Визуаль- ный внешний контроль за готовно-стью детей к уроку |
Л1, Л4 К1, К2 |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
2.1. Чтение диалогов по ролям (упр. 34) — Ребята, а кто из вас помнит, что такое диалог? — Откройте, пожалуйста, учебник на странице 24-ой. Почему предложения записаны через ТИРЕ? — Прочитаем диалоги по ролям. — Какой диалог вам показался интереснее? — Определите, какой рисунок к какому диалогу относится? 2.2. Беседа по вопросам — Какие предложения по цели высказывания используются в диалоге? — Какие предложения по интонации вы знаете? Приведите примеры из текста. — К кому обращаются участники диалога? 2.3. Списывание текста — Ребята, спишите диалог, который вам понравился. Подчеркните слово, называющее лицо, к которому обращена речь. |
Уч-ся отвечают, что это разговор двух или более лиц. Открывают учебник. Отвечают, что это реплики Читают диалоги по ролям выразительно. Отвечают на вопросы: Повествовательные (зачитывают их), вопросительные, побудительные. По интонации бывают восклицательные и невосклицательные Уч-ся списывают диалог, подчеркивают обращение |
Фрон-тальный устный опрос
Самокон-троль |
Пр2
Пр2
Пр3 |
3. Этап выявления места и причины затруднения Задача: организация анализа уч-ся возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний. |
— Какие слова вы подчеркнули? — Как эти слова отделены от других слов в предложении? — Какие вопросы у вас возникают? — Чего мы с вами не знаем? — Чего не умеем? — Ребята, прочитайте сведения на странице 24-ой. Как называются эти слова? Представленная информация была полезной? ДА 59.46% НЕТ 40.54% Проголосовало: 1157 — Кого они называют? |
Дети отвечают: — Слова «Петя», «мама», «Игорек», отделены от других запятыми. Мы не знаем, как они называются, почему они отделяются запятыми. |
|
|
4. Этап построения проекта выхода из затруднения Задача: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
|
— Ребята, прочитайте тему урока. — Какую цель мы поставим перед собой на уроке? — Что мы должны узнать? Чему научиться? — Что мы для этого будем делать? — Правильно, ребята, сегодня на уроке мы должны 1) усвоить понятие «обращение»; 2) научиться его находить; 3) составлять предложения с обращением, выделять его запятыми. |
Читают тему урока(Что такое обращение?) Формулируют цели УД, способы и средства их реализации |
|
Р1, Р2 |
5. Этап реализации построенного проекта Задача: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
|
5.1. Наблюдение за фактами языка — Давайте еще раз прочитаем слова из басни И.А.Крылова. Что интересного вы заметили? Как муравей обращается к Стрекозе? Как выделяется это слово? 5.2. Самостоятельное формулирование правила — Сформулируйте правило, что такое ОБРАЩЕНИЕ 5.3. Работа с правилом — Давайте сверим наши выводы с правилом учебника на странице 25-ой. — Прочитайте правило, составьте вопросы товарищу по новому правилу? Поработайте в парах. — Ребята, как вы думаете, почему правило проиллюстрировано тремя примерами? — Чем выражены обращения? Словом или словосочетанием? Одушевленным или неодушевленным именем существительным? — Как называется прием, когда неодушевленный предмет описывается как живой? 5.4. Составление алгоритма применения правила — Исходя из правила, составьте алгоритм, как найти обращение? — С какой интонацией мы читаем слово или слова. называющие того, к кому обращена речь? |
Учащиеся читают слова, находят обращение, отвечают на вопросы.
Формулируют правило.
Работают в парах. Отвечают на вопросы: что такое обращение? Как отделяется обращение от других слов? — Обращение может быть выражено сущ. собственным, слово-сочет., неодуш. сущ. — Прием называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ 1) в предложении есть слово, называющее лицо, к кому обращена речь; 2) оно выделено запятой; 3) выделяется голосом, интонацией обращения. |
Взаимо-контроль |
|
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Задача: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
|
6.1. Пунктуационный разбор предложений (упр.35) — Ребята, что мы с вами сейчас делали? С чем знакомились? — Теперь мы должны проверить себя, сумеем ли мы найти обращение в тексте, используя наш алгоритм. Выполним упражнение 35. — Что изображено на рисунке к упражнению? Почему? — Что мы должны сделать? Прочитайте задание? — Как мы будем определять знаки препинания в конце предложения? — Прочитайте предложения (жужжащее чтение), определите интонацию. Какие знаки препинания вы поставите? — Назовите обращения. Где они стоят? Как выделяются?
6.2. Списывание с расстановкой знаков препинания. — Ребята, спишите предложения, ставя нужные знаки препинания. Обращения подчеркните. Работаем в парах. — К доске пойдет …и запишет предложения под цифрами 1 и 2. Как найти обращение? — Проверим выполнение. |
Уч-ся отвечают: работали с правилом, узнали, что такое обращение.
Отвечают: Рисунок к сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне…», наверное, потому, что в упражнении будут предложения из сказки.
Отвечают на вопросы.
|
Само-контроль
Индиви-дуаль-ный Само-анализ |
|
7. Этап самостоя-тельной работы с самопроверкой по эталону Задача: интериоризация нового способа действия и исполнительская реф-лексия достижения цели пробного учебного дей-ствия, применение ново-го знания в типовых заданиях. |
Самостоятельная работа по карточкам. — Ребята, а теперь самостоятельно выполните задание. Но обращения там нет. Его нужно вставить в предложение. — Скажите, где оно может стоять? — Проверим выполнение. Прочитайте свои предложения, голосом выделяя обращение. — Чему мы учились, выполняя это задание? — Кто испытывал затруднение? |
|
Письменный опрос |
|
8. Этап включения в систему знаний и повторения Задача: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. |
8.1. Составление текста по рисунку.
Повторение: текст, повествование,предл.по цели, интонации + обращение.
8.2. Запись диалога с выделением обращения.
|
|
|
|
9. Этап рефлексии учебной деятельности Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
|
|
|
|
|